МОСКВА, 13 янв - РАПСИ. Шествие оппозиции в знак протеста против "закона Димы Яковлева" прошло по московскому Бульварному кольцу без серьезных инцидентов и завершилось на проспекте Сахарова раньше назначенного времени. В оппозиции подтвердили намерение провести следующую акцию весной, а в Кремле призвали тех, кто обеспокоен судьбой сирот, обратить внимание и на старания властей добиться качественного прорыва с этой сфере внутри страны.

Организаторы шествия выступали с требованиями отменить "антимагнитский закон", устанавливающий запрет на усыновление американцами российских сирот, и распустить Госдуму. Закон, запрещающий среди прочего американским семьям усыновлять российских детей-сирот, вступил в силу 1 января 2013 года, став ответом России на принятый в США "акт Магнитского", который вводит визовые санкции в отношении ряда россиян. "Антимагнитский закон" вызвал большой общественный резонанс.

В холодный зимний день

Одна из авторов поправки об усыновлении депутат Екатерина Лахова ("Единая Россия") приехала на Пушкинскую площадь посмотреть на акцию, однако немного ошиблась со временем и никого на месте сбора не нашла. "Рано приехала. Я думала, что часов с 12 сбор. Мы перемерзли (и уехали)", - сообщила РИА Новости парламентарий.

"Площадь Пушкина была практически пустая. Может быть народ где-то кучками собирался. На улице очень холодно. Я сомневаюсь, что кто-то кому-то был нужен вообще", - заявила депутат.

Начало мероприятия было назначено на 13.00, конец - на 16.30. Примерно за час участники начали собираться на Страстном бульваре, на входах на бульвар были установлены рамки металлоискателей, полицейские досматривали пришедших на марш. С 13.00 начали формироваться колонны шествия. Пришедшие на акцию держали портреты с именами депутатов и сенаторов, поддержавших "антимагнитский закон". На плакатах большими красными буквами было написано слово "Позор". Организаторы раздавали пришедшим на акцию бюллетени, в которых было два вопроса: "Выступаете ли вы против антимагнитского закона" и "Поддерживаете ли вы роспуск Госдумы". В каждом бюллетене могли проголосовать три человека.

Шествие началось в 14.00. Cфомировав две колонны, оппозиционеры двинулись по обеим сторонам Страстного бульвара по направлению к проспекту академика Сахарова. Одну колонну возглавили сопредседатели правой партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов, Михаил Касьянов и Владимир Рыжков, другую - координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. На акцию также прибыли депутаты Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев и Дмитрий Гудков, его отец экс-депутат Геннадий Гудков, один из лидеров движения "Солидарность" Илья Яшин, писатель Дмитрий Быков. Удальцов, Немцов, Гудковы, Яшин и Быков входят в координационный совет оппозиции.

Почти 10 тысяч

По данным полиции, число участников шествия оппозиции в Москве "на пике" достигало 9,5 тысячи человек. В то же время представители оппозиции заявляют о нескольких десятках тысяч участников. По согласованию с московскими властями, число участвовавших в акции людей не должно было превышать 20 тысяч.
Люди двигались неторопливо. Некоторые скандировали лозунги. Время от времени в толпе слышались выкрики "Позор!". По всему маршруту шествия дежурили дружинники и военнослужащие внутренних войск. Над колонной кружил полицейский вертолет.

Госслужащий средних лет Андрей сказал РИА Новости, что выходит на протестные митинги с декабря 2011 года. По его словам, на этой акции он выступает, прежде всего, за роспуск Госдумы. "Я считаю, режим, который сейчас существует, он антинароден. Я, прежде всего, за роспуск этой Думы. Люди, которые сюда сегодня вышли, они прекрасно понимают, что маршем Госдуму не распустишь, но сидеть дома тоже невозможно", - сказал он.

На многих акциях оппозиции была и 25-летняя этнограф Надежда. Она сообщила, что участвует в митингах, потому что ее не устраивает уровень жизни людей в регионах.

Работающая пенсионерка, 81-летняя Нина Синюшова заявила РИА Новости, что выступает против "закона Димы Яковлева", однако не верит в возможность того, что после акции власти отменят закон. По ее мнению, в стране ничего не изменится, пока не поменяется ее руководство.

Раньше срока

К 15.00 первые протестующие вышли на проспект академика Сахарова. Шествие оппозиции должно было закончиться на пересечении проспекта Сахарова и Садового кольца. Прежде чем покинуть территорию акции, люди опускали в специальные урны заранее заполненные бюллетени, в которых можно было проголосовать за роспуск Госдумы и против "антимагнитского закона".

Пресс-служба столичного главка МВД сообщила, что около 16.00 протестующие окончательно покинули проспект. Движение транспорта по Страстному, Петровскому, Рождественскому, Сретенскому бульварам, Большому Путинковскому переулку и проспекту Сахарова, ограниченное из-за акции, было восстановлено.

К 16.30 на месте оставались несколько организаторов, они разбирали урну, куда участники шествия складывали плакаты и портреты парламентариев, проголосовавших за принятие "антимагнитского закона". Полицейские автобусы разъехались.

Полиция и оппозиция

Координатор "Левого фронта" Удальцов, общаясь на проспекте Сахарова с участниками шествия, устроил опрос о дате следующей акции. "На ваш взгляд, когда это было бы разумно - в марте или в апреле?", - спрашивал он. Оппозиционер также выразил мнение, что следующая акция должна быть согласована и пройти в формате и шествия, и митинга.

Тем временем полиция заявила, что Удальцов на марше против "антимагнитского закона" прямо в толпе жег "атрибутику массового мероприятия", и пообещала проинформировать об этом следователя, в чьем производстве находится уголовное дело, по которому координатор "Левого фронта" проходит обвиняемым.

Авторы документального фильма "Анатомия протеста-2", которая вышла на НТВ, утверждают, что российская оппозиция на деньги из-за рубежа готовила силовой захват власти. По фактам из фильма было возбуждено уголовное дело о подготовке массовых беспорядков. Удальцов проходит по нему подозреваемым и находится под подпиской о невыезде.

В свою очередь, сам Удальцов утверждает, что атрибутику массового мероприятия не жег. "Я не понимаю, о чем идет речь. Это очень странное заявление", - сказал он РИА Новости.

В целом работа столичной полиции на шествии была на высоте, считают общественные наблюдатели. "Оцениваю работу полиции очень высоко и позитивно. Сегодня нет никаких нареканий ни к собравшимся, ни к полицейским", - сказал журналист Николай Сванидзе.

С его оценкой согласился правозащитник Александр Куликовский. "Все было исключительно корректно и в соответствие с законом. Нареканий к московской полиции нет", - сказал он.

Единственным происшествием стало задержание девяти человек у Страстного бульвара. Причиной задержаний было "нарушение правил участия в массовых мероприятиях", сообщила пресс-служба ГУМВД РФ по Москве.

Неуважительные призывы

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков высказал мнение, что нельзя относиться с уважением к призывам распустить Госдуму.

"Такие призывы не могут заслуживать внимания, и к ним нельзя относиться с уважением... И относиться с неуважением к законодательной власти, ну с такими людьми говорить не о чем", - заявил Песков в эфире телеканала "Дождь" в воскресенье.

"Люди, которые выражают обеспокоенность в связи с судьбой сирот, абсолютно правы, но при этом они не могут не видеть и не могут не слышать четко выраженного намерения руководства страны, и в частности президента Путина, принять целый набор дополнительных мер по улучшению положения дел с обеспечением всем необходимым сирот, с тем, чтобы упрощать и делать процесс усыновления более упорядоченным внутри страны", - сказал Песков.

По его словам, президент Владимир Путин в курсе того, что в Москве прошел марш оппозиции.

Другие города

Акции против "закона Димы Яковлева" прошли в воскресенье в нескольких других российских городах. В Санкт-Петербурге на Марсово поле вышли около тысячи человек, по данным регионального ГУМВД. Многие пришли с детьми. У некоторых были плакаты с лозунгами, в том числе на тему проблем детского образования и воспитания в России, такие, как "Проблему в детских домах не решить лживым законом" и "За качественные и доступные детские сады".

В Томске число участников пикета превысила разрешенное властями в три раза - на акцию, по данным полиции, пришли около 150 человек, тогда как планировались 50. "Никаких санкций за превышение численности не предполагается", - отметил сотрудник полиции.

По словам одной из инициаторов пикета Елены Трофимовой, помимо "антимагнитского закона", организаторы хотели привлечь внимание к другим проблемам детей. Она отметила, что на акцию пришли даже представители тех партий, который голосовали за закон.

В Кирове у здания горадминистрации собрались и те, кто выступает против закона, и те, кто поддерживает его. По данным регионального УМВД, на согласованный с властями города пикет вместе с журналистами собралось не более 15 человек.