Дмитрий Аграновский, адвокат

Всю минувшую неделю новостные ленты информационных агентств пестрели сообщениями о новой акции людей, по собственной инициативе отлавливающих и умертвляющих бездомных собак – догхантеров. Еще памятны осенние отравления домашних питомцев в одном из столичных парков, вызвавшие волну протестов и отчаянную дискуссию на тему, кто все-таки важнее – люди и их права или жизнь и здоровье домашних питомцев.

Пока полиция безуспешно пытается отыскать лиц, распространивших слухи об очередном возможном демарше догхантеров, не остались в стороне и социологи. На днях фонд "Общественное мнение" провел опрос, результаты которого, казалось бы, красноречивы. Согласно исследованию, большинство россиян – 72% - действий добровольных собачьих отравителей не поддерживают.

Больше всего людей, выступающих резко против догхантеров, проживает в городах-миллионниках – около 80%. Аналогичной точки зрения придерживаются жители небольших населенных пунктов и сел. Там с методами охотников за собаками не согласны, соответственно, 67% и 63% опрошенных граждан. Лишь 9% населения поддерживает убийства или отравления безнадзорных животных.

Любые соцопросы лукавы. Спроси тех же граждан, одобряют ли они поведение владельцев собак, не убирающих за своими питомцами на улицах тех же городов-миллионников, отрицательные ответы, уверен, также стремились бы к стопроцентной отметке.

Так в чем противоречие? Почему люди против радикальных мер?

С одной стороны, вопрос риторический. Нельзя не признать, что приемы догхантеров подчас лежат по ту сторону законности, да и по форме с этими методами трудно согласиться.

Между тем проблема безнадзорных  и условно безнадзорных животных встала в наших городах в последние пару десятилетий, что называется, в полный рост. Бродячие собаки, сбивающиеся в стаи, совершают нападения на граждан, в том числе и на детей. Есть немало случаев тяжелых травм и даже смертей. В середине января один из случаев такой смерти тиражировался буквально всеми ведущими телеканалами страны, однако проблему в целом в очередной раз предпочли замолчать.

Не стоит также забывать, что, например, в Московской области широко распространена эпизоотия бешенства среди лис, которая передается и бродячим собакам. Хочу напомнить, что бешенство неизлечимо и приводит человека к инвалидности, а то и к летальному исходу.

При этом на сегодняшний день наше "псевдогуманное" законодательство полно юридического крючкотворства в борьбе с бродячими собаками. Скажем, их официально запрещено отстреливать в городской черте.  Фактически, местные власти связаны этим законодательством по рукам и ногам. Поэтому многие граждане вынуждены защищать себя сами, в силу собственного разумения. От отца или матери, чьего ребенка искусали такие собаки, вряд ли стоит ожидать особого гуманизма по отношению к стаям огромных животных, заполнивших улицы наших городов.

При этом некоторые наши "гуманисты" считают, что только собаки - "люди", забывая, собственно, о людях как таковых. К примеру, после одного выступления в поддержку догхантеров мне писали, что "собаки гоняют бомжей, а им туда и дорога". И эти люди упрекают противников собак в недостатке гуманизма! Даже нищие в метро теперь побираются с собаками, потому что людям без животных подают мало и неохотно. Мы забываем, что люди должны стоять на первом месте, а собаки и вообще звери – все-таки на втором. Стоит чаще вспоминать об этом, прежде чем негодовать по поводу очередной акции догхантеров, которая, к тому же, может в итоге оказаться банальным пиар-ходом, рассчитанным на чересчур впечатлительных горожан.

Да и владельцам домашних собак, особенно бойцовых пород, не следует пренебрегать действующими правилами содержания животных в городе. По ним, если кто запамятовал, собаку нужно выгуливать на поводке и в наморднике – это необходимо для безопасности других людей, которые совсем не разделяют кинологической страсти отдельных граждан. И для собаки нет опасности, что она съест на улице что-то неположенное.

Хочется также напомнить владельцам животных о необходимости убирать за своими зверями собачьи экскременты, которыми, после таяния снега густым слоем покрыты улицы наших городов. Давайте уважать друг друга – тогда и никому не придется прибегать к крайним мерам.

В заключении – еще раз о законодательной стороне проблемы. Мне кажется, акции догхантеров должны подтолкнуть исполнительную и представительную ветви власти некоторых регионов (в первую очередь – Москвы и Санкт-Петербурга) к наведению порядка в действующей нормативной базе. И это притом, что, разумеется, убийство возмущенными энтузиастами бродячих собак незаконно. Наличие же в Кодексе РФ об административных правонарушениях статьи 6.3 "Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения" явно недостаточно.

Важно и состояние морали. Вернув людей, а не собак, на первое место в общественной иерархии, мы сможем способствовать тому, что проблема догхантеров со временем исчезнет сама собой.