О сути претензий к депутату Госдумы Олегу Михееву, о его коммерческой деятельности  и взаимоотношениях с банками, которые теперь требуют от парламентария вернуть кредиты на сотни миллионов долларов, в интервью РАПСИ рассказал первый вице-президент Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрий Сенников.

- Олег Михеев заявляет о политической подоплеке требований лишить его депутатского иммунитета, и видит ее, в частности, в претензиях, выдвигаемых со стороны вашего банка. Так ли это?

- Речь идет об экономическом споре между кредитором и заемщиком. При том что заемщик прибегает к методам, которые должны преследоваться, на наш взгляд, в уголовном порядке. Михеев всячески пытается представить, что здесь речь идет о политическом заказе, что его "высаживают" из Государственной Думы. На самом деле это экономический спор, который начался для нас в 2007 году. При этом претензии к Михееву есть не только у Промсвязьбанка, но и у казахских Казкомерцбанка и БТА-банка, а также Номос-банка.  Банки-кредиторы Михеева посчитали,  что в судебных процессах они находятся не в равноправном положении с ним в связи с тем, что Олег Михеев защищен депутатской неприкосновенностью. С нашей стороны, эта ситуация, естественно, находится вне политики. Мы вынужденно обратились в следственные органы, которые провели огромную работу, опросили множество свидетелей, проанализировали документы и установили, что в действиях Михеева есть признаки, которые должны быть квалифицированы соответствующими статьями УК РФ. Следственный комитет России передал документы в Генпрокуратуру, которая в конце декабря обратилась уже непосредственно к председателю Госдумы с соответствующим представлением, в котором перечислены эпизоды, по которым Михееву могут быть предъявлены уголовные обвинения.

- Когда вы поняли, что с Михеевым не все в порядке?

- Вернусь к 2007 году. Проблемы Михеева начались задолго до его обращения в ПСБ. Против него было выдвинуто обвинение по статье 199 УК РФ "Уклонение от уплаты налогов". Информация об этом, видимо, появилась в  СМИ, и вкладчики Волгопромбанка (им Михеев владел в 2007 году – РАПСИ) начали изымать деньги. В банке  сложилась ситуация, когда денег на выполнение обязательств перед клиентами не было, банк оказался под угрозой лишения лицензии. Чтобы избежать банкротства банка, Михеев обратился к нам с предложением о приобретении Волгопромбанка. Мы приняли быстрое решение о покупке и выдали Михееву 1 млрд 500 млн рублей, которыми он погасил Волгопромбанку долги 14 подконтрольных компаний, а также себя самого и своей сестры.

- Рассчитался ли покупатель за покупку Волгопромбанка (ВПБ)?

- Параллельно с восстановлением ликвидности ВПБ была проведена его оценка, по результатам которой покупатель и Михеев согласовали справедливую стоимость. Сделка была закрыта, все расчеты произведены. Михеев остался доволен полученной суммой. На следующем этапе наших отношений  Михеев обратился к нам в марте 2008 года, будучи депутатом ГД, с просьбой о выделении его компаниям кредита в сумме более 900 млн рублей под залог приобретаемой недвижимости. Потом случился кризис 2008 года и у компаний Михеева, как и у многих других компаний, начались затруднения.

- Какова была его задолженность в момент начала кризиса?

- Более 100 млн долларов, перед несколькими банками. Вместо того чтобы договориться, как все делают, с банками о реструктуризации долгов, Михеев, насколько мы поняли, занял другую позицию. В середине 2009 года он стал банкротить компании, которые выступали заемщиками, а в 2010 году - и залогодателями. Стал проводить манипуляции с залогами, которые выглядели следующим образом: директора компаний Михеева, как нам представляется, подписывали с его родственниками - сестрой, племянником - возможно, задним числом, документы, в соответствии с которыми они продавали заложенное имущество третьим лицам еще до заключения с банком соответствующих договоров о залоге. При этом Михеев в ряде судов Волгограда получал решения, которые лишали банки ипотеки. К счастью, ему не удалось реализовать подобное с нашим банком. Мы юридическими действиями не позволили ему это сделать. С другими банками Михееву, к сожалению, удалось довести эпизоды до конца и банки, выдавшие Олегу Леонидовичу серьезные суммы денег, исчислявшиеся десятками миллионов долларов, оказались без ипотеки, а компании Михеева, выступавшие заемщиками, оказались в процедуре банкротства. У ПСБ в процедурах банкротства оказались более миллиарда рублей. У большинства банков-кредиторов компаний Михеева сложилась такая ситуация: компании-заемщики в процедуре банкротства, кредиты не обслуживаются, а залоговая недвижимость выводится из ипотеки  и рассчитывать банкам не на что.

- У вас есть возможность вернуть долги за счет продажи залоговой недвижимости?

- На сегодняшний день по итогам судебных процедур мы обратили взыскание на заложенную  недвижимость, и в результате открытых торгов мы вернули почти 400 млн рублей. Сейчас основной долг компаний Михеева перед нашим банком составляет 640 млн рублей. К сожалению, цена этой недвижимости на рынке значительно ниже той, по которой эти объекты принимались в залог, поэтому мы не можем погасить всю задолженность.  Остаток будем взыскивать с поручителей.

- Михеев заявляет о 2 млрд рублей, которые ему должен Промсвязьбанк. Опишите эту ситуацию.

- Это искусство Олега Леонидовича, когда он на каждом углу рассказывает про 2 млрд рублей и у людей непричастных создается впечатление: то ли банк должен Михееву, то ли он должен банку. Промсвязьбанк не должен Михееву ни копейки. Просто в 2011 году, спустя 3,5 года после покупки акций, мы получили иск от 70-летней матери Михеева, инвалида второй группы, о взыскании этой суммы.

Суть схемы в следующем: при продаже акций ВПБ Михеев погасил задолженность подконтрольных ему организаций перед Волгопромбанком за счет предоставленного ему кредита в размере 1,5 млрд руб.

Однако одновременно, по нашим сведениям, Михеев оформил документы на получение прав требования с этих компаний на сумму погашенной за них задолженности. 

А дальше происходит вот что: за день до продажи акций Волгопромбанка его председатель правления Литвиненко подписывает договоры поручительства с Михеевым, по которым обязуется  от имени  Волгопромбанка погасить Михееву 1,4 млрд рублей за эти компании. При этом договор был подписан так, что экспертиза не может установить давность проставления подписи, то есть банк, принадлежащий Михееву поручился перед Михеевым за компании, принадлежащие Михееву за один день до продажи банка.  Вы часто встречали такое в нормальной жизни?

И, формально, у Михеева появилось право требовать эти деньги с Промсвязьбанка как правопреемника Волгопромбанка. В 2011 году он продает права требования в 2 млрд рублей своей матери за 150 тысяч рублей, которая и обратилась в суд с иском о взыскании с Промсвязьбанка этой суммы. 

- Почему 2 млрд рублей? Было ведь 1,4 млрд?

- Михеев "накрутил" проценты с 2007 года. Всеми судами этот иск был отклонен, несмотря на то, что Михеев утверждает обратное. Более того, мать Михеева обращалась в Верховный суд РФ с надзорной жалобой, однако ВС РФ не усмотрел оснований для пересмотра дела в порядке надзора, тем самым подтвердив законность ранее вынесенных судебных актов об отказе в удовлетворении ее исковых требований к Промсвязьбанку.

Мало того, Литвиненко перед продажей нам Волгопромбанка направила в Центробанк письмо о предстоящей сделке и заявила об отсутствие каких-либо поручительств перед акционерами.  Более того, чтобы выдать поручительство на такую сумму необходимо одобрение собрания акционеров. К тому же при подписании договора купли-продажи акций Волгопромбанка Михеев, по нашим данным,  подписал договор,  в котором подтвердил, что у банка нет скрытых обязательств, не отраженных в финансовой отчетности.

- Если, как вы говорите, сможете в результате продажи залоговой недвижимости погасить долги Михеева, то почему вы  добиваетесь лишения его депутатского иммунитета и уголовного преследования?

- Михеев совершил попытку после продажи ВПБ неправомерным путем получить с ПСБ 2,1 млрд рублей. Поэтому и было подано заявление в правоохранительные органы. Следственный комитет подтвердил наличие в действиях Михеева признаков мошенничества. Кроме того, по нашим сведениям, у Михеева восстановились те объемы денежных потоков, которые были до кризиса. У него больше 10 торговых центров, они практически заполнены и приносят ему хороший доход. И если бы он захотел, то он смог бы погасить свои долги. Он платежеспособен.

- По вашим словам, Михеев представляется такой демонической личностью. Получается, что он один смог обвести вокруг пальца несколько ведущих и крупнейших банков?

- Михеев обладает неприкосновенностью и, видимо, предполагал, что он этого статуса никогда не лишится. Заявления от банков о возбуждении уголовного дела появились только в 2011 году. Это означает, что в течение трех лет банки пытались решить с ним вопросы сначала во внесудебном порядке, путем переговоров. Потом они  вынуждены были обращаться в суд. И только потом стало ясно, что он не собирается платить.

- Какие именно претензии вы сегодня предъявляете Михееву?

- Покушение на хищение средств Промсвязьбанка, связанное с фиктивным поручительством Волгопромбанка и попытка матери Михеева взыскать по нему с нас 2 млрд рублей. Мы добиваемся возврата кредитов, а это по ряду озвученных выше причин невозможно. Следователи выяснили, что состав преступления в действиях Михеева есть. Но возбудить уголовное дело против него они не могут, потому что он – депутат, и обладает неприкосновенностью. Ему же, насколько я понимаю, выгодно говорить, что он - жертва политических репрессий, и это помогает оттягивать момент возврата долгов.