МОСКВА, 15 фев - РАПСИ. Следователи возбудили уголовное дело о служебном подлоге против главы Росрыболовства Андрея Крайнего, который, по их данным, приказал уволить подчиненного задним числом, сообщил официальный представитель Следственного комитета (СК) Владимир Маркин.

Ниже приводится справочная информация о громких коррупционных скандалах в России с участием чиновников в 2012-2013 годах.

2013

12 февраля стало известно об обвинении бывших руководителей московского госпредприятия "Литейно-прокатный завод" (ГУП "ЛПЗ") и их сообщника в хищении 128 миллионов рублей бюджетных средств. Один из фигурантов дела, Владимир Моисеев - первый заместитель начальника дирекции строящегося метрополитена ГУП "Московский метрополитен". Бывший генеральный директор ГУП Виктор Химичев и его зам Моисеев заключили ряд экономически невыгодных договоров о покупке акций нескольких подконтрольных фирм на 520 миллионов рублей. Экс-глава предприятия распорядился произвести оплату из средств, выделенных государством на увеличение уставного капитала ГУП "ЛПЗ", и на счета подконтрольных фирм было перечислено более 128 миллионов рублей. Следствие полагает, что реальная стоимость этих ценных бумаг не превышала 25 миллионов рублей.

31 января Комиссия министерства образования и науки РФ обнародовала свои выводы по проверке диссертационного совета Московского педагогического государственного университета (МПГУ) и заявила о выявленных массовых фальсификациях диссертаций. Члены комиссии пришли к выводу, что в работе диссертационного совета имели место серьезные нарушения, носившие систематический характер.

29 января 2013 года бывший директор департамента госсобственности Кировской области Константин Арзамасцев в рамках расследования дела о махинациях с имуществом ОАО "Уржумский спиртоводочный завод" был объявлен в розыск. Дело было возбуждено после приватизации находящихся в областной собственности 25,5% акций Уржумского спиртоводочного завода. Акции, по данным следствия, должны были быть проданы на аукционе по существенно заниженной начальной цене в 95,37 миллиона рублей, тогда как их реальная стоимость больше примерно на 100 миллионов.

2 января был арестован замглавы Минрегиона РФ Роман Панов, обвиняемый в мошенничестве в особо крупном размере по делу о хищении средств, выделенных на саммит АТЭС во Владивостоке. Правоохранительные органы расследуют уголовное дело о хищении 93,3 миллиона рублей, выделенных на подготовку саммита АТЭС, который прошел 2-9 сентября во Владивостоке. По версии МВД, предполагаемые преступники организовали проведение конкурсов на заключение госконтрактов по инженерному и научно-техническому сопровождению строительства объектов саммита, а также на добровольное страхование недостроенных объектов, после чего обеспечили победу в них подконтрольным коммерческим фирмам. При этом, как полагают правоохранители, предусмотренные контрактами услуги ранее были выполнены другими фирмами.

2012

В ноябре 2012 года стало известно, что полиция выявила хищение 6,5 миллиардов рублей в ОАО "Российские космические системы" при разработке навигационной системы ГЛОНАСС. Решением военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Юрий Урличич был освобожден от должности генерального конструктора системы ГЛОНАСС. По данному факту возбуждено уголовное дело "в отношении ряда руководителей", имена и должности подозреваемых не уточнялись.

29 ноября правоохранительные органы заявили о том, что подозревают нескольких чиновников в хищении средств для строительства и капремонта объектов ЖКХ в Санкт-Петербурге, ущерб составил 3 миллиарда рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что коррупционная схема включала поставку и монтаж труб, не соответствующих ГОСТу, и осуществлялась через фирмы, подконтрольные участникам организованной группы, с использованием поддельных сертификатов качества заводов-производителей. Полученные сведения свидетельствуют, что по такой схеме было проложено 600 километров некондиционных труб. Уголовное дело возбуждено по статье "Мошенничество", предусматривающей до десяти лет лишения свободы. Председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга Владислав Петров, чьи подчиненные, по предварительным данным, причастны к хищению порядка 3 миллиардов рублей бюджетных средств 30 ноября подал заявление об отставке, которое было удовлетворенно.

Фигурантами "трубного дела" являются, в частности, директор ГКУ "Управление заказчика Санкт-Петербург" Константин Мосин, бывший председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга Олег Тришкин, учредитель ООО "Петроком" Андрей Кадкин и руководители ООО "Петроком" Сергей Жуковский и Алексей Муравьев. 8 февраля 2013 года пресс-центр МВД РФ сообщил, что бывший председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Петербурга Александр Бобров заподозрен в причастности к хищению денег в рамках "трубного дела" и объявлен в розыск.

В октябре 2012 года Следственный комитет России возбудил пять уголовных дел по факту мошенничества при продаже акций, недвижимости и земли, принадлежавшей подконтрольной Министерству обороны компании "Оборонсервис". По состоянию на февраль 2013 года, в одно производство объединены десять уголовных дел в отношении должностных лиц Минобороны о незаконной реализации холдингом "Оборонсервис" крупных объектов недвижимости министерства. По предварительным оценкам, ущерб от сделок с недвижимостью составляет около 4 миллиардов рублей.

По обвинению в мошенничестве в рамках этого дела под стражей находятся руководивший окружным материальным складом Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Максим Закутайло и начальник хозяйственного управления Минобороны России Николай Рябых. Под домашний арест взята экс-глава Департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева. Супруга Закутайло - бывшая руководитель коммерческой организации "Центр правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова находится под подпиской о невыезде.

На фоне этого скандала поста министра обороны лишился Анатолий Сердюков, впоследствии он дважды приезжал на допросы в качестве свидетеля по делу о хищениях в "Оборонсервисе".

В апреле и октябре министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Николай Мизинин и глава министерства имущественных и земельных отношений региона Виктор Писаренко были уволены со своих должностей. Против них возбуждено дело о "получении взятки в особо крупном размере". Эта статья Уголовного кодекса предполагает до 15 лет колонии.

По версии следствия, в период с октября по декабрь 2011 года чиновники за совершенные ими действия по одобрению на заседании совета директоров комбикормового завода заключения договора поставки зерна с ЗАО "Эскада", а также за способствование своевременному расчету, обратились к генеральному директору ЗАО "Эскада" о даче им взяток в особо крупном размере. За "помощь" директор ЗАО "Эскада" передал Писаренко 3 миллиона рублей, а Мизинин получил от директора предприятия иномарку 2011 года выпуска, стоимостью свыше трех миллионов рублей.

23 августа коррупционный скандал, связанный с участием министра спорта Камчатки Виктора Кравченко в госзакупке инвентаря и формы для юных хоккеистов, привел к отставке всего краевого правительства. Министр Кравченко был задержан 9 августа в аэропорту Петропавловска-Камчатского, когда проходил регистрацию на рейс в Москву. При нем находилась крупная сумма денег наличными, в том числе доллары США, а также кредитные карты. По версии следствия, в конце июля - начале августа 2011 года министр спорта и туризма Камчатского края, зная о наличии в бюджете 2011 года ассигнований на приобретение спортивной одежды и инвентаря для команд юных хоккеистов, предложил одному из индивидуальных предпринимателей принять участие в аукционе на поставку спортивных товаров. Бизнесмен, желая продать уже имевшееся у него спортивное оборудование, которое не пользовалось спросом, согласился на предложение чиновника. В результате в рамках госконтракта был поставлен товар низкого качества по завышенной стоимости, в том числе частично не имеющий отношения к хоккейному инвентарю. Ущерб краевому бюджету оценивается почти в 7 миллионов рублей. В отношении чиновника и коммерсанта возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

20 июня замглавы государственного строительного надзора Ростехнадзора Александр Гажу стал подозреваемым в получении 1,1 миллиона рублей взятки. По версии следствия, с апреля 2012 по 16 июня 2012 года в Москве Гажу получил от директора одной из саморегулируемых организаций 1,1 миллиона рублей за сокрытие выявленных в ходе проверки нарушений и дальнейшее покровительство. Чиновник был задержан при получении последней части взятки в 600 тысяч рублей. Следствие добилось ареста Гажу. Уголовное дело был возбуждено по статье "Получение взятки", которая предполагает до 15 лет лишения свободы и штраф, в десятки раз превышающий сумму взятки.

15 июня Следственный департамент МВД РФ предъявил обвинение троим крупным чиновникам Кабардино-Балкарской республики в совершении мошенничества в особо крупном размере с использованием служебного положения. Среди них - руководитель администрации главы КБР Владимир Жамборов, бывший министр госимущества и земельных отношений республики Хабдульсалам Лигидов и его бывший заместитель Руслан Жамборов. Фигурантам дела может грозить до десяти лет лишения свободы.

14 мая следствие МВД РФ обвинило бывшего чиновника Росрыболовства в хищении из бюджета более 283 миллионов рублей. Полиция выявила факт хищения бюджетных денежных средств в размере более 283 миллионов рублей, выделенных Федеральным агентством по рыболовству на строительство Дальневосточного научно-исследовательского флота. Основным подозреваемым стал один из бывших чиновников Росрыболовства, который в 2007 году поспособствовал заключению государственного контракта с подконтрольной ему коммерческой структурой на достройку научно-исследовательского судна. В отношении бывшего чиновника возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере" (максимальная санкция - десять лет заключения).

В конце апреля стало известно, что экс-глава северо-западного управления Росрыболовства Сергей Муравьев стал фигурантом дела о злоупотреблении должностными полномочиями. Следственный комитет выяснил, что зимой и весной 2011 года Муравьев принуждал освободить замещаемые должности руководителей территориальных отделов ряда региональных управлений Росрыболовства. Ранее в отношении Муравьева было возбуждено дело о взятках - по версии следователей, чиновник неоднократно получал от граждан деньги за назначения на освободившиеся должности в управлении, в общей сумме взятки составили 26 миллионов рублей. По этому делу Муравьеву уже было предъявлено обвинение.

18 апреля Следственный комитет завершил расследование уголовного дела о коррупции в отношении бывших высокопоставленных чиновников администрации Орловской области, в том числе экс-первого вице-губернатора региона Виталия Кочуева. Фигурантами данного дела также стали бывший начальник управления государственного имущества департамента имущественной, промышленной и информационной политики области Олег Козлов, экс-руководитель управления по технологическому и экологическому надзору по Орловской области Валерий Окороков, бывший сотрудник брянского филиала Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Виктор Беляев и экс-сотрудник ООО "Агентство "Деловой Мир" Александр Мутраков. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в мошенничестве, пособничестве в совершении мошенничества и недопущении, ограничении или устранении конкуренции. Максимальное наказание за эти преступления - от шести до десяти лет лишения свободы.