Екатерина Потапова, Прайм

Японские автомобили марок Mazda, Mitsubishi, Toyota и Honda в 2012 году оказались в лидерах рейтинга самых угоняемых автомобилей, составленном порталом "Прайм Страхование". В компании с "японцами" также оказались Ford и Lada, а машины люксового бренда BMW напротив выбыли у многих страховщиков из топ-5 по угонам в Москве, но все еще интересны угонщикам в регионах.

Согласно данным Ассоциации европейского бизнеса, в 2012 году самым продаваемым в РФ стал бренд Lada, на втором месте Chevrolet, на третьем месте Renault, на четвертом - KIA и замыкает топ-5 Hyundai. Из этой пятерки устойчивый спрос у угонщиков зафиксирован на продукцию "АвтоВАЗа", автомобили KIA востребованы у воров в Москве благодаря популярности модели KIA Rio, а Chevrolet – в Санкт-Петербурге, где последние несколько лет в лидеры по угонам входит Chevrolet Lacetti.

"Интерес угонщиков на протяжении лет сохраняется в основном к моделям дорогих и популярных марок японской сборки - Mitsubishi, Mazda, Honda, Toyota, а также к автомобилям Кореи (KIA), Германии (VW, BMW). Однако высок и спрос на автомобили отечественного производства", - констатирует заместитель начальника отдела расследования страховых случаев управления безопасности ОСАО "РЕСО-Гарантия" Андрей Лимонов.

В "РЕСО-Гарантии" в 2012 году так же как и в 2011 году самой угоняемой маркой авто по абсолютному числу угонов в целом по России стала Mazda, на втором месте идет Toyota, которая год назад была четвертой по популярности у угонщиков, третье место сохранил ВАЗ, на четвертом месте – Mitsubishi, поднявшаяся на одну строчку вверх, и замыкает топ-5 Honda, которая занимала год назад второе место.

В "Росгосстрахе" в 2012 году лидером по абсолютному числу угонов является ВАЗ, на втором месте идет Toyota, на третьем Mitsubishi, на четвертом - Ford и на пятом – Nissan.

Самые популярные модели

У каждой марки есть несколько моделей, которые входят в топ-5 самых угоняемых машин, как по абсолютному числу угонов, так и по частоте угонов практически у всех крупнейших страховщиков. У Mazda – это Mazda 3, Mazda 6 и Mazda CX-7, у Mitsubishi – это Lancer и Outlander, у Honda - внедорожник CR-V, а ВАЗа – различные модификации Lada Priora. При этом в Санкт-Петербурге к этим моделям добавляются Ford Focus, Chevrolet Lacetti, а в регионах есть спрос на Toyota Corolla и Toyota Land Cruiser. Стоит отметить, снижение популярности таких моделей Honda как Accord и Civic, еще 1-2 года назад, входившие в топ-5 по угонам у многих страховщиков.

Новичком московского рейтинга по числу угонов "РЕСО-Гарантии", который в 2012 году возглавляет Mazda CX-7, стала модель Kia Rio, которая вытеснила из топ-5 Honda Accord и заняла четвертую позицию. Эта же модель возглавила московский рейтинг МАКСа, год назад Kia Rio так же как и у "РЕСО-Гарантии" не было в топ-5.

"В Москве традиционно в лидерах японские марки/модели. По количеству угонов два года подряд в "Ренессанс страховании" первые места занимают Mazda 6 и Mazda 3. Также в пятерку входит Ford Focus", - отмечает директор управления андеррайтинга автострахования компании Денис Чигарев.

В Санкт-Петербурге лидерами по количеству угонов в "Ренессанс страховании" два года подряд остаются Ford Focus и Chevrolet Lacetti. Также в пятерку входит Nissan Qashqai, что объясняется популярностью данных моделей и их распространенностью, отмечает Чигарев.

В питерском рейтинге "РЕСО-Гарантии" три представителя Mazda (третья и шестая модель и СХ-7), а также Chevrolet Lacetti.

В МАКСе лидером по числу угонов в Санкт-Петербурге является Ford Focus. Интересно, что третью позицию занимает малолитражка Daewoo Matiz, которая ранее не была замечена в лидерах по угонам.

Ситуация в регионах

Самыми востребованными угонщиками автомобилями в регионах по данным "АльфаСтрахования" стали представители семейства BMW. Лидируют модели BMW 3-й серии с показателем 3,99%, за ними с существенным отставанием следуют BMW 5-й серии (1,95%). Еще одна модель бренда – BMW X1 – заняла пятую позицию. Между ними, на третьем и четвертом местах, находятся Nissan Patrol и Mazda CX7.

"В регионах картина распределения угонов по моделям более разнообразна, что вызвано меньшей консолидацией нашего портфеля и не столь четкой направленностью автоугонщиков на премиум-сегмент. Вместе с тем, тенденция к угонам дорогих и популярных моделей, марок японских производителей прослеживается и в данных Московского регионального центра, и в филиальной сети", – отметил руководитель управления андеррайтинга "АльфаСтрахования" Илья Григорьев.

В "Ренессанс страховании" в 2012 году в топ-5 по частоте угонов доминируют японские марки. Возглавляет региональный рейтинг Lexus LX, на втором месте идет Toyota Land Cruiser 200, на третьем - Mitsubishi Lancer, на четвертом Honda Accord и замыкает пятерку Daewoo Nexia.

Динамика числа угонов

Данные различных компаний о динамике угонов застрахованного транспорта в 2012 году разнятся. В "РЕСО-Гарантии", "Росгосстрахе" зафиксировано снижение числа краж, у "АльфаСтрахования" – рост.

Так, в 2012 году у клиентов "РЕСО-Гарантии" было похищено 1376 автомобиля против 1443 в прошлом году.

В 2012 году в "Росгосстрах" заявлено 929 случаев угона застрахованного автотранспорта, число угонов по сравнению с 2011 годом сократилось на 26%. При этом сократилось число краж автомобилей как иностранного, так и отечественного производства.

Общее количество автокраж, зафиксированных в компании "АльфаСтрахование" в 2012 году, превысило показатель прошлого года на 26%. Однако частота угонов сохранилась на уровне предыдущего периода – 0,18%.

Более подробно ознакомиться с результатами рейтинга можно на портале "Прайм Страхование"