МОСКВА, 8 апр - РАПСИ. Химкинский активист-эколог Михаил Бекетов скончался в больнице подмосковных Химок, сообщила в понедельник РАПСИ адвокат Бекетова Сталина Гуревич.

Ниже приводится биографическая справка.

Журналист, главный редактор газеты "Химкинская правда" Михаил Васильевич Бекетов родился 10 января 1958 года в селе Надежда Шпаковского района Ставропольского края.

Окончил факультет журналистики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Бекетов служил в десантных войсках, работал на БАМе, в центральных федеральных средствах массовой информации, занимался военной историей.

В 2000 году журналист работал в "Парламентской газете", затем был обозревателем отдела политики в газете "Литературная Россия".

В 2007 году Михаил Бекетов учредил газету "Химкинская правда". Газета Бекетова неоднократно публиковала острые материалы из городской жизни. Одной из главных тем публикаций газеты стала планируемая масштабная вырубка Химкинского леса. Материалы "Химкинской правды" вызывали недовольство местной администрации.

Противостояние обострилось после публикации в "Химкинской правде" материалов о вызвавшем возмущение общественности варварском процессе эксгумации и перезахоронении останков шести военных летчиков у памятника героям Великой Отечественной войны в Химках (инициатива местных властей перенести прах позднее была объяснена "расширением Ленинградского шоссе и тем, что вблизи мемориала в ночное время собирались женщины легкого поведения". Бекетов со страниц своей газеты призвал мэра Химок, бывшего воина-афганца Владимира Стрельченко, уйти в отставку. Спустя несколько дней во дворе дома Бекетова неизвестные лица взорвали его машину. Вскоре дело о подрыве машины было закрыто в связи с невозможностью установить подозреваемых.

В сентябре 2007 года было возбуждено уголовное дело в отношении Бекетова по заявлению Владимира Стрельченко. Чиновник просил признать клеветой утверждения подсудимого в интервью одному из российских телеканалов о том, что Стрельченко причастен к подрыву его машины. Мировой суд Химок 10 ноября 2010 года оштрафовал Бекетова на 5 тысяч рублей, освободив его от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Однако 10 декабря 2010 года апелляционная инстанция отменила приговор, прекратив уголовное преследование журналиста.

13 ноября 2008 года Михаил Бекетов был избит и попал в больницу с черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга, переломом голени и множественными гематомами. У него были ампутированы нога и пальцы руки, он потерял речь. Бекетов проходил курс реабилитации в израильской клинике Левенштейна в городе Раанана.

Дело по факту нападения на журналиста возбудили 14 ноября 2008 года по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Сначала его расследовало следственное управление при ГУВД Московской области, затем оно было передано в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Московской области.

В сентябре 2010 года расследование дела об избиении Бекетова было приостановлено. Такое решение руководство следственного управления СКП РФ по Московской области объяснило тем, что ведению расследования "мешают многие факторы, в числе которых и тяжелое состояние здоровья самого потерпевшего". Однако 10 ноября 2010 года распоряжением председателя СКП РФ Александра Бастрыкина расследование уголовного дела о нападении на Бекетова было возобновлено.

В январе 2012 года уголовное дело о нападении на Михаила Бекетова было передано для дальнейшего расследования в главное следственное управление Следственного комитета России.

Михаил Бекетов награжден дипломом "За личное мужество, проявленное в ходе журналистского расследования", премией Союза журналистов России "За мужество и профессионализм", премией немецкого издания Die Zeit за цикл публикаций, посвященных незаконной вырубке леса.

13 января 2012 года глава министерства связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев и президент журфака МГУ Ясен Засурский вручили Михаилу Бекетову премию правительства РФ за 2011 год.

8 апреля 2013 года Михаил Бекетов скончался в больнице подмосковных Химок.