Новые эпизоды появляются в деле мэра Ярославля Евгения Урлашова, арестованного по обвинению в вымогательстве у предпринимателя 45-миллионного "отката". В пятницу стало известно о возбуждении второго уголовного дела - о вымогательстве у бизнесмена 500 тысяч рублей за отказ мэрии от подачи против него иска.

Прокуратура заявляет о возможном появлении в деле еще нескольких эпизодов на основании показаний Андрея Захарова, предполагаемого посредника при передаче взятки в первом деле. В свою очередь, Следственный комитет РФ сообщает, что против мэра уже дал "изобличающие показания" его зам Дмитрий Донсков.

И Урлашов, и Донсков, и Захаров уже арестованы на два месяца. Заключены под стражу также советник мэра Алексей Лопатин и глава агентства по муниципальному заказу мэрии города Максим Пойкалайнен.

"Мне принципиально важно доказать свою невиновность"

По данным следствия, "откат" в 45 миллионов рублей Урлашов и трое его подчиненных требовали у предпринимателя, занимающегося уборкой города.

В ночь на среду мэра задержали и доставили в отделение полиции, в его квартире провели обыск, в ходе которого, по данным МВД, нашли 500 тысяч долларов, а у его пресс-секретаря - еще 200 тысяч долларов. Защита чиновника все обвинения отрицает и заявляет, что никаких денег в ходе обыска дома у мэра не изымалось.

Решения об аресте Урлашова было принято среди ночи, в пятницу около 02.00 по местному и московскому времени, на исходе двухдневного срока, который дается для избрания меры пресечения после задержания.

Мэр заявил на суде о своей невиновности и попросил избрать ему более мягкую меру пресечения, нежели арест, поскольку не собирается скрываться от следствия и хочет доказать свою невиновность.

"Мне не принципиально важно получить этот временный момент, но принципиально важно доказать свою невиновность, и для этого я должен быть здесь", - сказал он.

Для этого, добавил мэр, он готов участвовать в очных ставках.

Эпизоды множатся стремительно

Однако система правосудия оказалась не на стороне Урлашова и в ночь суда, когда его все-таки арестовали на два месяца, и на следующий день, когда на очередном судебном заседании представитель прокуратуры заявил, что предполагаемый посредник Андрей Захаров готов рассказать "еще о не менее пяти эпизодах преступной деятельности группы в составе Урлашова, Пойкалайнена и иных лиц".

Житель Ярославля Андрей Захаров был задержан на территории местной фирмы "Радострой", с руководителя которой сотрудники мэрии, по данным следствия, и требовали "откат". Ранее адвокат Захарова Александр Захарьин сообщил, что его подзащитный "признал вину в передаче взятки", при этом защитник добавил, что Захаров "знаком с одним представителем мэрии, но не с мэром".

Практически сразу после заявления прокурора о возможных пяти новых эпизодах появилось заявление официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина: на Урлашова завели второе уголовное дело. Пока неясно, является ли этот эпизод одним из тех, о которых говорил на суде прокурор.

"По версии следствия, в мае 2013 года Урлашов потребовал от предпринимателя взятку за отказ от исковых требований в арбитражном процессе по иску мэрии к его фирме. К материалам уголовного дела приобщена видеозапись, на которой Урлашов встречается с этим коммерсантом в одном из ресторанов Ярославля и лично получает от него 500 тысяч рублей. В ближайшее время следователи допросят Урлашова по обстоятельствам этого нового эпизода", - сказал представитель СК РФ.

Он также сообщил, что показания против мэра дает его заместитель Дмитрий Донсков, "отметив его ключевую роль в вымогательстве взятки".

"С руководителем агентства по муниципальному заказу мэрии Ярославля Максимом Пойкалайненом заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, которое он со своей сторону уже выполнил, дав подробные показания <...> Еще один фигурант этого дела Андрей Захаров написал ходатайство о заключении такого же соглашения и сейчас оно рассматривается. Заместитель мэра Дмитрий Донсков также дал изобличающие мэра показания, отметив его ключевую роль в вымогательстве взятки", - сказал Маркин.