МОСКВА, 1 ноя - РАПСИ. Два человека погибли и двое были ранены при взрыве в здании мирового суда в Кургане.

Ниже приводится справочная информация о ЧП в зданиях судов в России в 2006-2013 годах.

2013

1 ноября в здании мирового суда в Кургане произошел взрыв. По предварительным данным, взрывное устройство в действие привел уголовник, недовольный решением суда, когда пытался прорваться в зал судебных заседаний.

16 октября в общественную приемную Верховного суда Якутии поступил звонок. Одна из сторон судебного разбирательства, назначенного на 18 октября, была чем-то недовольна и пригрозила взорвать Верховный суд Якутии и правительство республики. Из суда эвакуировали людей, бомбы там не нашли.

В конце июля в городе Катайске Курганской области мужчина ворвался в кабинет прокурора и стал угрожать ему учебной гранатой. Мужчину в итоге задержали, граната не была взорвана.

21 января в ГУМЧС по Еврейской автономной области поступило сообщение о минировании здания суда. Взрывного устройства в суде не нашли, полицейские задержали предполагаемого "телефонного террориста". Задержанный не согласился с постановлением суда по гражданскому делу, фигурантом которого он был. Мужчина постоянно звонил в приемную и во время очередного звонка заявил, что проще взорвать суд, чем заставить работать его сотрудников.

2012

6 июня в Октябрьском райсуде Тамбова обвиняемый в мошенничестве Андрей Ляшков, бывший замглавы отдела информационных технологий инспекции Федеральной налоговой службы по Тамбову, ударил ножом председательствующего судью, а также другого судью. Было установлено, что подозреваемый пронес нож в здание суда за несколько дней до заседания, спрятав его в складной зонт.

1 марта был эвакуирован Мосгорсуд из-за анонимного звонка, однако административный и апелляционный корпусы продолжали работать. Эвакуированных участников гражданских процессов собрали в одном из корпусов для дальнейшего рассмотрения дел. Информация о возможном взрыве оказалась ложной. Среди громких дел, которые в этот день слушались в Мосгорсуде, в частности, были дело сенатора Игоря Изместьева и дело студента Василия Кривца, обвиняемого в создании в Москве экстремистской группировки и 15 убийствах по мотивам расовой и национальной ненависти.

2011

3 февраля сотрудники МЧС потушили пожар, который произошел ночью в здании районного суда в Волгограде. Возгорание произошло в трехэтажном здании, где на первом этаже находится суд, на втором - приставы и на третьем - кабинеты прокуратуры. Причиной возгорания мог стать поджог. Площадь пожара составила около 400 квадратных метров.

24 августа преступники сообщили о минировании зданий арбитражного и краевого судов в Краснодаре. Полиция для проверки информации эвакуировала людей, однако взрывных устройств не обнаружила. На следующий день были задержаны два студента, оба жители Ингушетии.

15 апреля в суде Ирбейского района Красноярского края произошел пожар - мужчины, жалоба которого находилась там на рассмотрении, поджег себя в здании суда. Он погиб, пострадали три сотрудника суда.

2010

19 августа из здания Мосгорсуда из-за сообщения о взрыве эвакуировали около 100 человек. Кинолог со служебной собакой обследовал помещение. Взрывных устройств обнаружено не было.

2009

29 сентября в Петербурге возник пожар на последнем этаже Ленинского районного суда, в кабинете начальника одного из отделов. Пожар, площадь которого составила около 20 квадратных метров, удалось быстро потушить. Пострадавших в результате происшествия не было.

2007

В ночь на 2 июля неизвестные обстреляли из гранатомета здание районного суда города Малгобека в Ингушетии, в котором находились сотрудники отдела вневедомственной охраны при районном ОВД, охранявшие объект. После этого рядом со зданием сработало самодельное взрывное устройство, мощностью около 10 килограммов тротила. Пострадавших не было, здание суда было сильно повреждено.

2006

В ночь 3 сентября произошел взрыв в здании Октябрьского районного суда Новосибирска. В нескольких окнах на первом этаже здания обнаружили просверленные дыры, через которые была залита легковоспламеняющаяся жидкость. По версии правоохранительных органов, суд могли поджечь, чтобы оказать давление на одного из судей или чтобы уничтожить материалы уголовных дел. При взрыве было повреждено одно крыло двухэтажного здания, основная же его часть не пострадала.