Обоснованы ли претензии следствия о затягивании Евгенией Васильевой сроков ознакомления с делом, как бывшая высокопоставленная чиновница Минобороны ведет себя под домашним арестом и когда можно будет ознакомиться со сборником ее стихов  - защитник обвиняемой Хасан Бороков рассказал в интервью РАПСИ.  

- Сегодня СК объявил о начале ознакомления с материалами дела Васильевой, Вы уже начали этот процесс? 

- Меня вызвал следователь 29 октября для того, чтобы предъявить материалы уголовного дела для ознакомления. Однако нам его не предъявили. Хотя я прошу об этом. А дали какие-то два тома другого уголовного дела, под другим номером. Я спрашиваю это что за дело? А они говорят – это то дело, которое будет направлено в суд. Мы были возмущены этим. Как появилось это дело? Ведь с тех пор, как мы в этом судопроизводстве, с ноября прошлого года, нам никто не говорил о существовании другого дела. А если это дело вновь возбужденное, или выделенное, то мы должны знать об этом. Потому что, если даже оно выделенное, как мы предполагаем, то мы имеем право обжаловать данное постановление. А нам его не дают. Мы даже не знаем, кто расследует это новое или выделенное дело. Что касается основного дела, то срок следствия по нему продлен до марта 2014 года.

- Вы предпринимали в связи с этим какие-то действия?  

- В тот же день я обратился с ходатайством к следователю и сразу написал жалобу на имя начальника главного военного следственного управления следственного комитета РФ Сорочкина о том, что грубо нарушаются конституционные права Васильевой. В своем ходатайстве я прошу следователя уведомить Васильеву, возбуждалось ли в отношении нее новое уголовное дело и ознакомить с постановлением о его возбуждении. Ознакомить Васильеву и ее защиту с постановлением о принятии этого уголовного дела к производству к следователю или о создании следственной группы. И если принималось решение о привлечении Васильевой в качестве обвиняемой по новому уголовному делу, то предъявить ей соответствующее  постановление и предоставить возможность дать показания. Ведь показания обвиняемого имеют существенное значение. Выслушав ее доводы, следствие должно дать этому оценку, и возможно следствие на этой стадии даже будет прекращено. Может она пояснит то, что в этих фактических обстоятельствах, ведь сами сделки состоялись, нет состава преступления. Ведь нужно этому дать оценку. Мы также просили ознакомить ее и защиту со всеми постановлениями о назначении экспертиз, а также по всему заключению экспертов, изготовленных по этому делу.

- Следствие сегодня обвинило Васильеву в затягивании ознакомления с делом, это правда? 

- Я вместе с Васильевой 31 октября пошел к следователю, он опять дал мне только два тома уголовного дела и заявил, что остальные находятся в других кабинетах, в других местах. Но так не бывает. Следователь ссылается на то, что он сам определяет порядок ознакомления с делом при наличии нескольких обвиняемых. И говорит, что сам будет решать с какими нам томами знакомиться. Мы спрашиваем у него – а на каком основании? Статья 217 УПК РФ говорит о то, что следователь обязан предъявить нам все материалы дела и вещественные доказательства. Вы нам обязаны предъявить, а как знакомиться, график ознакомления – это наша проблема, как нам удобно, так мы и будем делать. Таким образом, материалы уголовного дела для ознакомления нам все еще не предъявлены. 

- Какова позиция Васильевой по предъявленным обвинениям? 

- Мы сейчас говорим, что Васильева не совершала тех деяний, которые ей вменяются и что она не виновна. И она будет это доказывать в установленном законом порядке. Мы все доказательства представим в суд. Но опять же мы должны попасть туда с соблюдением всех прав. Человек должен иметь время и возможность подготовиться. Уголовное дело на протяжении полутора лет собирали органы предварительного следствия. За полтора года, собрали только 234 листа обвинения. И обвинение ей предъявлено по тому, основному делу. А что по этому, которое дает нам следствие, мы не знаем. Мы предполагаем, что это выделенные из основного дела 12 эпизодов. Но мы должны быть ознакомлены с этим.

- Как Вы расцениваете ход следствия? 

- Следователи нарушают все права обвиняемого и стороны защиты, которые гарантированы действующим законодательством и Конституцией РФ.

4 октября было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемой Васильевой, где ей предъявлено обвинение по 12 эпизодам. Однако следователь не предъявил обвинение, как того требует закон, а вручил его, текст этого обвинения на 234 листах. 

Следователь не разъяснил сущность предъявленного обвинения. Васильева заявила ходатайство о возможности ознакомиться с обвинением и дать свои пояснения, однако ей следователь отказал в удовлетворении данного ходатайства. И составил формальный протокол допроса. Васильева была лишена возможности дать пояснения по каждому эпизоду. 

Ей изначально было предъявлено три эпизода и расследовалось это на протяжении года. По всем трем эпизодам она дала подробные пояснения. По остальным девяти эпизодам, она вообще не была допрошена, ни в качестве обвиняемого, ни в качестве свидетеля. Т.е. есть девять эпизодов, о которых она вообще не знает. Ей же было совершено около 600 сделок, какие сделки попадают под эти эпизоды? Поэтому мы считаем нормальным дать время для ознакомления, для подготовки. Отказ в этом - является грубым нарушением процессуальных прав обвиняемой.

Кроме того по этому уголовному делу проведено, по разным оценкам, более 40 экспертиз. Следователь обязан ознакомить нас с заключением эксперта. Но и этого следователь не сделал, хотя экспертизы имеют существенное значение для понимания того, в чем суть обвинения. Обвиняемая наделена правом в случае возникновения вопросов по этим экспертизам, ходатайствовать о проведении дополнительной экспертизы, повторной, делать свои замечания. Но она также лишена этой возможности.

Если почитать постановление о привлечении в качестве обвиняемого, то там есть много моментов, которые противоречат друг другу. Даже есть формулировки следствия, которые полностью говорят об отсутствии состава преступления. Я удивляюсь тому, как оно составлено. 

- Как Васильева себя ведет под домашним арестом? 

- Каких-либо претензий о нарушении режима домашнего ареста определенного судом ей никогда не предъявлялось ни от суда, ни от следствия. Даже недавно ФСИН ее признал самой примерной из тех, кто находится под домашним арестом. Она, как очень законопослушный гражданин, соблюдает все требования закона и от защитников требует того же. Васильева просит и нас встречаться в рамках закона, говорит, что например в 00 должна быть дома. Режим ей предписан и она его соблюдает. А если бы нарушала, то все бы это видели.

- Васильева планировала издать сборник своих стихов, когда он выйдет? 

- Действительно, она написала очень большой цикл стихотворений. Но в силу определенных причин она повременила с изданием этих стихов. Ей предложило опубликовать стихи издательство "Алгоритм". Предложение было, и оно сохраняет свою силу. Все зависит от нее.

 

Беседовала Мария Петрова