Если вы, беспокоясь о завтрашнем дне, решились улучшить свои жилищные условия или сохранить кровно заработанные деньги, вложив их в недвижимость - запасайтесь не только терпением, но и хорошими юристами, которые помогут вам не впасть в отчаянье в многолетнем ожидании оплаченных квадратных метров.

Лидером по строительству жилья последние несколько лет считается Подмосковье. Его популярность вполне понятна – привлекает и близость к деловому и культурному центру страны, и  более приемлемые цены, нежели в самой Москве. Однако, поддаваясь на заманчивое предложение застройщиков, следует помнить о подстерегающих вас подводных камнях.

В начале февраля глава Подмосковья А.Ю. Воробьев на расширенном заседании коллегии областной прокуратуры заявил, что количество обманутых дольщиков за последние несколько лет значительно сократилось – с 20 до 6 тысяч человек. Казалось бы, обнадеживающая новость для тех, кто хочет купить жилье в Подмосковье.

Официальные цифры, обнародованные в январе министерством строительного комплекса Московской области, еще более оптимистичны - в подмосковный реестр соинвесторов, пострадавших от недобросовестных застройщиков, вошли всего 827 граждан (из примерно 1500 обратившихся). Правда, нужно учитывать, что Минстрой Подмосковья начал формировать реестр обманутых дольщиков всего лишь с 1 июля 2014 года и за прошедшее время просто физически не мог разобраться со всеми объектами.

Если смотреть на эти цифры глазами стороннего наблюдателя, которого проблема не коснулась лично, ситуация вовсе не выглядит из ряда вон выходящей: единичные случаи на фоне успешного массового строительства безбрежных площадей жилья, возводимого в кратчайшие сроки – это сущий пустяк.

Аферисты подмосковной застройки

На том же заседании коллегии областной прокуратуры Воробьев назвал общую цифру тех, кто сегодня сидит на чемоданах в ожидании ключей от нового жилья. "У нас сегодня 143 тысячи договоров долевого участия, 143 тысячи дольщиков, которые ждут своих квартир», - сказал Воробьев. Если исключить из этой суммы 6 тысяч официально объявленных обманутых дольщиков, то получается, что у 137 тысяч все замечательно и свои квартиры все эти люди получат в срок.

Однако, говоря объективно, число обманутых на сегодня в разы больше, чем признают власти. Если вы не зарегистрированы официально как обманутый дольщик, это еще не означает, что ваш застройщик трепетно соблюдает взятые на себя обязательства. Возможно, у вас просто еще не закончилось терпение.

Не секрет, что сроки возведения и сдачи жилья соблюдаются застройщиками далеко не всегда. И если взглянуть на ситуацию в подмосковном жилищном строительстве изнутри, она предстает отнюдь не так радужно, как в официальных отчетах. В ряде случаев она больше похожа на строительную аферу. Побеждает здесь тот, кто продаст больше строящегося жилья. Главное - посулить самые лучшие условия, сроки, цены. А дальше – хоть трава не расти.

Компании-застройщики подкупают лозунгами и предложениями, от которых просто невозможно отказаться. Далеко за примерами ходить не нужно. На сайте строящегося подмосковного комплекса «Экоград-Обухово» вам обещают комфортные условия для жизни в европейском стиле, технологии и материалы, характерные для жилья бизнес-класса, живописные парковые аллеи и клумбы. Одним словом, «настоящий островок благополучия». При этом декларируются «уникально доступная цена квартир», «надежные, экономичные инженерно-технические коммуникации», «сжатые сроки возведения и сдачи в эксплуатацию» и т.д. Привлекательно, не правда ли? Особенно если вы подыскиваете приличное жилье, но средств на квартиру в Москве не хватает.

Не обманешь – не продашь?

Поверить в сжатые сроки в начале 2012 года можно было без труда. Однако в феврале 2015 года это обещание на сайте выглядит уже настоящей издевкой.

Застройщик комплекса - ООО «Зордекс», являющееся подразделением группы компаний ГРС-Девелопмент – первоначально убеждал потенциальных клиентов, что сдаст первую очередь объекта весной 2013 года, а через полгода, то есть осенью 2013, вторую очередь. И покупатели потекли в офис продаж, выкладывая деньги за свой воздушный замок.

О том, что застройщик не укладывается в обозначенные сроки возведения и сдачи объектов, стало понятно уже к лету 2013 года. Жизнь кипела отнюдь не на стройплощадке, а на форуме дольщиков «Экограда». Кто-то призывал не паниковать, ибо «новостройки как правило сдаются позже, чем обещают» (пунктуация сохранена – ред.), и надеяться на лучшее. Кто-то, наоборот,  был уже на тот момент на грани отчаяния: «Я очень прошу Вас помочь советом как выбраться из этого дерьма. Вложены все средства после продажи квартиры в эту новостройку...» (пунктуация сохранена – ред.)

ООО «Зордекс» на этом фоне в июле 2013 года заявило об ускорении темпов строительства  микрорайона. В появившемся на форуме  от лица компании сообщении говорилось, что «сроки завершения строительных работ по первой очереди - конец сентября 2013 - и, особенно, по второй очереди - конец мая 2014 – вполне реалистичны». Отчитался застройщик и о продажах – в среднем уходило по 7-10 квартир в месяц, в результате чего общее количество проданных квартир в «Экограде» якобы превысило 42%.

В сентябре 2013 года сроки были вновь перенесены. В договорах, заключавшихся с покупателями осенью 2013, значилось: «Срок передачи  Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства – 31 декабря 2013 года».  Также в данном пункте договора имеется такое дополнение: «В случае если строительство Дома не может быть завершено в предусмотренный настоящим договором срок, Застройщик не позднее, чем за 2 месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику соответствующую информацию с предложением об изменении условий договора».  Обязательство о направлении такой информации при переносе сроков ни разу не было соблюдено.

Сейчас на сайте значатся последние «сжатые» сроки сдачи 1-й очереди – III квартал 2014 года. Застройщик уже даже не дает себе труда объявлять новые даты окончания строительства. При  этом он постоянно заверяет, что все идет по плану. Однако за почти 2 года обещаний о том, что совсем скоро, вот практически завтра микрорайон будет достроен и квартиры будут переданы законным владельцам, ни одна очередь так и не сдана.

В такой ситуации, когда перспективы получения жилья остаются совершенно туманными, дольщикам ничего не остается, как возмущаться на форуме, делясь друг с другом едкими комментариями: «А вы видели изменения в проектной декларации? У нас теперь 4 очереди!!!» Из того же сообщения: «… все изменения в проектных декларациях, которые сейчас выложены на сайте застройщика, совершенно не похожи на те, которые были выложены раньше, они совсем другого вида! Есть такое ощущение, что они их лабают сами как хотят на коленках и не регистрируют в рег палате. Ведь ни одной печати о регистрации НЕТ!» (пунктуация сохранена – ред.)

Старожилам форума, давно прописавшимся не в своих квартирах, а пока лишь в интернете, сочувствующие, в свое время также столкнувшимся с долгостроем, рекомендуют не сдаваться: «Обращайтесь куда только можно в Минстрой в Администрации Ногинского района, Администрацию Обухово. Мы выходили на митинги и перекрытия дорог, голодовку и привлекали СМИ. Держитесь!»

Справедливости ради нужно сказать, что какие-то изменения на стройке, конечно, произошли – несколько корпусов первой очереди снаружи уже выглядят вполне достроенными и даже застеклены. Но при этом задержка срока сдачи первой очереди составила уже почти 2 года. Вторая очередь полностью заморожена.

В сложившейся ситуации измученные ожиданием дольщики комплекса, начиная с декабря 2014 года, регулярно встречаются с представителями застройщика.

Очередное такое собрание состоялось 8 февраля. Его участники надеялись на присутствие, по крайней мере, заместителя директора по строительству С.В.Короля, который вдохновенно рассказывает о строительстве микрорайона в видеоклипах на официальном сайте «Экограда» и который сыпал обещаниями на предыдущем собрании около месяца назад. Однако в этот раз на все те же вопросы дольщиков отвечал сотрудник службы продаж Илья Наймушин. И единственное, что было понятно из его ответов абсолютно всем без исключения присутствовавшим, – сроки сдачи объекта вновь будут сдвигаться. При этом никаких конкретно дат не называлось, никакой документации при себе у представителя застройщика, к удивлению дольщиков, не оказалось. Более того, выяснилось, что у компании нет даже графика производственных работ.

В то же время распродажа долгостроя каким-то чудесным образом продолжается, и к этому моменту  застройщику уже удалось реализовать более 50% площадей микрорайона.

Упущенные возможности

Парадокс заключается в том, что если бы застройщик активизировал работу, к концу 2014 года он, вполне вероятно, мог бы распродать до 100% площадей и уже не только выполнил свои обязательства перед дольщиками, но и хорошо заработал.

Во второй половине прошлого года экономическая ситуация в стране привела к тому, что квартиры эконом-класса стали раскупать как горячие пирожки  - так, по крайней мере, утверждали эксперты по недвижимости и представители риэлтерских фирм. По данным Urban Group, только за ноябрь и первую половину декабря спрос на новостройки в Подмосковье вырос на 28% по отношению к началу осени. Причем около 10% покупателей квартир собирались изначально потратить деньги на приобретение нового дорогого автомобиля, но поменяли планы из-за резкого ослабления рубля, отдав предпочтение покупке недвижимости.

Но «Зордекс» почему-то упустил этот шанс, не предприняв ровным счетом никаких усилий, в то время как его задолженность перед дольщиками увеличивается в геометрической прогрессии.

«Я на 100% выполнил свои обязательства перед застройщиком – взял ипотеку и отдал все деньги, как было прописано по договору участия в долевом строительстве. Теперь плачу банку каждый месяц большую сумму. Причем, по условиям моего ипотечного договора,  когда у меня на руках будет акт ввода в эксплуатацию, процент выплат сразу уменьшится. Я сейчас, получается, выбрасываю деньги просто на ветер. И налоговый вычет не могу получить. При этом семье – а у меня семья большая - приходится все это время снимать жилье. То есть мы несем минимум двойные расходы, плюс проценты банку. На сегодняшний день застройщик мне должен за просрочку уже огромную сумму, и как он будет мне ее возвращать, непонятно», - рассказал РАПСИ Александр Герасимов, один из дольщиков.

Застройщик кивает на подрядчиков

У «ГРС-Девелопмент» между тем своя правда. Компания объясняет задержку со сдачей микрорайона недобросовестностью подрядчиков. «Средства, которые вкладывались нами в стройку, были фактически расхищены предыдущими подрядчиками», - сообщил РАПСИ генеральный директор «ГРС-Девелопмент» Е.М. Герт.

«Наш техзаказчик и генподрядчик уличены нами в нецелевом расходовании средств. Сейчас все материалы по данному делу переданы в Арбитраж г. Москвы, в рамках судебного производства независимая экспертиза проводит проверку финансовой составляющей данного дела. По завершении проверки дело будет передано в ОБЭП», - говорит Герт.

Очевидно, этот нелицеприятный инцидент с подрядчиками привел к тому, что «Зордекс» еще с 30 июня прошлого года значится в Реестре проблемных застройщиков Министерства строительного комплекса Московской области.

Представитель «ГРС-Девелопмент» признает, что ситуация непростая и что компания находится в постоянном контакте властями Подмосковья, информируя о том, как продвигается неприлично затянувшееся строительство.

При этом Герт прекрасно понимает «раздражение людей, которые обмануты в своих ожиданиях» и реально оценивает опасность репутационных рисков для компании.

Проблему обещают решить... наполовину

На сегодняшний день в Реестре проблемных застройщиков Московской области значится 93 строительных компании. Еще 5 компаний, входивших в этот Реестр в начале 2015 года, были исключены из него 31 января.

А в начале февраля подмосковный губернатор Воробьев в ходе ежегодного обращения к жителям области пообещал, что из 6 тысяч обманутых дольщиков 3 тысячи получат жилье в 2015 году. Это, конечно, неплохо, но, может быть, стоит подумать о том, как сделать так, чтобы обманутые дольщики не появлялись в принципе?

Неужели для нашей государственной системы это непосильная задача, единственно возможное решение которой – обращение в суд?

Редакция РАПСИ намерена получить комментарии по данной ситуации от губернатора Московской области А.Ю.Воробьева, а также главы Обухова Н.Р.Сущенко. В связи с этим просим областную администрацию и администрацию городского поселения Обухово считать эту статью официальным обращением. Разумеется, дополнительно будут направлены соответствующие запросы. После поступления ответов мы проинформируем наших читателей об их содержании.

Также доводим до сведения все заинтересованные стороны, что мы планируем держать эту ситуацию на контроле.