Закрытие полигона «Кучино» привело к экологической катастрофе в Волоколамске. Теперь жители требуют закрыть и эту свалку. И хотя первый административные оргвыводы уже приняты, протесты вряд ли можно рассматривать как метод решения проблемы. Без долгосрочной программы утилизации мусора, жители так и будут задыхаться парами органических отходов.

21 марта школьники подмосковного города Волоколамск пожаловались на недомогания во время уроков, головную боль и тошноту. В школе им вызвали скорую помощь. В результате в центральную больницу Волоколамска в среду были доставлены 57 детей, сообщил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков. Около 20-30 детей отвезли на машинах скорой помощи, остальных в больницу доставили сами родители на дообследование.

Школа находится приблизительно в 3,5-4 км от мусорного полигона «Ядрово», жители Волоколамска уже больше месяца активно протестуют, требуя закрыть этот полигон и отправить ответственных чиновников в отставку. И хотя протесты из-за мусорных отходов уже вызвали отставки двух глав местных администраций — в Волоколамске и Балашихе – скоро жители поймут, что подобные меры приносят лишь временное моральное удовлетворение, но ни к чему не приводят.

Тема будет играть еще полгода – во время избирательной кампании губернатора Подмосковья. Анонсировал слет в своем Совхозе Павел Грудинин, вероятный будущий кандидат в губернаторы. Но как только она уйдет из информационного поля, жители останутся снова с нерешенной проблемой.

Кто готов принять московский мусор

Программа утилизации ТБО в ближайшие три года обойдется Москве (вместе с инвестициями в строительство мусоросжигательных заводов) в 142 млрд рублей. По подсчетам экономистов столица ежегодно перечисляет Подмосковью порядка 7,9 млрд рублей за использование полигонов. Это более 1,5% доходной части областного бюджета. Для сравнения – за весь прошлый год штрафы, санкции принесли казне 4,8 млрд рублей. Из «мусорных» денег область платит дополнительные пособия и надбавки к пенсиям.

Безусловно, после начала массовых волнений, соседние регионы поспешили «застолбить» право распределить часть этого дохода. Например, во Владимирской области уже строится мусороперерабатывающий завод, возводимый ООО «Экотехстрой Владимир». Параметры проекта в сельском поселении Филипповское в Киржачском районе Владимирской области уточняются, власти региона говорят, что планируется только строительство мусороперерабатывающего завода.

Не меньший интерес проявил губернатор Тульской области Алексей Дюмин, который пообещал построить суперсовременный завод по переработке мусора.

В целом, жители Подмосковья вряд ли будут против перевода полигонов в соседние области. Однако неплохая идея на практике может обернуться еще большей трагедией для жителей, чем та, что есть сейчас.

С закрытием полигона в Балашихе, куда свозилось 90% столичного мусора, ситуация для области стала критической. Застигнутые врасплох мусоровозы либо сутками стояли в очереди к другим полигонам, либо метались по Подмосковью в поисках места, куда можно тайком опорожнить машину. Мусоровозы скидывали отходы в канавы и леса или вовсе не вывозили мусор из населенных пунктов.

Одним «Кучино» не обошлось. Под нажимом населения в последнее время были закрыты полигоны «Каурцево», «Кулаковский», «Царево» (всего с 2013 года прекратили принимать коммунальный мусор 24 полигона из 39). В 2018 году в Московской области, согласно региональной территориальной схеме по обращению с отходами, должны быть закрыты еще три полигона.

«С большой долей вероятности можно сказать, что при переводе полигонов в соседние регионы ситуация в Подмосковье только ухудшится», - считает генеральный директор «Прахт Девелопмент» Виктор Сермяжин.

«В России дорогая логистика и низкие тарифы на вывоз ТБО. Поэтому скорее всего, либо тариф вырастит кратно, либо больше половины большегрузов не будут довозить мусор до места назначения, а будут выбрасывать его в деревнях, лесах и около речек. И если сейчас в Московской области нашли 50 нелегальных свалок, то с переводом полигонов, их станет 200-300», - объясняет Сермяжин.

Пути решения

Еще в 2015 году эксперты в один голос говорили, что устаревшую систему захоронения отходов надо менять. По мнению директора АНО «Международный центр наилучших природоохранных технологий» Владимира Марьева, Россия может использовать любой способ утилизации отходов – кроме, разве что, сжигания.

«Этого метода очень боится общественность: она уверена, что сжигание нанесет непоправимый вред экологии. Хотя по опыту Европы, главное в этом процессе сначала правильно подготовить мусор к сжиганию, то есть рассортировать его (ведь нельзя сжигать ядовитые, опасные отходы) и установить фильтры. Скажем, в Швеции на 10 млн человек приходится около 50 мусоросжигательных заводов. И они еще при этом берут деньги за сжигание мусора других европейских стран», - объясняет Марьев.

Самые смелые планы московского правительства предполагают строительство десяти мусоросжигательных заводов (решение о возведении четырех уже принято). Однако большинство экспертов, вне зависимости от принадлежности их к определенному флангу, напоминают – в  развитых странах не сжигают, а перерабатывают. Комплексная переработка давно стала серьезным бизнесом (в Германии его оборот составляет 70 млрд евро в год с числом занятых до 250 тысяч человек). Бизнес этот столь успешен, что в стране не только сортируется и перерабатывается до 75% мусора, но успешно разобраны и рекультивированы все ранее существовавшие свалки.

Многие эксперты замечают: к бизнесу присматривается много игроков, но дорогая логистика сводит на нет всю рентабельность. Несколько перспективных проектов, таких как строительство МСЗ для выработки энергии под цементный завод, были закрыты именно из-за слишком высоких расходов на транспорт.

Другие эксперты говорят: в деле переработки мусора надо перестать воспринимать страну как единое целое, а для каждого региона брать за основу опыт европейских стран с сопоставимыми параметрами.

Например, в Швейцарии, которая сравнима с Московской областью по площади, численности населения и количеству образующихся отходов и где захоронение полностью запрещено, 50% отходов идет на переработку во вторсырье, 50% — на термическую обработку. Это позволяет обеспечить теплом и светом 250 тысяч домохозяйств и ряд промышленных предприятий. При этом Швейцария является самой экологически чистой страной в мире.

Как рассказал во время Невского экологического форума генеральный директор компании SET GROUP в России Алексей Уланов, российские компании уже владеют технологиями по сортировке и измельчению мусора. В компании способны измельчать мусор ножами на фракции величиной чуть больше визитной карты. «В Европе все, что горит, называется «сено», и это прекрасное альтернативное топливо. А компоненты, которые не идут на «сено», идут на строительство, например, на укладку дорог».

Все эти проекты сейчас проходят рабочее рассмотрение на региональном и федеральном уровнях.

Таким образом, митинги могли бы сыграть очень важную роль, если бы привлекли внимание властей к насущной проблеме. Но все дело в том, что власти и так уже несколько лет предпринимают активные действия по ее конструктивному решению. В такой ситуации эскалация политического напряжения вокруг хозяйственного вопроса способна только нарушить работающий план действий. И вместо создания инфраструктуры, соответствующей мировым стандартам, добиться лишь вынужденных популистских решений.

Ольга Мясникова