Совет рабочих депутатов выносит обязательное постановление о содержании московских улиц в чистоте и порядке, которым, в частности, запрещается развешивать белье на улице, мыть экипажи и посуду у фонтанов, сбрасывать мусор и нечистоты в пруды и реки. Жильцы домов без двора, а также работники рынка обязаны изготовить специальные ящики для сбора любого сора и грязи. Летом улицы должны быть полностью очищены к 6 утра, а осенью и зимой - к восьми, в обязанность также вменяется немедленная уборка появившегося на улице мусора. Кара за неисполнения постановления достаточно сурова: от штрафа в 3 тысячи рублей до ареста на 3 месяца.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 15 июня 1918 года*.


Обязательное постановление о порядке содержания в исправности улиц, площадей и тротуаров

1. Обязательность очистки улиц, тротуаров лежит на домовых комитетах, на владельцах домов и земель, к коим примыкают улицы и тротуары. Требования об очистки улиц и тротуаров обращаются к домовым комитетам и к владельцам домов и земель, а в случае их отсутствия, к лицам, заведывающим их владениями.

Примечание 1: На всем протяжении бульваров и набережных, принадлежащих городу, домовые комитеты и владельцы домов и земель обязаны очищать находящиеся против их владений тротуары и улицы во всю их ширину.

Примечание 2: Домовые комитеты и владельцы домов и земель, выходящих на площади, обязаны очищать площади в ширину 7,5 саженей.

2. Очистка улиц и тротуаров должна быть производима ежедневно в летнее время и весеннее время к 6 часам, а в осеннее и зимнее к 8 часам утра.

Примечание: Кроме того появляющийся на улицах и, в особенности, на тротуарах в течение дня мусор, грязь и т. п. должны быть убираемы немедленно.

3. Для собирания сора, пыли и навоза с мостовой перед владениями, не имеющими двора, а также с площадей и рынков, должны устраиваться на мостовой около тротуаров особые ящики, кубической формы – по 22 вершка в каждой стороне. Ящики должны быть из межеумка, на шипах без дна с деревянной крышкой на петлях и иметь две железные ручки, снаружи ящики должны быть окрашены коричневой масляной краской.

Примечание: Срок изготовления ящиков назначается двухнедельный со дня опубликования настоящего постановления.

4. Сваливать сор и вообще всякие нечистоты и грязь в реки, канавы и пруды воспрещается.

5. Перекидывание с улиц и тротуаров сора, пыли, грязи на бульвары, а равно через заборы и решетки, а также спуск по лоткам воспрещается.

6. Воспрещается вывешивать на улицу белье, одежду и т. п. предметы.

7. Воспрещается мыть посуду, белье, экипажи и проч. на улице, тротуарах, площадях, а также у городских фонтанов.

8. Воспрещается выбрасывать на улицу или тротуар всякого рода сор, выливать жидкости, вытрясать платье, ковры и т. п.

9. Настоящее обязательное постановление вступает в силу со дня его опубликования.

10. За неисполнение настоящего обязательного постановления виновные подвергаются административным отделом М. С. Р. Д. штрафу до трех тысяч рублей, или аресту до 3 месяцев.

(Заря России)

Декрет об учреждении пограничной охраны

Совет Народных Комиссаров постановил следующее:

1. В Ведомстве Народного Комиссариата Финансов учреждается пограничная охрана.

2. На пограничную охрану возлагается защита пограничных интересов Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, а в пределах приграничной полосы защита личности и имущества граждан, в частности:

а) воспрепятствование тайному провозу грузов и тайному переходу лиц через сухопутные и морские границы Р. С. Ф. С. Р.;

б) защита от расхищения водных богатств в наших пограничных и территориальных водах;

в) надзор за соблюдением на пограничных реках правил международного судоходства;

г) охрана наших рыбаков и промышленников в пограничных морях, озерах, реках;

д) защита наших пограничных селений от нападения разбойников и кочевых племен;

е) осуществление в потребных случаях пограничного карантина и проч.

3. Пограничная охрана располагается в одну или несколько линий. Народному комиссару по делам финансов предоставляется разрешать по его усмотрению расположение застав охраны и по железнодорожным станциям.

4. Пространство от пограничной черты до расположения застав первой линии и семиверстное пространство от этих застав во внутрь Республики считается пограничной полосой.

5. Пространство воды в двенадцать морских миль от линии наибольшего отлива морских побережий Р. С. Ф. С. Р., как на материке, так и на островах, признается морской таможенной полосой, в пределах которой все как русские, так и иностранные суда подлежат надзору со стороны пограничной охраны.

6. Пограничная охрана должна наблюдать, чтобы вдоль всей черты границы был свободный проезд в 6 аршин шириною, почему все строения, пашни и огороды должны находится в некотором от границы расстоянии.

7. В пограничную охрану на службу принимаются граждане Российской Федеративной Советской Республики по вольному найму на тех же основаниях, какие установлены для приема в Красную армию. Прием пограничников совершается организуемыми распоряжением Совета пограничной охраны комиссиями, в состав коих входят по одному в каждую комиссию представителю местных Совдепов с правом решающего голоса.

8. Непосредственное руководство пограничной охраны во всех отношениях возлагается на главное управление пограничной охраны. При нем образуется Совет пограничной охраны в составе двух комиссаров и одного военного руководителя.

9. Вооружение и обмундирование служащих пограничной охраны, а также оказание им врачебно-санитарной помощи производится на основаниях, принятых для Красной армии. Отпуск из запасов военного ведомства служащим пограничной охраны вооружения, снаряжения, предметов обмундирования и продовольствия, а также инженерных и медико-санитарных средств производится по требованиям главного управления пограничной охраны, направленным в соответствующие учреждения военных округов.

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин)

Управляющий делами В. Бонч-Бруевич.

Секретарь Н. Горбунов.

14-го июня 1918 года.

(Известия Советов Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов)

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика и пунктуация публикаций сохранены