Профессиональные рыбаки, которые арендуют право улова у властей, объединяются в целую специализированную мафию и не дают заниматься ловлей обычным людям, пытающимся с помощью рыбалки хоть как-то прокормиться. Любители встречают жесткое сопротивление профессионалов: их избивают, пытаются утопить, прогоняют и отнимают улов. При этом профессиональные рыбаки ссылаются на свои законные права на монополию по вылову рыбы, честно выкупленные у властей. Вопрос о том, является ли река и ее содержимое достоянием всех свободных граждан, или право на рыбалку и правда необходимо выкупать пока остаётся открытым. 

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 27 июня 1918 года*. 


Разрешение бильярдной игры

Ходатайство объединенной комиссии ресторанного промысла гор. Петрограда в городской управе о разрешении игры на бильярде удовлетворено, при условии недопущения азартной игры.

Постановление городской управы не окончательное, так как запрещение последовало от трудовой коммуны. Ввиду того что в некоторых районах комиссары и совдепы уже допустили игру в своих районах, а в трудовой коммуне этот вопрос еще окончательно не разрешен, объединенная комиссия постановила выдавать желающим копии с постановлением городской управы, с которыми следует обращаться за разрешением в районные организации, а самовольно игры не допускать.

Борьба за хлеб

Северная областная продовольственная управа опубликовала в своем бюллетене телеграммы о ходе заготовок хлеба на местах для Петрограда, Москвы и всего голодающего Севера. Оказывается, почти повсеместно приходится прибегать к помощи вооруженной силы, ибо крестьяне решительно отказываются отдавать излишки хлеба в общий продовольственный котел по твердым ценам.

В Орловской губернии, гласит телеграмма, хлеб реквизируется семью продовольственными отрядами в количестве 600 человек. От мешочников отобрано хлеба 32,167 пуд., в деревнях всего взято излишков 12, 384 пуд. В некоторых местах бывали столкновения с вооруженными крестьянами.

В некоторых местах появление отрядов встречено организованной стрельбой. В одном селе в момент столкновения убито двое.

В Елабуге против реквизиции хлеба восстала местная красная армия, выступившая для защиты «народных интересов» во всеоружии. Она стремилась разоружить продовольственный отряд, что не удалось. За эту попытку красная армия разоружена. Зачинщики восстания в количестве 96 человек арестованы и посажены в тюрьму.

(Вечернее слово)

Свободная ловля рыбы в Неве

Является ли река Нева, в отношении рыболовов, достоянием всех свободных граждан «вольного» Петрограда, или же она составляет по-прежнему неотъемлемую собственность той кучки мародеров-рыбаков, которая арендует ежегодно у города исключительное право ловить рыбу в Неве?

Вот вопрос, особенно обострившийся в настоящее время, ввиду огромного количества появившихся на Неве «вольных» рыболовов, просиживающих по целым дням и ночам на барках и в челноках с рыболовными снастями в руках.

Это не просто любители-рыболовы, которым некуда время девать или которые от скуки готовы просидеть с удочкой в руках от зари до зари. Это люди, принявшиеся за рыбную ловлю с голодухи, — люди, для которых каждая пойманная ими рыбка является возможностью прокормить их голодную семью.

И вот, эти-то несчастные, голодные горе-рыбаки стали теперь поперек горла профессионалам-рыбакам, которые объявили им беспощадную войну.

За два дня праздников, Троицы и св. Духа, на Неве, близ фабрики Торнтона, происходило до десяти свалок и драк между профессиональными рыбаками и «вольными» рыболовами. Последних изгоняли отовсюду, куда они только не приткнутся со своими убогими рыболовными снастями.

Озлобленность рыбаков-мародеров дошла до того, что они пытались опрокинуть баграми одну лодку, в которой сидели три «вольных» рыболова. К счастью, те успели вовремя сняться с якоря и удрать от рассвирепевших рыбаков.  

У берегов Фарфорового завода рыбаки поймали вчера какого-то несчастного бедняка, который нес домой ведро с пойманной рыбой, побросали всю рыбу обратно в Неву, а самого рыболова исколотили. При этом рыбаки заявили, что они так будут поступать со всеми, кто осмелится ловить в Неве рыбу, «не имея на то права». 

Из памятника Александру II — памятник Ленину

На состоявшемся губернском крестьянском съезде в Саратове комиссару искусств был задан вопрос, почему советская власть не убирает памятник Александру II. Комиссар ответил, что памятник будет использован для символического выражения октябрьских завоеваний или же будет переделан на памятник Ленину.

(Новая Петроградская газета)

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика и пунктуация публикаций сохранены