Россию и Америку планируют соединить под водой специальным сооружением, конструкция которого держится в секрете. Известно, что особый объект придумал изобретатель Махонин и даже создано акционерное общество его имени, которое заключило с автором контракт о принятии на себя руководства работами и уже получает от соответствующих государств концессию на право возведения сооружений.

«На первый взгляд, грандиозный план соединения Америки с Россией вызывает в памяти романы Жюля Верна, но ведь в свое время казались неосуществимыми и предприятие Фердинанда Лессепса, и Панамский канал», — ликует пресса.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 6 июля 1918 года*.


Тоннель Махонина

В связи с создавшимся вследствие войны положением, теперь, как никогда раньше, ощущается особая необходимость быстрого и удобного сообщения между странами, разделенными друг от друга водными пространствами.

Английское правительство наметило в ближайшем будущем соединить Африку с Европой тоннелем под Гибралтаром, а также Великобританию с Францией – тоннелем под Ла-Маншем.

В России давно существует проект изобретателя Махонина соединения Америки с Россией особым сооружением, конструкция которого (кстати сказать, чрезвычайно простая и дешевая) держится пока в секрете.

За последнее время возможностью прямой сухопутной связи с Россией очень заинтересовались американцы и англичане. В особенности их заинтересовал чрезвычайно оригинальный проект Махонина, настолько упрощающий дело, что невозможное на первый взгляд предприятие обращается в легко выполнимую задачу. В настоящее время — образовалось акционерное общество, которое именуется «Международное общество постройки тоннелей под проливами по способу инж. Махонина». Общество заключило контракт с Махониным о принятии на себя руководства работами и получает от соответствующих государств концессию на право возведения сооружений.

На первый взгляд грандиозный план соединения Америки с Россией вызывает в памяти романы Жюля Верна, но ведь в свое время казались неосуществимыми и предприятие Фердинанда Лессепса, и Панамский канал.

(Вечерний час)

Советская власть и левые с.-р.

Советское правительство предполагает на днях опубликовать обращение к народу о партиях левых эс-эров, в котором будет указано, что партия хочет провоцировать войну, нарушить брестский договор и уничтожить советскую власть. Эта агитация левых эс-эров будет признана контрреволюционной.

Украина требует возвращения Бессарабии.

Украинское правительство отправило Румынии новую ноту, в которой энергично требует возвращения Бессарабии Украине. В ноте этой указывается, что решение бессарабского парламента в Кишиневе не может считаться свободным, так как вся Бессарабия находилась под террором румынских войск. Бессарабским деятелям был предъявлен румынским правительством ультиматум, после которого бессарабскому собранию не оставалось ничего другого, как согласиться на присоединение Бессарабии к Румынии.

Украинское правительство, говорится далее в ноте, признает за Бессарабией право свободной автономии, но по стратегическим и экономическим соображениям украинское правительство не может согласиться на отторжение Бессарабии, большинство населения которой тяготеет к Украине.

В заключение, украинское правительство выражает надежду, что бессарабский вопрос будет решен в благоприятном для него смысле. Копия этой ноты вручена германскому, австрийскому и болгарскому послам.

Уничтожение реквизиционного отряда

«Нашей Родине» телеграфируют из Брянска, что недалеко от ст. Покровской, Курской ж.д. крестьянами уничтожен явившийся в деревню реквизиционный отряд в количестве 150 человек.

(Новый вечерний час)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика и пунктуация публикаций сохранены