Левых эсеров обвинили в организации убийства немецкого посла графа Вильгельма фон Мирбаха, а также попытке совершить контр-революцию и захватить власть. План переворота оказался грандиозным: эсеры решили устранить видных немецких деятелей для нового втягивания России в войну с Германией, арестовали Дзержинского и других комиссаров, разослали во все совдепы указания от имени правящей партии перехватывать телеграммы Ленина, Троцкого и Свердлова. Однако большевикам удалось подавить мятеж. Для расследования контр-революционного выступления создаётся специальная следственная комиссия, которая постановила подвергнуть всех членов партии немедленному аресту, а в случае сопротивления — расстрелу на месте.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 9 июля 1918 года*. 


Правительственное сообщение

6-го июля, около 3 часов дня, два негодяя, агенты русско-англо-французского империализма, проникли к германскому послу Мирбаху, подделав подпись тов. Дзержинского; по фальшивым удостоверениям, под прикрытием этого документа убили бомбой графа Мирбаха. Один из негодяев, выполнивших это провокационное дело, левый эс-эр, член комиссии Дзержинского, изменнически перешедший от службы Советской власти к службе людям, желающим втянуть Россию в войну и этим обеспечить восстановление власти помещиков и капиталистов, либо подобно Скоропадскому, либо подобно самарским и сибирским белогвардейцам.

Россия теперь по вине негодяев левого эс-эрства, давших себя увлечь на путь Савинковых и К-о, на волосок от войны. В Германии самая сильная партия, военная партия, давно ищет повод для наступления на Петроград, Москву, Царицын. Теперь повод к этой войне есть такой, лучше которого нельзя ей и желать. На первые же шаги советской власти в Москве, предпринятые для захвата убийц и сообщников, левых эс-эры ответили началом восстания против советской власти. Они захватили на время комиссариат Дзержинского, арестовали представителя Дзержинского и ее члена Лаписа, виднейших членов российской коммунистической партии. Левые эс-эры затем захватили телефонную станцию и начали ряд военных действий, заняв вооруженными силами небольшую часть Москвы, начав арестовывать советские автомобили. Советской властью задержаны, как заложники, все бывшие в Большом театре делегаты 5-го Съезда из партии левых эс-эров. Приняты все меры для немедленного военного подавления и ликвидации мятежа.

***

Контр-революционное восстание левых эс-эров ликвидировано. Лево-эс-эровские отряды один за другим обратились в скорое бегство. Отдано распоряжение об аресте и разоружении всех отрядов левых эс.-эр и прежде всего всех членов Ц.К. партии. Оказывающих вооруженное сопротивление при аресте расстреливать на месте. Арестовано уже несколько сот участников контр-революционного мятежа, в том числе и видный член Ц.К. партии левых эс-эров, Александрович, занимавший пост товарища председателя во всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контр-революцией и спекуляцией.

Рабочие и красноармейцы призываются к бдительности. Мобилизация сил должна продолжаться. Все до единого члены отрядов левых эс-эров должны быть обезврежены.

(Новая Петроградская газета)

Привлечение левых с.-р. 

Образованная следственная комиссия для расследования контр-революционного выступления партии левых с.-р., в составе Стучки, Кингисела и Шейнкмана, постановила подвергнуть всех членов левых с.-р. задержания по обвинению в том, что центральный комитет, стремясь втянуть советскую республику в войну с Германией, постановил убить гр. Мирбаха. Далее Ц.К. левых с.-р. обвиняется в попытке захватить власть в свои руки путем вооруженного восстания, в аресте Смидовича, Дзержинского, Подбельского и других комиссаров, в вызове вооруженного отряда из Петрограда, в посылке всем совдепам телеграммы, от имени якобы правящей партии, с приказом задерживать все телеграммы за подписью Ленина, Троцкого и Свердлова.

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика и пунктуация публикаций сохранены