Большевики издают резолюцию, гласящую, что социалистическое отечество находится в опасности. В связи с этим советские власти, в частности, разрешают проводить массовый террор против буржуазии. Борьбу с классовым врагом большевики намерены проводить под лозунгом «Смерть или победа».

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 31 июля 1918 года*. 


Соединенное заседание Всероссийского Исп. Ком. Советов Московского Совдепа и Московских центральн. организаций

В воскресенье в Советском театре состоялось экстренное заседание Ц. И. К. московского совдепа, профессиональных союзов, фабричных московских комитетов и прочих центральных рабочих организаций Москвы. Присутствовало около 2-х тысяч человек. Председательствовал тов. Свердлов. 

По вопросам текущего момента, красной армии выступали с докладами тов. Ленин и Троцкий, неоднократно прерываемые бурными аплодисментами всего зала. Без прений была принята следующая резолюция: соединенное заседание всероссийского Ц. И. К. советов, московского совдепа, профессиональных союзов, и фабричных заводских комитетов, заслушав доклады представителей центральной советской власти, постановило: 

1. Признать социалистическое отечество в опасности

2. Подчинить работу всех советских и иных рабочих организаций основным задачам настоящего момента; отторжения натиска чехо-словаков и успешной деятельности по сбору и доставке хлеба в нуждающиеся в нем местности.

3. Вести самую широкую агитацию в рабочих массах Москвы и в других местностях по выяснению критического момента, переживаемого советской республикой, по выяснению необходимости и в военном, и продовольственном отношении очищения Волги, Урала и Сибири от всех контр-революционеров.

4. Усилить бдительность по отношению к буржуазии всюду становящейся на сторону контр-революционеров.

Советская власть должна обеспечить свой тыл, взяв под надзор буржуазию, проводя на практике массовый террор против нее.

5. В этих целях соединенное заседание считает необходимым перевод ряда ответственных советских работников и профессиональных в области военную и продовольственную.

6. Каждое заседание какого бы то ни было советского учреждения, какого бы то ни было профессионального рабочего движения или иной рабочей организации будет отныне ставить в свой порядок дня вопрос о практическом проведении самых решительных мер по разъяснению пролетарским массам создавшегося положения и по осуществлению военной мобилизации пролетариата. 

7. Массовый поход за хлебом, массовое обучение военным делам, массовое вооружение рабочих, напряжение всех сил для военного похода против контр-революционной буржуазии с лозунгом: «Смерть или победа» - таков наш лозунг.

Резолюция эта принята единогласно, а затеи под торжественные звуки интернационала заседание было объявлено закрытым.

(Новая Петроградская газета)

Подготовил Евгений Новиков  


*Стилистика и пунктуация публикаций сохранены