Лев Троцкий вновь обрушил гнев на буржуазию, на этот раз пригрозив ей отправкой в концентрационные лагеря. Народный военный комиссар также указал буржуазному классу на его роль в новом советском обществе — теперь хозяевами страны являются рабочие и крестьяне, и они будут требовать от бывших угнетателей, чтобы те им прислуживали. Большевики, по выражению Троцкого, ещё не успели убрать «всего навоза, оставленного нам в наследство», но обещает позитивные перемены уже в скором будущем.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 2 августа 1918 года*.


Народные комиссары о переживаемых событиях

Приехавший из Москвы народный комиссар по военным делам Л. Троцкий и председатель всероссийского ц. и. к. Я. Свердлов выступили в Народном доме с большими речами на вчерашнем собрании всех мобилизованных рабочих, родившихся в 1896 и 1897 гг. В собрании участвовали также красноармейцы и матросы Петрограда и его окрестностей.

Речь Троцкого

Подводя итоги работам советской власти, Троцкий заявляет, что за 8 месяцев советского строя «мы не успели еще убрать всего навоза, оставленного нам в наследство старым режимом». Все же разрушительная работа подошла к концу, и надо взяться за созидательную. В этой работе должны принять участие все.

Но то, что в этой работе есть чистого, идеального и героического, выпадет на долю трудящихся масс, а вся черная работа должна быть и будет выполнена побежденной теперь буржуазией…

— Мы не дадим буржуазии в руки винтовки, - говорит военный комиссар, - пока она не поймет, что рабочие и крестьяне являются хозяевами страны. Эти хозяева имеют право требовать, чтобы их обслуживали так, как они раньше обслуживали, и это нисколько не жестоко. Мы боремся не за то, чтобы буржуазию сделать рабом, но чтобы уровнять всех. 

Одним из частных вопросов совместные работы «бывших хозяев» с теперешними является участие офицерства в военных действиях советской власти. По этому поводу оратор заявляет:

— Офицерство говорит, что оно хочет защищать Россию совместно с нами от внешних врагов, но не желает принимать участие в гражданской войне. Но ведь Краснов и его банды – это передовой отряд германского империализма. То же самое можно сказать и про Скоропадского. Значит, офицеры не могут иметь ничего против борьбы с этими господами. Другие белогвардейцы, действующие совместно с англо-французскими империалистами, стремящимися к оккупации России, тоже не могут не быть названными внешними врагами. Действительно, у нас нет внутреннего фронта, у нас есть один общий внешний фронт.

Честная часть офицерства, - продолжает военный комиссар – встретит с нашей стороны самое внимательное отношение. Но тем, кто устраивает белогвардейские восстания и объединяется с чехо-словаками, мы объявляем беспощадную войну. Уклоняющиеся от наших мероприятий будут заключены в концентрационный лагерь.

Троцкий переходит к чехо-словацкому вопросу.

— Восстание чехо-словаков не случайно, - говорит он. – Это – тщательно разработанная часть тщательно разработанного плана – окружить нас с севера и с юга и втянуть в новую войну с Германией. Хищники англо-французского капитала хотят во что бы то ни стало оттянуть силы немцев с западного фронта и пытаются использовать с этой целью наш трудящийся народ. Троцкий не обольщается иллюзиями относительно «миролюбия» немцев.

— Немцы, - убежденно заявляет он, - конечно не потому не тревожат нас, что они примирились с нами. Они просто увязли на западном фронте, а, по печальному примеру Украины, знают, как тяжело справляться с оккупированным народом, знавшим уже дни свободы.

Оратор не скрывает всю опасность создавшегося положения.

— Урал, - говорит он, - это становой хребет России, главный источник продовольствия. Чехо-словаки делали попытки отрезать нас от него, ставя нам ультиматум: либо воюйте с Германией, либо мы заморим вас голодом. И делают они это не из каких-либо идейных целей, а просто исполняют поручение англо-французской биржи.

— Но этому никогда не бывать! – с волнением в голосе восклицает Троцкий.

В заключение оратор заявляет:

— Армия у нас уже почти есть. Скоро у нас будет и хлеб, и тогда общими усилиями мы создадим неодолимую рабоче-крестьянскую Россию, которая будет наисовершеннейшим государством в мире. Это будет сигналом для рабочих всего мира. Во что бы то не стало мы должны продержаться и кликнуть клич рабочим всего мира: «Мы вас ждем! Откликнитесь на наш зов! Восстаньте против насильников! Создайте власть трудящихся во всем мире!».

Речь Троцкого была покрыта бурными аплодисментами.

(Вечернее слово)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика и пунктуация публикаций сохранены