Четыре месяца тюрьмы грозит посетителям ресторанов и других увеселительных заведений за отказ покинуть учреждение за пять минут до закрытия. Обязательное постановление председателя чрезвычайной комиссии и комиссара по внутренним делам обязывает подобные заведения прекращать работу в 11 часов вечера и делать клиентам три предупреждения о скором закрытии. Администрации учреждений, нарушившие распоряжения, могут отправиться в тюрьму на срок уже до трёх лет либо быть привлечены к исправительным работам или оштрафованы на 100 тысяч рублей.

Ужесточаются и правила приготовления блюд: в рецептуру могут входить только нормированные продукты, полученные в продовольственной управе. Покупка же продуктов для ресторанов у частных лиц наказывается штрафом в 100 тысяч рублей либо исправительными работами или тюрьмой на срок до 3 месяцев.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 3 августа 1918 года*.


Обязательное постановление

Рестораны, кафе, чайные, кабаре, всякого рода увеселительные заведения, гулянья, танцевальные залы, цирки и т. д., должны закрываться не позднее 11 ч. вечера.

За полчаса до закрытия администрация заведения делает первое напоминание посетителям посредством звонка или путем тушения части электрического освещения. За четверть часа до закрытия делается второе напоминание путем тушения части освещения. За пять минут до 11 часов заведение очищается от публики и ровно в 11 час. заведение закрывается.

Впуск посетителей в заведение прекращается в половине 11.

Выданные районными советами или другими учреждениями разрешения на право торговли или устройства увеселений до более позднего времени, считаются недействительными со дня опубликования настоящего постановления.

Наблюдение за исполнением настоящего постановления возлагается на комендатуру революционной охраны гор. Петрограда. 

Администрация заведения, нарушившая настоящее постановление, арестовывается и препровождается в чрезвычайную комиссию (Гороховая, 2) для наложения штрафа в размере до 100.000 рублей, заменяемого тюремным заключением или общественными работами на срок до трех лет.

Посетители, отказавшиеся оставить помещение за 5 минут до закрытия, подвергаются по постановлению чрезвычайной комиссии, штрафу до 10.000 руб., замененному тюремным заключением, или отдачей на общественные работы на срок до 4 месяцев.

Председатель чрезвычайной комиссии и комиссар по внутренним делам М. Урицкий.

(Вечернее слово)

Обязательное постановление

Отпуск блюд, закусок и т. д. в ресторанах, кофейнях, чайных и т. д. из нормированных продуктов разрешается только тем из этих заведений, которые получают эти продукты из Продовольственной управы.

Приобретение этих продуктов у частных лиц без установленных разрешений Продовольственной управы ресторанам, чайным и кофейням безусловно запрещается.

За нарушение этого постановления хозяева и администрация заведения подвергаются по постановлению чрезвычайной комиссии штрафу до 100.000 рублей или тюремному заключению до 3 месяцев или сдачи на тот же срок на общественные работы.

Председатель чрезвычайной комиссии комиссар по внутренним делам М. Урицкий.

(Новая Петроградская газета)

Обязательное постановление

Чрезвычайной комиссией по борьбе с контр-революцией и спекуляцией при петроградском совете раб. и красн. арм. депутатов.

Лица, изобличенные в перевозке писем и пакетов в оккупированные местности и за границу или из оккупированных местностей и из-за границы в пределы федеративной советской республики, подвергаются по постановлению чрезвычайной комиссии штрафу превышающему в 10 раз размер стоимости почтовой пересылки, и тюремному заключению или отдаче на общественные работы от 3-х месяцев до 2 лет. Тому же наказанию, но с увеличением штрафа до 100.000 руб., будут подвергнуты всякого рода конторы по пересылке писем и пакетов не через существующие советские почтовые учреждения.

Комиссар по внутренним делам и председатель чрезвыч. комиссии М. Урицкий.

(Вечернее слово)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика и пунктуация публикаций сохранены