Пятый Всероссийский съезд советов утвердил новую Конституцию, и печать принялась объяснять населению плюсы основного закона страны, а также его превосходство над сводом законов Российской Империи. К таким достижениям, в частности, отнесли всеобщую трудовую повинность, вооружение трудящихся и разоружение буржуазии, а также уравнительное землепользование. Преимуществом советской Конституции также объявляется ее краткость: всего 90 статей, в то время, как «царский основной закон» насчитывал несколько тысяч пунктов и состоял из 16 томов.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 21 августа 1918 года*.


Конституция Советской Республики

Конституция Советской Республики — плод творчества самих трудящихся — нормирует жизнь и работу именно самих трудящихся. Поэтому в обязанность каждого рабочего, каждого солдата социалистической армии и каждого крестьянина вменяется ознакомление с основными законами своего социалистического отечества, и каждому необходимо возможно глубже вникнуть в смысл и содержание Советской Конституции.

Братский союз вместо «Тюрьмы народов»

Прежде всего достойна внимания удивительная краткость, ясность и сжатость Советской Конституции. В то время, как основные законы бывшей Российской Империи обнимали многочисленные томы со многими тысячами статей, наша Конституция имеет всего 6 разделов, в которых имеется всего 90 статей. Сравним нашу новую Конституцию с той, которая существовала до октябрьской революции.

Первая статья основных законов бывшей Российской Империи гласит: «Государство Российское едино и нераздельно».

Переводя эти слова на общепонятный язык, мы видим, что все народы, некогда порабощенные, составляющие меньшинство, наиболее слабые, должны обязательно входить в состав «Государства Российского» и подчиняться всем его законам. Рабочие и крестьяне, взяв в свои руки власть в октябре 1917 года, в числе первых декретов издали декларацию прав народов, в которой объявили, что все нации, входившие в состав Российского Государства, совершенно свободны, автономны, освобождаются из той «Тюрьмы народов», которой называлась Россия, и вправе даже образовывать на своей территории самостоятельные государства, и теперь наша Советская Конституция начинается главой, где прежде всего говорится:

«Советская Российская Республика учреждается на основе Свободного Союза Свободных Наций, как федерация свободных Советских национальных республик».

Все нации объявляются свободными, и между ними заключается свободный союз, союз братского сожительства трудящихся, составляющих эти нации.

Вот первое и глубокое изменение всей сущности Российского государства, изменение, произведенное великой Российской пролетарской революцией. «Тюрьма Народов» превращается в свободное братское сожительство тех же народов.

Права трудящихся

Особенно великое значение приобретает наша новая Конституция при чтении всего первого раздела. Этот раздел говорит о «декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа». Этим разделом выражаются главные завоевания нашей пролетарской революции, те завоевания, для достижения которых боролись и гибли целые поколения борцов за освобождение народов.

Ставя своей основной задачей уничтожение всякой эксплуатации человека человеком, полное устранение деления общества на классы, беспощадное подавление эксплуататоров, установление социалистической организации общества и победы социализма во всех странах, Всероссийский Съезд постановляет: частную собственность на землю отменить, весь земельный фонд объявить общенародным достоянием, передать его трудящимся без всякого выкупа на началах уравнительного землепользования; все леса, воды, недра, весь инвентарь, поместья и проч. объявить национальным достоянием; как первый шаг к переходу всех фабрик и заводов в собственность Советской Республики, подтверждается закон о рабочем контроле и о высшем Совете Народного Хозяйства в целях обеспечения власти трудящихся над эксплуататорами; уничтожить займы, заключенные царями, помещиками и буржуазией; подтвердить переход всех банков в собственность Рабоче-Крестьянского Государства; ввести всеобщую трудовую повинность, наконец вооружение трудящихся, образование социалистической Красной армии рабочих и крестьян и полное разоружение имущих классов.

В этой короткой главе, имеющей всего 7 пунктов, вмещена вся та высшая социальная справедливость, за достижение которой боролись многие поколения.

Нет надобности говорить о том безумном гнете, в котором трудящиеся всех стран находились в течение тысячелетнего плена у международного и национального капитала. Каждый рабочий и крестьянин на своей собственной шкуре перечувствовал весь ужас своего собственного порабощения, видел собственными глазами, как на его крови строилось богатство эксплуататора, и в то время, как трудящийся собственным трудом едва добывал себе средства на полуголодное и нищенское существование, эксплуатирующий его пользовался всеми благами жизни и вся жизнь его была сплошным праздником.

Конституция Российской Советской Республики всей силой своей власти устраняет эти ужасы, устанавливает диктатуру пролетариата и утверждает равенство всех трудящихся.

«Ставя своей основной задачей уничтожение всякой эксплуатации человека человеком», — эти слова должны быть записаны золотыми буквами на скрижали общечеловеческой истории.

«Ставя своей основной задачей». Это означает, что до исполнения этой задачи Советская республика не оправдывает перед историей главной цели своего существования, ибо этой целью является уничтожение какой бы то ни было эксплуатации.

З. Леонтьев.

(Красная газета) 

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика и пунктуация публикаций сохранены