Совершено покушение на Ленина и «по горячим следам» арестована исполнительница неудавшегося убийства и ее сообщница. Оперативно выясняются и мотивы преступления: Фанни Каплан сочла главу Совета Народных Комиссаров изменником социализму, захватчиком и предателем, вменив ему в вину, в первую очередь, роспуск Учредительного собрания. Арестованная также получает нелестные оценки: «умственное ее развитие производит впечатление ниже среднего».

Следствие отмечает, что стрелявшая в Ленина является представителем интеллигенции, а потому преступление приписывается организованной группе, которую наверняка спонсируют англичане и французы. Их руку большевики видят в каждом преступлении против своих лидеров. В частности, им приписывается заказ на убийство комиссара внутренних дел Моисея Урицкого.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 31 августа 1918 года*.


Покушение на тов. В. Ленина

Бело-эссеровские азефы и купленные англичанами белогвардейцы из-за угла убивают вождей рабочего класса… раньше погиб Володарский, третьего дня Урицкий, вчера ранен Ленин! Рабочий класс крепче зажмет в своих руках винтовку и красное знамя, забрызганное кровью борцов. Он победит – на фронте и в тылу. Он сотрет с лица земли буржуазию и ее наймитов:

Вчера предательски ранен вождь мировой революции тов. В. И. Ленин. 

С тех пор, как Владимир Ильич начал политически мыслить, он работал ля революции, которой отдал всю свою жизнь, свою душу, а главное свой гениальный ум. Всего себя целиком он отдал на борьбу за социализм, за счастье пролетариата и человечества. За это его ненавидели бело-эсеровские азефы, которые хотели отнять его жизнь у рабочего класса, чтобы тем обезглавить его. Безумные, они думали, что уничтожив Ленина, они уничтожат и самую революцию, столь ненавистную для них. Но к счастью для человечества и революции Ленин жив и будет жить.

Состояние здоровья председателя Совета нар. Комис. Ленина

31 августа 9 часов утра. Температура 36 и 3. Дыхание 26, пульс 110-120. Ночь спал с перерывами. Самочувствие лучше. Кровоизлияние в плевру не нарастает. Общее состояние серьезное.

У постели Ленина

Владимира Ильича лечат: Вайсброд, Обух и Минц. При больном безотлучно находятся врачи-коммунисты Семашко и Винокуров. 

Аресты

Всероссийской Чрезвычайной Комиссией арестованы две женщины, покушавшиеся на Ленина, и несколько человек интеллигентов, участвовавших в заговоре. Несомненно существование целой организации.

Виновницы покушения

Покушавшаяся на Ленина интеллигентка, лет 35, одета прилично и скромно. Держится нервно. Называет себя правой эсеркой, последовательницей Чернова. На вопрос, как она решилась оставить пролетариат без вождя, лепечет, что Ленин - изменник социализму, так как разогнал Учредительное Собрание. Большевики – захватчики и предатели, насилием добившиеся власти. Они враги народа. Вся Россия должна объединиться вокруг Самарской Учредилки. 

Политическое и умственное ее развитие производит впечатление ниже среднего.

Другая арестованная, та самая, которая задержала Владимира Ильича у выхода с завода, лежит раненая. Ей оказана медицинская помощь. Рану она получила от одного из выстрелов своей же сообщницы. 

После покушения стоило большого труда удержать рабочих от самосуда.

Подробности покушения

Митинг на заводе Михельсона в Замоскворецком районе проходил при большом стечении рабочих. После речей нескольких ораторов, говоривших на тему о двух диктатурах – пролетариата и буржуазии – вышел на трибуну председатель Совета народных комиссаров тов. Ленин, приехавший из Басманного района, где он выступил с большой речью. 

Встреченный бурными, долго несмолкаемыми овациями, тов. Ленин произнес краткую речь, ярко поставив вопрос о необходимости выбора: или власть рабочих и беднейшего крестьянства, осуществляемая со всей революционной энергией и беспощадностью, или власть буржуазии и возвращение рабочих и крестьян под ярмо капиталистов и помещиков. 

После этой речи, выслушанной с напряженным вниманием и вызвавшей огромный подъем настроения, тов. Ленин, провожаемый бесконечными овациями, пошел к выходу, в этот момент раздались выстрелы. 

Товарищи, присутствовавшие на митинге, рассказывают, что выстрелы следовали один за другим, почти без промежутков, их было три или четыре. 

Покушение это, совершенно неожиданное, в первую минуту вызвало обычное замешательство. Лица, стоявшие ближе к тов. Ленину, бросились к нему и, оказав первую помощь, помогли ему сесть в автомобиль.

Первый официальный бюллетень

Констатировано два слепых огнестрельных поражения: одна пуля, войдя над левой лопаткой, проникла в грудную полость, повредила верхнюю долю легкого, вызвав кровоизлияние в плевру, и застряла в правой стороне шеи, выше правой ключицы, другая пуля проникла в левое плечо, раздробила кость и застряла под кожей левой плечевой области. Имеются явления внутреннего кровотечения. Пульс 104. Больной в полном сознании. К лечению привлечены лучшие специалисты-хирурги.

(Вечерние Известия

Убийство тов. М. С. Урицкого

Кто убийца

Убийца – молодой человек, лет 22-х, студент Политехникума, бывший юнкер артиллерийского училища Леонид Акимович Канегиссер. Он оказался двоюродным братом известного правого эсера Филоненко, правой рукой Керенского. Сам Канегиссер – тоже правый эсер, хотя это обстоятельство он пытается скрыть. Это – один из тех юнкеров, которые в октябрьские дни расстреливали рабочих и солдат. Сам Канегиссер о себе заявил, что он был председателем союза юнкеров-«социалистов» Петрогр. Военного округа. На первом допросе он усиленно пытался убедить следователей, что он сделал свое грязное дело один. Но первая же попытка выяснить, откуда он взял деньги на организацию покушения, привела его в смущение и он стал давать уклончивые ответы.

Любопытная подробность: убийца пытался скрыться в доме Петроградского Английского Общества. 

Как был убит тов. Урицкий? 

Тов. Урицкий, как обычно, явился на работу в комиссариат внутренних дел около 11 час. утра. Убийца, явившийся якобы в качестве просителя, пропустил мимо себя тов. Урицкого и выстрелил в него сзади. 

Сделав свое черное дело, белогвардеец выскочил на улицу, сел на велосипед и пытался скрыться. За ним бросились несколько человек в погоню. Видя, что преследователи его настигают, Канегиссер бросился в один из домов на Миллионой улице, схватил с вешалки пальто и шапку и пытался скрыться. Здесь на лестнице он стрелял в окружающих выходы людей, но был задержан. Участвовавшие в задержании рабочие и солдаты едва не расстреляли негодяя и только энергичное вмешательство т. Шатова остановило их. 

Тем временем, прибывшая в комиссариат врачебная помощь не могла оказать помощи тов. Урицкому. Через несколько минут он скончался. 

Кто сообщники?

В настоящее время ведется усиленное расследование о тех организациях и лицах, которые выдвинули Канегиссера в качестве исполнителя контрреволюционного акта. Не может быть сомнения в том, что руководящая роль здесь принадлежит право-эссеровским организациям. Последние в свою очередь только выполняют поручения англо-французского капитала. Недаром же так замялся наемник капиталистов, когда ему в упор был поставлен вопрос: откуда получал он деньги на свое дело.

(Красная газета)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика и пунктуация публикаций сохранены