Глава британской миссии пытался организовать расстрел Ленина и Троцкого — большевики раскрыли новый заговор против советского правительства. К попытке переворота, по утверждению властей, также причастны французские дипломаты. Под прикрытием иммунитета заговорщики пытались подкупить видных представителей армии и даже членов Совета Народных Комиссаров, чтобы свергнуть советскую власть, установить военную диктатуру и вновь втянуть Россию в войну с Германией.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 3 сентября 1918 года*. 


Заговор союзных империалистов против Советской России

Официальное сообщение

Сегодня, 2 сентября, ликвидирован заговор, руководимый англо-французскими дипломатами, во главе с начальником британской миссии Локкартом, французским генеральным консулом Гренаром, французским генералом Ляверном и др., направленный на организацию захвата, при помощи подкупа частей Советских войск, Совета Народных Комиссаров и провозглашения военной диктатуры в Москве.

Вся организация, построенная по строго заговорщическому типу, действовавшая подложными документами и подкупами, раскрыта.

Между прочим, найдены указания, что в случае удавшегося переворота, должны были бы быть опубликованы поддельная тайная переписка русского правительства с правительством Германии и сфабрикованы поддельные договоры, в целях создания подходящей атмосферы для возобновления войны с Германией.

Заговорщики действовали, прикрываясь дипломатическим иммунитетом (неприкосновенностью) и на основании удостоверений, выдававшихся за личной подписью начальника британской миссии в Москве г. Локкарта, многочисленные экземпляры которых имеются ныне в руках Чрезвычайной Следственной Комиссии.

Установлено, что только через руки одного из агентов Локкарта, лейтенанта английской службы Рейли, за последние полторы недели прошло 1.200.000 рублей на подкуп.

Заговор обнаружен, благодаря стойкости тех командиров частей, к которым заговорщики обратились с предложением подкупа.

На конспиративной квартире заговорщиков был арестован один англичанин, который, после того, как был доставлен в Чрезвычайную Следственную Комиссию, назвал себя английским дипломатическим представителем Локкартом.

После установления личности, арестованного Локкарта он был немедленно освобожден.

Следствие энергично продолжается.

План ареста Совнаркома и расстрела Ленина и Троцкого

Среди документов, находящихся в распоряжении В. Ч. К. и касающихся заговора англо-французских империалистов против Советской власти, имеется любопытная запись переговоров лейтенанта английской службы Сиднея Рейли с одним из Советских офицеров, которого Рейли пытался подкупить.

Сидней Рейли был крайне озабочен, как бы при аресте Совнаркома не ускользнули от ареста Ленин и Троцкий. Подробно обсуждался вопрос, к какому заседанию Совнаркому следует приурочить арест. Сидней Рейли указывал, что он имеет возможность заранее ознакомиться с повесткой заседания.

Захват совета Народных Комиссаров должен быть приурочен к пленарному заседанию, на котором будет обсуждаться какой-либо из вопросов чрезвычайной важности.

Необходимо также озаботиться, чтобы та часть, которая в этот день будет нести караул в Кремле, была подкуплена, и сама произвела бы арест. Все арестованные члены Совета Народных Комиссаров немедленно должны быть отправлены в Архангельск.

Таков был первоначальный план. Однако, вскоре после этого Сидней Рейли высказал сомнение в целесообразности отправки в Архангельск Ленина:

— Ленин обладает удивительной способностью, говорил Рейли, — подходить к простому человеку. Можно быть уверенным, что за время поездки в Архангельск он сумеет склонить на свою сторону конвойных и те освободят его.

— Поэтому, — заявил Рейли, — было бы наиболее верным Ленина и Троцкого немедленно после ареста расстрелять.

(Известия)

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика и пунктуация публикаций сохранены