На прифронтовой линии власти принимают решительные меры по борьбе с буржуазией, в частности, предписано высылать на окраины Воронежа юристов, учителей, инженеров и техников, которые не работают в каких-либо учреждениях, аналогичные санкции будут применены ко всем лицам без определенного рода занятий. Кроме того, буржуазию решено оставить без электричества, тогда как рабочим предоставить льготы по проведению нового типа освещения.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 20 сентября 1918 года*.


О коллективном пользовании кухонными печами и плитами

В виду предстоящего в ближайшем отопительном сезоне дровяного кризиса и острого недостатка керосина, Жилищно-Земельный Отдел в целях сбережения топлива при изготовлении населением пищи, постановляет:

1) Для того, чтобы сократить до минимума число топок и количество расходуемого топлива, а так же для того, чтобы предоставить всем желающим пользоваться кухонными печами и плитами для изготовления пищи, Домовые Комитеты обязаны принять меры к установлению в управляемых ими домах целесообразного порядка отопления кухонных печей и плит.

2) Для выполнения указанной задачи Домовые Комитеты обязаны:

а) устраивать по отдельным владениям, зданиям и подъездам периодические групповые собрания всех самостоятельных съемщиков помещений в том числе комнатных, коечных и угловых жильцов, ч тем, чтобы побудить население соседних квартир к установлению между квартирами правильной очереди отопления кухонных печей и плит и к совместному пользованию ими.

б) Принять меры к организации общих дел для всего владения или для отдельных частей его кухонь, используя для сего с разрешения Районного Жилищно-Земельного Отдела помещений и оборудования соседних ресторанов, трактиров, чаен и т. п. Районными Жилищно-Земельными Отделами будет оказано в этом отношении полное содействие.

3) Настоящее постановление Председатели Домовых Комитетов обязаны огласить на ближайшем Общем Собрании и вывесить его на видном месте.

(Известия Ц. И. К.)

Покаявшийся спекулянтик

Московским Окружным Народным Судом рассмотрено дело по обвинению гр. К. Ф. Лопатина в спекуляции. Суть дела в том, что Лопатин продавал масло, что называется «из-под полы»; однако, обстоятельства дела не дают определенных указаний на явную спекуляцию. В данном случае имела место обыкновенная грошовая нажива. Сам обвиняемый чистосердечно покаялся на Суде, рассказал все свои спекулятивные делишки и обещал, что «больше этого делать никогда не будет».

Суд, приняв во внимание все вышеуказанные обстоятельства дела и, главным образом, признания обвиняемого, постановил Лопатина оправдать.

(Вечерние известия)

Красный террор

Местный городской Совет принялся за решительные меры против буржуазии, что является безусловно необходимым не только по общеполитическим причинам. Прифронтовое положение Воронежской губ. пока не улучшается, и из чисто стратегических соображений с буржуазией давно бы надо было перестать «миндальничать».

Совет постановил выселить из города всех безработных, незарегистрированных на бирже труда до 15 авг. с. г., юристов, учителей, инженеров и техников, не служащих в учреждениях, торговцев, не имеющих торговли и не выбравших торговых документов до марта с. г. и всех вообще лиц, не имеющих определенных занятий.

Высылка пока ещё не началась, но уже наиболее видные «граждане» спешат «отрясти прах ног своих» из Воронежа, полагая, что за высылкой вообще может последовать и применение «концентрационного лагеря» или же окопные работы. 

В интересах рабочей бедноты окраин Совет решил проводить в их квартирах электрическое освещение на льготных условиях с уплатой стоимости расходов по проводке на 2 года. Буржуазии же, выселившейся на окраины, электричество отпускаться не будет.

(Воля труда)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены