Крым пал жертвой таможенной войны и все же решил присоединиться к Украинской державе. Ранее Киев отказался признать независимость Крымского государства и перекрыл ему возможность продавать свои фрукты, а также закупать продукты у соседних стран. В результате такого бескровного противостояния население полуострова оказалось в тяжелейший условиях и пережило голодные бунты, сильный недостаток хлеба и мяса. Эта обстановка вынудила власти полуострова начать переговоры с украинским гетманом. Большевики считают это решение трагедией, но уверены, что революция и социализм победят во всех уголках планеты, в том числе и в Крыму.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 28 сентября 1918 года*.


Игра в «самостоятельность» Крыма

Последние известия из Киева говорят о переговорах представителей Державной Украины с членами, так называемого, Крымского Красного Правительства. В своё время Крым был тесно и кровно связан с остальной частью Российской Федеративной Советской республики и проблема его «самостоятельного» существования могла зародиться только у «обезумевших» от страха перед социализмом помещиков и купцов, а также горсточки татарских шовинистов.

Крымское государство зародилось и претворилось в жалкую действительность только стараниями германских штыков, якобы нёсших «порядок» и упокоение жителям Крыма, как это торжественно возмещалось в объявлениях командующего германской армией в Таврии, генерала Коша.

В украинской прессе мелькали глухие сведения о нежелании Киевского Правительства признать Крым за государство. Между обоими правительствами возникла бескровная таможенная война, весьма чувствительно задевшая интересы населения полуострова. Дело в том, что житницей Крыма являлись три северных уезда бывшей Таврической губернии, таким образом, Крым был лишён местностей, которые могли прокормить тамошних жителей, ныне преблагополучно успокоившихся на «лоне» Украины. В довершение всех зол, урожай текущего года в Крыму оказался ниже среднего, а благодаря германскому экспорту население совсем перешло на голодный паёк. Сильный недостаток хлеба, жиров, мяса вызвал брожение и голодные бунты, что стало отвлекать германские воинские силы. С другой стороны, урожай фруктов в Крыму гнил из-за отсутствия внешнего потребляющего рынка. Все эти обстоятельства вместе взятые заставили нынешних хозяев Крыма без согласия населения в виде подарка передать Крымский полуостров державному гетману Скоропадскому.

Конечно, присоединение Крыма к Украине не последний акт той трагедии, которую переживает измученное население полуострова. Революция – общая и не забудет и этого уголка.

(Вечерние Известия)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены