Тяжёлое продовольственное положение вынуждает власти национализировать рыболовство: теперь рыбаки не могут оставить улов себе, а обязаны сдать его в комиссариат снабжения, который, в свою очередь, распределит рыбу по общественным столовым, потребительским коммунам и заводам, изготавливающим консервы.

Кроме того, в руках государства решено сосредоточить все игральные карты: монополия вводится и на изготовление, и на распространение карт. Колоды, сделанные на иностранных или частных фабриках, запрещены. 

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 22 октября 1918 года*


Уголовная ответственность за недосев

На съезде волостных продовольственных организаций при Укомпроде в Орле по вопросу о недосеве озимого хлеба единогласно вынесена резолюция, что недосева площади не должно быть одной сажени под страхом уголовной ответственности.

Национализация рыболовства.

Петроград. Комиссариат снабжения Северной области обратился с воззванием ко всем рыбакам севера, призывая их организовать губернские, уездные, областные коммуны пролетариев рыбаков и профессиональные союзы рабочих по рыболовству. Под руководством комиссариата снабжения, который возьмет на себя распределение улова и снабжение рыбой голодающих городов, предполагается распределять рыбу по общественным столовым, по потребительским коммунам и по заводам для приготовления рыбных консервов. В члены коммуны входят все рыбаки, живущие собственным трудом. Коммуна выясняет свои нужды и посылает представителя в комиссариат снабжения или в Совнархох, которые доставляют коммунам необходимые им сети, нужное им количество соли и все вспомогательные средства. Доставка рыбы производится непосредственно органам снабжения большими партиями, которые сопровождают специальные уполномоченные до мест назначения. Вся хозяйственная жизнь коммуны находится в ведении Совнархоза или комиссариата снабжения Северной области. По вопросам же профессиональной организации рыбаков инструкции даются Петроградским Областным Советом профессиональных союзов.

Комиссариат снабжения Северной области надеется при помощи такой организации наладить дело рыболовства и смягчить продовольственный кризис городов.

(Воля труда)

О монополии на игральные карты

В сентябре месяце было созвано особое междуведомственное совещание на котором рассматривались вопросы об объеме государственной монополии на игральные карты, условия их выделки и продажи.

Совещанием решено сосредоточить все карточное дело в руках государства, с безусловным воспрещением продажи карт иностранных или сделанных на частных фабриках.

Местом продажи карт намечены: казенные склады и фабрики карт, казначейства, кооперативы, а также те учреждения, коим это будет разрешено губернскими акцизными управлениями. Кроме того, запасы карт к подаче для игры будут находиться в клубах и собраниях.

Цены на карты устанавливаются Народным Комиссаром Финансов в соответствии с их сортами, при чем на первое время продажную стоимость 12 колод первого сорта предполагается установить в 180 руб.

Клубы и собрания не уничтожают игральных карт, как это было принято раньше, а сдают обратно на фабрику, и притом без какого-либо за то вознаграждения.

(Вечерние известия)

Подготовил Евгений Новиков  


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены