Конфликт советского консульства с украинскими властями набирает новые обороты. Народный комиссар по иностранным делам получил из Киева телеграмму, в которой советские консулы жалуются на политику белого терроризма в их отношении: убит гражданин РСФСР, которого перед смертью пытали, исчез генерал и эксперт по военным вопросам, консульство беспрестанно подвергается обыскам. Большевики требуют от украинского правительства обеспечить безопасный выезд российский дипломатических работников из Киева. В заявлении выдвигаются условия по освобождению всех арестованных, задержанных советских граждан и сотрудников дипмиссии, обеспечение их вооруженной охраной, гарантий прекращения обысков и новых арестов.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 25 октября 1918 года*.


«Вышибательная» комиссия

Такая оригинальная, но вместе с тем и многополезная комиссия образована на днях на Северо-Западных железных дорогах.

В комиссию эту входят исключительно только товарищи коммунисты.

Задача комиссии, снабженной особыми полномочиями, — очистить дороги от всякого рода паразитов и контр-революционных элементов, которых на этих дорогах накопилось много.

Кроме того, в задачу комиссии входит также выяснить всех служащих — членов одной семьи, занимающих должности на дорогах.

По выяснении, у «многоголовой гидры» — так зовут здесь служащих целыми семьями — комиссией «отрубается» то или другое количество голов, в зависимости от числа членов, находящихся на их иждивении.

То же самое и в отношении родственников нисходящей линии.

Материалы комиссии представляются частью комиссарами служб, а частью они добывают лично.

Вопрос об очистке Советских учреждений от саботажников, грабителей народного достояния и прочей дряни в настоящее время является весьма и весьма жгучим.

Разрешить этот вопрос могут только особые комиссии, созданные по примеру Северо-Западных железных дорог.

Необходимо скорее организовать такие же «вышибательные» комиссии по всем учреждениям!
Монпансье для Петрограда.

Для закупки монпансье в пределах Курской губернии местный представитель Петроградского Комиссариата предлагает перевести в распоряжение конторы Центрального Закупочного Бюро один миллион рублей.

(Вечерние известия)

Террор по отношению к русскому консульству

24 октября от т. Мануильского из Киева на имя Народного Комиссара по Иностранным Делам т. Чичерина прислана следующая телеграмма:

«Считаю долгом обратить Ваше внимание на ту политику белого террора, которую безответственные группы Астраханской армии ведут по отношению к нашему консульству и мирной делегации. Бесследно исчез эксперт по военным вопросам генерал Иван Сытин. Ввиду полученных им ранее угроз, мы предполагаем, что имеет место преступление. Это кажется тем более вероятным, что наряду с исчезновением Сытина убит Российский гражданин Потемкин, заходивший несколько раз в наши консульские учреждения за получением материальной помощи. Труп его найден был на Вознесенском спуске, недалеко от штаба Астраханской армии, с перевязанными проволокой руками.

Несчастного перед убийством подвергали жестоким пыткам, следы которых имеются на теле. Преступление совершено в целях, по-видимому, вынудить у несчастного какие-нибудь признания. Прошу принять меры к защите русских граждан путем давления в Берлине, ибо на Украине сейчас правительства нет. Мануильский».

(РОСТА).

К выезду русского генерального консульства из Киева

24 октября Народный Комиссар по Иностранным Делам тов. Чичерин получил из Киева следующую телеграмму:

«Сделали заявление Тилю и Дорошенко о выезде Генерального Консульства и наших некоторых организаций. Мною были предъявлены следующие требования: 1) Выпуск всех арестованных консульских агентов и дипломатических представителей, членов наших экономических организаций, захваченных в наших поездах; 2) беспрепятственный выезд нашего консульства и освобожденных лиц на территорию Советской Республики в сопровождении представителей министерства иностранных дел и немецкой охраны; 3) никто из сотрудников наших организаций впредь до отъезда не должен быть арестовываем и помещение их не должно подвергаться обыскам и, наконец, 4) помещение Российской мирной делегации должно охраняться нашим караулом. Караул мы получим, равно до отъезда никто не будет арестован и не подвергнется обыску. Что касается способов отъезда и освобождения арестованных, то по этому поводу должно состояться соглашение с министерством иностранных дел на началах взаимности. Мануильский».

(РОСТА).

(Воля труда)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены