Советские власти вводят срочный чрезвычайный налог в 10 миллиардов рублей, который должны будут внести все жители, относящиеся к имущему классу или получающие более 1,5 тысячи рублей в месяц. Местные советы должны решить, кто обладает большими денежными запасами, а кто может заплатить лишь малую сумму и сами распределить индивидуальный размер налога для каждого гражданина. Собранные 10 миллиардов власти планируют пустить на финансирование Красной Армии. 

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 2 ноября 1918 года*. 


Декрет о единовременном чрезвычайном налоге

Международное положение, сложившееся в связи с последними событиями на театре всемирной империалистической войны и создающимся единым международным фронтом пролетарской армии, заставляет напрячь все силы в борьбе на защиту не только русской, но и всемирной революции, и Российская Социалистическая Федеративная Республика создает мощную Красную Армию.

Для организации, снаряжения и содержания этой армии нужны колоссальные денежные средства, которых не могут дать обыкновенные государственные доходы.

Между тем городская буржуазия и деревенские кулаки за годы империалистической войны сумели приобрести и еще продолжают приобретать преимущественно путем хищнической спекуляции предметами первой необходимости и особенно хлебом – огромные денежные средства.

Богатства эти необходимо немедленно и целиком взять у паразитирующих и контр-революционных элементов населения и обратить их на неотложные нужды революционного строительства и борьбы.

Вследствие этого Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет постановляет: обложить имущие группы городского и деревенского населения повсеместным единовременным налогом в сумме 10.000.000.000 (десять миллиардов) рублей, взимаемых на следующих основаниях:

1. Единовременный чрезвычайный налог взимается с лиц, принадлежащих к имущим группам городского и сельского населения.

2. Лица, имеющие единственным источником своего существования заработную плату – жалование или пенсию, не более 1.500 руб. в мес., и не имеющие денежных запасов, обложению единовременным чрезвычайным налогом не подлежат.

3. Единовременный чрезвычайный налог не может взиматься национализированных и муниципализированных предприятий, а также с потребительских кооперативов и сельскохозяйственных коммун.

4. Общая сумма единовременного чрезвычайного налога разверстывается между губерниями Республики согласно приложенному к настоящей статье распределению.

Примечание: По представлениям подлежащих Губисполкомов, основанным на точных данных, Нар. Ком. по Фин. Делам, по соглашению с Нар. Ком. Внутр. Дел. Предоставляется право изменять общую сумму единовременного чрезвычайного налога, назначенную по распределению на данную губернию.

5. Назначенная на основании предыдущей (4) статьи на губернию сумма единовременного чрезвычайного налога распределяется Губернским Исполнительным Комитетом между уездами и городами, участвующими в губернских Съездах Советов. (Конституция Р. С. Ф. С. Р. ст. 53 б).

Уездный Исполнительный Комитет распределяет назначенную Губернским Исполнительным Комитетом сумму единовременного налога между волостями уезда, а волостные Совдепы – между селениями и поселками. (Конституция, ст. 57 б).

6. Комитеты бедноты, сельские, волостные и городские советы составляют списки лиц, которые подлежат обложению единовременным чрезвычайным налогом и производят раскладку причитающихся населению (поселок) или города сумм налога между плательщиками сообразно общему имущественному положению и доходам каждого лица. Раскладка эта производится таким образом, чтобы городская и деревенская беднота были совершенно освобождены от единовременного чрезвычайного налога, средние слои были обложены лишь небольшими ставками, а всей своей тяжестью налог пал бы на богатую часть городского населения и богатых крестьян.

7. Введение единовременного налога не отменяет прежних налогов.

8. Ответственность за невзнос единовременного налога устанавливается личная и имущественная.

9. Единовременный чрезвычайный налог зачисляется в общегосударственные средства по сметам Департамента Окладных Сборов Нар. Ком. Финансов.

10. Настоящее положение вводится в действие немедленно с таким расчетом, чтобы вся раскладка была закончена к 1 декабря, а взыскание не позднее 15 декабря с. г.

11. Нар. Ком. Финансов поручается общее инструктирование местных Советов по проведению в жизнь настоящего декрета и наблюдение за неуклонным соблюдением указанных в ст. 10 сроков.

Председатель В. Ц. И. К. Я. Свердлов.

Председатель Совета Нар. Ком. В. Ленин.

(Известия Ц. И. К.)

Автомобильная опасность

Некоторые автомобили имеют настолько слабые гудки, что их совсем не слышно среди общего шума улиц. Если такой автомобиль, к тому же, не издает при езде сильного шума, он может легко раздавить пешехода.

Между прочим, третьего дня, на Арбатской площади была задавлена девочка-гимназистка 12 лет, а на днях, красноармеец на Смоленском рынке. Уже наблюдались случаи, когда такой автомобиль налетал на пересекающих площади и несчастье было предотвращено только потому, что пешеход успевал отскакивать назад. 

Следовало бы поставить на всех автомобилях отчетливо слышные сигнальные аппараты.

(Коммунар)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены