Власти приравнивают прогулы работы без уважительных причин к саботажу и вводят за такие проступки наказание в виде принудительных работ на добыче угля. А родителям, которые не отправляют своих детей в школу, грозят штрафы. 

Одновременно комиссариат социального обеспечения сообщает, что ходатайства о назначении пенсии за знаки отличия, в том числе и за георгиевские кресты и медали, удовлетворяться не будут.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 15 июля 1918 года*.


За невыход на работу – угольные копи

Железнодорожный Отдел Пермской Губернии чрезвычайной комиссии, вследствие бывших случаев невыхода на работу служащих и рабочих Пермской железной дороги, без всяких на это причин, объявил, что каждый не вышедший на свою работу или службу без уважительных причин, будь то рабочий, служащий или начальник – безразлично, - все будут, как саботажники, отправляться на принудительные работы в угольные копи.

За непосещение школ

Общее собрание родителей Красновского Народного училища (Вологда) обязало всех родителей посылать своих детей в школу, а не подчиняющихся этому постановлению штрафовать.

Крым. «Положение осложняется»

Симферополь, 11 ноября. Положение в Крыму сильно осложняется. Немецкие солдаты, узнав о революции в Германии поспешно распродают все, даже не принадлежащий им инвентарь, и уезжают в Германию. В городах абсолютное безвластие. Сулькевич объявил себя диктатором, но за отсутствием реальной силы, ему никто не подчиняется. Настроение населения паническое; грабежи с каждым днем усиливаются. (РОСТА)

Аннулирование брестского договора

С докладом об аннулировании брестского договора выступил т. Каменев. После его речи В. Ц. И. К. принял постановление, согласно которому условия мира с Германией, подписанные в Бресте 3-го марта 1918 года, лишились силы и значения. Брест-Литовский договор, а равно и дополнительное соглашение, подписанное в Берлине 27-го августа и ратифицированное В. Ц. И. К. 6-го сентября 1918 года, в целом и во всех своих пунктах объявляются уничтоженными.

Все включенные в Брест-Литовский договор обязательства касающиеся контрибуций или уступки территорий и областей, объявляются недействительными.

Постановление об аннулировании Брестского договора принято единогласно.

Действия местной власти

Усманский военно-революционный комитет издал приказ о немедленной сдаче оружия и снаряжения. Лица, у которых будет обнаружено таковое, без разрешения, немедленно расстреливаются.

В виду распространения контр-революционной пропаганды среди мобилизуемых, весь Руненбургский уезд, Рязанской губ. объявлен на военном положении. Никаких митингов и собраний без разрешения не допускается.

Всякое выступление и сопротивление будут подавляться беспощадной силой оружия.

Бежецким Исполнительным Комитетом постановлено наложить на местную буржуазию чрезвычайный налог, в размере 2.000.000 руб. Выбрана комиссия из 3-х лиц, которая должна провести обложение в 8-мидневный срок. (РОСТА).

(Воля труда)

Отмена пенсий за знаки отличия

Комиссариат социального обеспечения объявляет, что ходатайства о назначении пенсии за знаки отличия, в том числе и за георгиевские кресты и медали, удовлетворяться не будут.

(Красная газета)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены