Кассационная инстанция отменила приговор в виде смертной казни обвиняемым в руководстве восстанием против советской власти в Павловском Посаде. Фигуранты дела в жалобах указали, что трибунал, принимая решение о расстреле подсудимых, превысил свои полномочия, так как к моменту вынесения приговора смертная казнь была отменена. Кассационный отдел В.Ц.И.К. с этим доводом согласился. 

Одновременно председатель общественной коллегии направил в трибуналы циркуляр о предоставлении отчетности по рассматриваемым делам и вынесенных обвинительных, либо оправдательных приговорах.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 15 ноября 1918 года*.


Разъяснение приказа о сдаче оружия

Все ответственные советские и партийные работники освобождаются от обязанности сдать оружие немедленно; вместе с тем они обязаны в те сроки, которые определены для сдачи оружия, внести имеющееся у них оружие в список.

(Красная газета)

Отмена смертного приговора

В Кассационном Отделе В. Ц. И. К. рассмотрена кассационная жалоба осужденных по делу восстания в Павловском Посаде, приговоренных Московским Губернским Трибуналом к расстрелу за руководство толпой при вооруженном нападении на Советы. Осужденные указывали в своей жалобе, что Трибунал, вынося смертный приговор, превысил предоставленные ему права, так как смертная казнь отменена. Кроме того, они указывали, что председатель Трибунала Буров состоял одновременно председателем Следственной Комиссии, что является недопустимым, а также на другие нарушения форм судопроизводства.

Кассационный Отдел согласился с доводами жалобщиков и их защитников и постановил приговор отменить и направить дело ко второму слушанию в тот же Трибунал.

Отчетность о делах в трибуналах

Председатель общественной коллегии, т. Крыленко циркулярно обратился ко всем обвинительным коллегиям при революционных трибуналах с предложением доставлять в центральную обвинительную коллегию, каждые две недели, отчетность о заслушанных делах, категориях преступлений, обвинительных, оправдательных и кассированных приговорах.  

(Воля труда)

Дело Каупуша, Чагодаева и др.

Обвинительная коллегия Верховного Трибунала закончила следствие по обвинению членов коллегии по распределению металлов при Высшем Совете Народного Хозяйства в должностных преступлениях. Они заключаются в том, что сотрудники означенного учреждения «Расмеко» Щенчинский, Каупуш, Чагодаев и другие требовали с заводчика Фишбейна взятки за услуги по отпуску необходимого заводу количества металлов.

Допрошенные по делу сотрудники «Расмеко» отрицали предъявленные им обвинения во взяточничестве, но следственным властям удалось установить, что обвиняемые должностные лица действительно злоупотребляли своей властью и выдавали без всякого законного основания металлы и ставили препятствия при выдаче металлов тем лицам, которые на это имеют законное разрешение, но не считали возможным давать взятки.

Кроме того обнаружилось, что со стороны «Расмеко» была произведена попытка отправить в Швецию без разрешения 180.000 пуд. Меди.

На основании следственного материала постановлено предать суду Верховного Трибунала заведующего «Расмеко» Каупуша, его заместителя Сухотина, секретаря Чагодаева и инженера Щепчинского. Дело Каупуша решено слушать заочно, в виду того, что его злостное уклонение от суда вполне доказано.

Наша бюрократия

Недавно на вечеринке Советских сотрудников один из товарищей сообщил, что количество работающих в учреждениях Московского Совета доходит до 150.000.

Какой ужас!..

Вчера, в 4-м часу дня, захожу в карточное бюро N-го комиссариата. Сотрудники бюро – на лицо, работают…

- Я пришел, - говорю, - справиться, на каком основании вы понизили мне «категорию»?

Хорошенькая барышня строго на меня посмотрела и вместо всякого ответа ледяным тоном спросила:

- А вы видели, до которого часа у нас прием?

Я мог ей, конечно, возразить, что дело-то всего в паре минут, что уж «все равно – я пришел», но смутился… И как не смутиться, когда спрашиваешь о бузине в огороде, а тебе отвечают о Киевском дяде!.. 

Какой-то юноша очень предупредительно бросил дело и собирался было мне пространно объяснить (на это есть время), где у них вывешено соответственное объявление, - но я ретировался…

Барышня, уйдите… замуж, но оставьте Советскую службу!

И. Стен.

(Вечерние известия)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены