Народный суд продолжает испытывать дефицит кадров, отчасти это связано с саботажем новой формы судопроизводства «старыми» царскими судьями. Тем не менее комиссариат юстиции считает необходимым ввести в судах новую должность — особых председателей, которые должны руководить уездными судами и контролировать их работу. Более близкий и тщательный контроль, по мнению авторов идеи, должен положить конец всем недостаткам новой судебной системы.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 20 ноября 1918 года*.


Закрытие «Современного театра»

Спасский Совет постановил закрыть и передать в ведение культурного отдела Современный театр. Мотивом закрытия служит то, что театр обслуживает исключительно буржуазную публику и допускает сальные и развращающие постановки.

Народный суд. Жертва грабителей

Один из ответственных членов артели печатников при газете «Вечер Петрограда», а также и газете «Новые Ведомости» гр. Тимофеев. В мае месяце с. г. гр. Тимофеева постигло несчастье: его квартиру обокрали, как говорится «до чиста». Не имея своих денег, гр. Тимофеев потратил принадлежащие газете «Новые Ведомости» деньги — 18000 руб., хотя он и сказал вначале, что якобы у него 13000 р. вытащили в вагоне трамвая. Заведующий газетой «Новые Ведомости» согласился его кое-как выручить из этого положения, но вскоре отказался быть ему помощником. Тогда, не находя другого выхода, гр. Тимофеев вздумал покончить жизнью и в ожидании смерти описал какие у него получены деньги и от кого.

Но покончить ему с жизнью не удалось: был товарищем остановлен. Документ попался в руки и гр. Тимофеев попал под суд, а до ожидания чуда просидел в «Крестах» 2,5 месяца.

Народному суду все рассказал подробно и во всем чистосердечно сознался. Народный суд, разобрав дело, нашёл, что от этой растраты организация газеты не пострадала, а проступок гр. Тимофеева суд нашёл легкомысленным. Приговорил его к 2 месяцам тюрьмы, засчитав предварительное заключение в «Крестах».

(Красная газета)

Прекращение дела рабочей конференции

На последнем распределительном заседании Верховного Революционного Трибунала тов. Крыленко сообщил, что Президиум В. Ц. И. К. постановил дело о рабочей конференции прекратить в виду того, что на него распространяется акт об амнистии.

Трибунал постановил об этом постановлении Президиума объявить всем привлеченным по делу и освободить тех из них, за которыми не имеется других дел.

(Вечерние Известия)

Организация правосудия

Новый суд страдает от недостатка революционных судей, а отчасти от саботажа старых судей. Для устранения этих недостатков проводится в жизнь принцип строжайшего и постепенного контроля, для осуществления которого создаётся единая Губернская Кассационная Инстанция, но более близкий и тщательный контроль должен осуществится через председателей уездных советов судей.

Кроме того, в настоящее время имеется возможность, согласно указанию Народного Комиссариата юстиции, создать должность особых председателей местных судов, не связанных ни с какими судебными участками, роль которых должна заключаться, главным образом, в руководстве и контроле деятельности уездных судей.

(Воля Труда)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены