Согласно новому положению о народном суде профессиональный судья и привлекаемые к процессам заседатели обязаны быть политически подкованными, хотя в их производство дела о контрреволюции попадать и не будут. Правовой акт также устанавливает штраф для заседателей, отказывающихся от участия в процессе по неуважительным причинам. Такой проступок грозит выплатой в бюджет до 100 рублей. Заседатели могут рассматривать не более шести дел, во время судебных процессов за ними сохраняется заработная плата на основном месте работы, устанавливает закон.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 11 декабря 1918 года*.


Положение о Народном Суде Р. С. Ф. С. Р.

Порядок избрания Народных Судей и Заседателей.

Ст. 12. Постоянные Народные Судьи должны удовлетворять следующим условиям:

1) Иметь право избирать и быть избранными в Советы Рабочих и Крест. Депутатов;

2) иметь политический опыт работы в пролетарских организациях партии, профессиональных союзах, рабочих кооперативах, фабрично-заводских комитетах и Советских учреждениях;

3) иметь теоретическую и практическую подготовку для должности Советского Судьи.
Постоянный Народный Судья должен безусловно удовлетворять первому условию и хотя бы одному из последних двух условий.

Ст. 13. Постоянные Народные Судьи избираются следующим порядком:

1) в городах, имеющих районные Советы Рабоче-Крестьянских Депутатов, общим собранием отдельных районных Советов из числа кандидатов, предлагаемых Исполнительным Комитетом районного Совета Рабочих и Крест. Деп., после предварительной тщательной проверки соответствия кандидатов своему назначению, а в остальных городах тем же порядком – общим собранием городского Совета Раб. и Кест. Депутатов;

2) в уездах, включая города, не имеющие городских Советов, Исполнительными Комитетами Уездных Съездов Советов Раб. и Крест. Депутатов, которые в списки кандидатов включают всех кандидатов сельских и волостных Исполнительных Комитетов Советов Рабочих и Крестьянских Депутатов, удовлетворяющих условиям ст. 11.

Примечание. Постоянные Народные Судьи могут быть отозваны в любое время Советами Раб. и Крест. Деп., или Исполнительными Комитетами Съездов Советов, их избравшими.

Ст. 14. Очередными Народными Заседателями могут быть только те лица, имеющие право избирать и быть избранными в Советы Рабочих и Крестьянских Депутатов.

Ст. 15. Списки очередных Народных Заседателей составляются рабочими организациями, волостными и сельскими Советами отдельного Судебного района, и вносятся на утверждение Исполнительных Комитетов Советов Раб. и Крест. Депутатов районных, городских или уездных.

Примечание. В уездах списки Народных Заседателей составляются по районным волостным Совдепам.

Ст. 16. Списки Народных Заседателей составляются на 5 месяцев.

Ст. 17. Из утвержденных списков Народных Заседателей избираются по жребию по 8 заседателей (6 очередных и 2 запасных) на каждую сессию Народного Суда для рассмотрения дел, указанных в ст. 6 по 3 Заседателя (2 очередных и 1 запасной) для рассмотрения дел, указанных в ст. 7 настоящего положения, следующим порядком. В городах, имеющих районные Советы Рабочих и Крестьянских депутатов, Президиумом этих Советов совместно с коллегией постоянных Судей данного Советского района, а в остальных городах и уездах Президиумом Исполнительных Комитетов городских или уездных Советов Рабочих и Крестьянских Депутатов совместно с представителями Народного Суда или Совета Народных Судей.

Примечание. В виду экономии времени органы, намечающие по жребию Заседателей, могут одновременно установить несколько очередей, согласно расписанию, представленному Народными Судьями.

Ст. 18. Каждый из Заседателей участвует в заседаниях Народного Суда в течение не более шести заседаний, причем за ним сохраняется его заработная плата на месте его работы. Не имеющие заработка, а также лица, получающие средства существования от сельского хозяйства или ремесла, получают за дни заседания суточные в размере минимума заработной платы, устанавливаемой для данной местности из общегосударственных средств.

Ст. 19. Очередные Народные Заседатели извещаются о начале сессии постоянным Народным Судьей повестками по месту жительства Заседателей с таким расчетом, чтобы повестка была вручена Заседателю не позже, как за 3 дня до начала сессии.

Ст. 20. Уклонение Народных Заседателей от государственной повинности по отправлению правосудия не допускается. Не явившийся Заседатель, своевременно не известивший о невозможности явиться и не представивший доказательств уважительности причин своей неявки, подвергается штрафу в размере до 100 р. по постановлению того же Народного Суда в распорядительном заседании. Штрафы вносятся в доход Республики, по смете Народного Комиссариата Юстиции.

Ст. 21. В Российской Социалистической Федеративной Республике допускается судоговорение на всех местных языках.

На каком языке или языках происходит судоговорение и судопроизводство в данном судебном районе определяет Городской Совет Рабочих и Крестьянских Депутатов или Исполнительный Комитет уездных Съездов Советов Рабочих и Крестьянских Депутатов при участии представителей от Народного Суда.

Ст. 22. При рассмотрении всех дел Народный Суд применяет декреты Рабоче-Крестьянского Правительства, а в случае отсутствия соответствующего декрета или неполноты такового, руководствуется социалистическим правосознанием.

Примечание. Ссылки в приговорах и решениях на законы свергнутых правительств воспрещаются.

Ст. 23. Народный Суд имеет право по своему убеждению определить меру наказания, а также постановить приговор об условном или полном освобождении обвиняемого от всякого наказания. В тех случаях, когда в декрете установлено наказание не ниже известной нормы, Народный Суд в праве уменьшить наказание или совсем освободить от него, только мотивировав основания смягчения приговора.

Ст. 24. Народный Суд не стеснен никакими формальными доказательствами, и от него зависит по обстоятельствам дела допустить те или иные доказательства или потребовать их от третьих лиц, для коих такое требование обязательно. Присяга как доказательство не допускается.

Ст. 25. Формальные отводы по гражданским делам о смешении и дроблении исков не допускаются.

Ст. 26. Тяжущимся разрешается во время производства дела, как изменить основания истца или встречных требований, так и расширить дела новыми требованиями и привлекать к делу на сторону истца или ответчика новых лиц.

Ст. 27. Свидетели дают показания без присяги с предупреждением об ответственности за ложное показание и отобранием соответствующей подписки.

Председатель В. Ц. И. К.: Я. Свердлов.

Комиссар Юстиции: Курский.

(Известия Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены