Приговоры Народного Суда по уголовным делам и решения по гражданским являются окончательными и не подлежат обжалованию в апелляционном порядке, в то же время разрешено подавать на них жалобы в порядке кассации - гласит новое положение о советских судах. 

При этом подавать жалобу разрешено не только сторонам дела, но и местным депутатам. 

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 17 декабря 1918 года.* 


Порядок обжалования приговоров и решений Народного Суда

Ст. 74. Приговоры и решения Народного Суда являются окончательными и обжалованию в апелляционном порядке не подлежат.

Ст. 75. Приговоры по уголовным делам, а также решения по гражданским делам могут быть обжалованы в кассационном порядке в Совете Народных Судей.

Примечание: Приговоры могут быть обжалованы, как обвиняемыми и лицами и учреждениями, возбудившими уголовное преследование, так и местными Советами Рабочих и Крестьянских Депутатов.

Ст. 76. Кассационные жалобы подаются или через Народный Суд, который постановил приговор или решение, и представляются Народным Судьей вместе с делом не позднее трех дней в Совет Народных Судей, или подаются непосредственно в Совет Народных Судей.

Ст. 77. Срок на подачу кассационной жалобы устанавливается месячный, со дня объявления приговора.

Об исполнении приговоров и решений Народного Суда.

Ст. 78. Приговоры и решения Народного Суда приводятся в исполнение немедленно по истечении срока на обжалование. В случае отказа сторон от кассационной жалобы, приговоры и решения приводятся в исполнение до истечения указанного срока. Подача кассационной жалобы в течение установленного срока приостанавливает исполнение до рассмотрения жалобы Советом Народных Судей. Народный Суд обязан при вынесении приговора или решения постановить о принятии или изменении мер пресечения или обеспечению иска.

Ст. 79. Народному Суду предоставляется право досрочного освобождения, помилования и восстановления в правах осужденных как по их личному или их близких ходатайству, так и по предоставлению органов применяющих наказание в порядке, предусмотренном инструкцией о досрочном освобождении.

Ст. 80. Приговоры, присуждающие к принудительным работам, или другому виду лишения свободы, приводятся в исполнение органами Советской Милиции, а решения по гражданским делам и всякие денежные взыскания Судебными Исполнителями.

(Известия Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены