Власти представили проект декрета об отмене таможенных пошлин на все иностранные товары. При национализации торговли фактическим покупателем изделий является правительство, поэтому в пошлине смысла больше нет, уточняется в пояснительной записке. 

Кроме того, немедленно отменяется налог за въезд и выезд из населённых пунктов, установленный некоторыми местными исполкомами. Комиссариат внутренних дел отмечает, что выплата подобной «дани» идёт вразрез с положениями советской Конституции и такие поборы следует срочно прекратить.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 24 декабря 1918 года. 


Проект декрета об отмене таможенных пошлин

Комиссариат Торговли и Промышленности представил в Совет Народных Комиссаров проект декрета об отмене таможенных пошлин на все ввозимые из-за границы товары. В объяснительной записке к декрету, эта мера мотивируется тем, что при национализации внешней торговли покупателем иностранных товаров является само правительство и пошлины поэтому теряют свое значение, которое они имели раньше, являясь результатами цен иностранных товаров на нашем рынке.

Налоги на право въезда

С мест поступают сведения, что Совдепы городов взимают особый местный налог за разрешение на въезд и выезд основываясь на праве Советов вводить местные налоги. Нар. Ком. Внутр. Дел считает это взимание неправильным как идущее вразрез с Советской конституцией и общим направлением финансовой политики. Сбор с разрешения на право въезда и выезда имеет общегосударственное значение и может быть производим по постановлению центра и в единообразном для всей Республики размере, с зачислением дохода в общегосударственные средства.

В виду этого Комиссариат Внутренних Дел срочно предписывает всем Исполкомам налога за въезд и выезд ни в каком случае не взимать, а где он уже установлен, немедленно отменить.

(Вечерние известия)

Замена летоисчисления

В народном комиссариате просвещения разрабатывается проект о отмене христианского летоисчисления и замене его социалистическим.

Итоги амнистии

В Москве окончательно подведен итог о применении амнистии к осужденным народным судом. Из 961 заключенных 350 освобождены совершенно, 209 условно, 109 сокращен срок наказания и 293 отказано в применении амнистии.

К последней категории принадлежат: воры-рецидивисты, торговцы спиртом, спекулянты и т. д.

За празднование бывшего царского дня под суд

Вологда, 22 дек. За празднование бывшего царского дня 6 декабря старого стиля в школах первой ступени члены педагогической секции привлекаются к суду революционного трибунала. 

(Красная газета)

Постановление Народного Комиссариата по Иностранным Делам

В виду того, что за аннулированием Брестского мирного договора Украина не признается более Советским Правительством Российской Республики самостоятельным государством, Народный Комиссариат по Иностранным Делам предлагает всем учреждениям Р. С. Ф. С. Р срочно отменить все постановления, касающиеся бывших украинских граждан и считать все документы, выданные украинскими властями, недействительными. Со дня опубликования сего постановления, всем лицам и учреждениям, представляющим интересы бывшей Украинской Державы в пределах Р. С. Ф. С. Р., предлагается немедленно прекратить свою деятельность и снять с помещений, занимаемых ими, вывески и объявления, удостоверявшие их деятельность как учреждений и должностных лиц бывшей Украинской Державы. 

Заместитель Народного Комиссара по Иностранным Делам: Л.Карахан.

(Известия Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены