Председатель Чрезвычайной Комиссии Феликс Дзержинский дал в трибунале показания по делу своего бывшего сотрудника, обвиняемого в хищении 200 бутылок рома и коньяка, арестованных в качестве вещественных доказательств. Глава ВЧК на допросе указывает, что его подчиненные занимаются сложной и неблагодарной работой, поэтому по многим вопросам он относится к ним снисходительно, в том числе, прощая им «случайные» убийства задержанных. Именно благодаря хлопотам Дзержинского подсудимого, которому также вменяют необоснованный расстрел арестованного, отпустили из-под стражи. Что касается получаемых его подчиненным взяток в ресторане якобы на нужды ВЧК, то такое поведение председатель чрезвычайной комиссии счёл неприемлемым.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 26 декабря 1918 года*.


Дело Березина

Центром сегодняшнего заседания были показания председателя Чрезвычайной Комиссии Дзержинского и Розмировича, бывшего следователя Петроградского Революционного Трибунала.

Т. Дзержинский характеризует Березина как человека и как работника и попутно знакомит с работой Чрезвычайной Комиссии. Он указывает, что работа в Чрезвычайной Комиссии очень трудная, неблагодарная и подчас даже грязная и только вера в то, что служишь защите революции, дает удовлетворение и силу продолжать работу. В виду этого т. Дзержинский указывает на то, что как он беспощаден и неумолим к врагам революции, настолько же он мягок и снисходителен к своим сотрудникам, так как видит всю тяжесть и напряженность их работы. Поэтому он ходатайствовал за Березина и благодаря его хлопотам Березин был освобожден после петроградского убийства.

Как о работнике, Дзержинский отзывается о Березине, как о неутомимом и энергичном сотруднике. Березин раскрыл очень крупные злоупотребления. Им был также открыт белогвардейский заговор в Петропавловской крепости. Как человек, Березин очень неуживчивый, вспыльчивый и работать в организации по складу своего характера не в состоянии. Что же касается вина, арестованного Березиным, то насколько помнит Дзержинский, вино в кульках было принесено Березиным, но по книгам хранилищ не проведено и все ли вино передано Березиным, — Дзержинский не знает. Березин служил на жалованье и получал из Чрезвычайной Комиссии небольшие авансы. Брать же в долг деньги в ресторане «Вена» якобы на нужды Чрезвычайной Комиссии, конечно, не имел права.

Следующим свидетелем допрашивалась т. Розмирович, бывший следователь Петроградского Революционного Трибунала. Тов. Розмирович вел следствие по делу об убийстве Березиным арестованного в Петроградской Чрезвычайной Комиссии. По указанию Розмирович во время допроса сослуживцев Березина выяснилась причастность Березина к целому ряду преступлений – продажа реквизированного автомобиля, пианино и т.п. Во всяком случае свидетели освещают личность Березина, как человека не совсем честного. Относительно принадлежности Березина к охранному отделению т. Розмирович, как эксперт указывает, что те материалы, какие имеются у суда, представляют собой сильные улики, но категорически утверждать по имеющимся документам о принадлежности Березина к охранке она не считает возможным. Попутно из объяснений Розмирович выясняется, что в настоящее время почти установлена принадлежность брата Березина, Тимофея, бывшего члена Ц. И. К., к охранному отделению.

По окончании допроса Розмирович, в виду недостаточности улик по обвинению Березина в принадлежности к охранному отделению, защита ходатайствует о направлении дела к доследованию.
Суд постановляет ходатайство защиты в части, касающейся принадлежности Березина к охранному отделению, удовлетворить, в остальной же части дело слушанием продолжать.

Кондуктора-белоручки

Орел, 25.11. Группа кондукторов орловского резерва в 72 человека, проработав 4 часа на занесенных снегом перегонах, от дальнейшей работы категорически отказались, предъявив невозможные требования и начав вести преступную агитацию среди рабочих.

Орловский железнодорожный исполком, имея в виду, что промедление в работе со стороны железнодорожников по восстановлению движения — преступно и грозит голодной смертью рабочим городов и Красной Армии, постановил всех кондукторов отстранить от должности и предать суду Революционного Трибунала.

(Вечерние известия)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены