В Балтийском море потоплен советский миноносец «Спартак», и часть команды взята англичанами в плен, в том числе командующий флотилией Федор Раскольников. Его супруга, поэтесса и писательница Лариса Рейснер, обвиняет команду судна в измене.

Неудачно разворачиваются события и для германского движения «Спартак»: лидеры союза — Карл Либкнехт и Роза Люксембург — арестованы в Германии.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 17 января 1919 года*.


Как был взят тов. Раскольников

На днях в печати появилось официальное сообщение о том, что тов. Раскольников захвачен в Балтийском море англичанами и взят в плен вместе с судном, на котором он находился.

В настоящее время с совершенной точностью установлены обстоятельства, при которых погиб «Спартак». Считаю долгом сообщить их широким массам рабочих, матросов и красноармейцев, чтобы, во-первых, оградить честь наших погибших товарищей от малейшей тени подозрения, от всякого упрёка в слабости или отсутствии мужества, и, во-вторых, предупредить всех, принимающих участие в революционной войне, против опасности грязной измены, которой они подвергаются, и жертвами которой могут стать так же, как ею стал тов. Раскольников.

Показания наших агентов, сведения, полученные из бело-эстонских газет, установили следующее:

Во время боя, происшедшего между нашим миноносцем «Спартак» и английскими судами, на «Спартаке» произошла отвратительная сцена. Старший офицер спустил наш красный боевой флаг и пробовал поднять на его место предательскую белую тряпку. Эта первая попытка, однако, не удалась. Старший офицер вместе со своим помощником был выброшен за борт матросами-коммунистами.

Всякому и не военному человеку понятно, как сильно такая измена и последовавшая за ней борьба должны были повлиять на боеспособность корабля, защищающегося против сильнейшего противника.

Однако, защита продолжалась. Вторым английским залпом была разбита корма на «Спартаке», и он, с испорченным рулем не мог отступать. Один из матросов подбежал к командиру, стал перед ним «во фронт» и доложил: «ваше высокоблагородие, винт испорчен». Эта унизительная фраза ясно показывает, что и среди матросов «Спартака» были предатели. Между тем, «Спартак» выбросился на мель, но шлюпки, на которых команда старалась достичь берега, были окружены и взяты в плен. Уже на берегу тов. Раскольникова, одетого матросом, выдали головой его же подчиненные. Из числа остальных офицеров ещё два (старший штурман корабля и старший механик) перешли на сторону англичан и сейчас находятся у них на службе. Они сообщили белым сведения о состоянии балтийского флота и т.д.

Не лучше поступила часть матросов. В белогвардейских газетах напечатаны показания многих матросов, ни с чем не сравнимые по подлостям и предательству.

Такова правда о гибели «Спартака», поскольку она установлена со слов самих же изменников.
Лариса Рейснер-Раскольникова.

(Коммунар)

Арест Либкнехта и Розы Люксембург

НАУЭН. В органе спартаковцев от 15-го января сообщается, что Либкнехт, находившийся у своих близких друзей в Вильмерсдорфе, арестован солдатами и отведён в штаб гвардейской кавалерийской дивизии. Сначала он пытался отрицать, что он Либкнехт, но когда у него нашли письма, адресованные на его имя, он был вынужден себя назвать.

По ещё непроверенным сведениям, Роза Люксембург также арестована.

(Красная газета)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены