Советская печать шокирована новостью о зверском убийстве арестованных накануне Розы Люксембург и Карла Либкнехта. Печать приводит подробности жестокого и чудовищного преступления. Большевики убеждены, что убийство было заранее спланировано, хотя немецкие власти утверждают, что лидеры «Спартака» намеревались сбежать из-под стражи и обещают провести тщательное расследование. Советские граждане готовят массовые акции протеста.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 18 января 1919 года*.


Убийцы о своем преступлении.

(Немецкое правительственное сообщение)

НАУЭН, 17. (Радио). Арест Либкнехта о котором уже сообщалось, привел в тот же вечер к его смерти. Он был расстрелян при попытке к бегству. Подтверждается также известие об аресте Розы Люксембург. Насколько известно — она также погибла.

НАУЭН, 17. (Радио). После ареста в доме знакомого Либкнехта Маркусона, Карл Либкнехт и Роза Люксембург были переведены в штаб гвардейской кавалерийской дивизии, находящейся в гостинице Эден возле Зоологического сада (одна из частей Берлина). Известие об их аресте быстро распространилось, и значительные толпы народа скопились перед гостиницей. Многие в толпе были враждебно настроены к арестованным. У входа происходила невероятная давка.

После несомненного установления личностей Либкнехта и Люксембург — Либкнехт был выведен через боковой выход и посажен в автомобиль для доставления в тюрьму. Хотя шофер и очень торопился, но кто-то из толпы нанес Либкнехту сильный удар по голове, так что он облился кровью.

Чтобы избежать скопления толпы, автомобиль ехал через Тиргартен (парк). По дороге автомобиль испортился, что привело к продолжительной остановке. Так как, несмотря на полученный удар, Либкнехт чувствовал себя достаточно сильным, то сопровождавший Либкнехта начальник конвоя предложил ему идти дальше пешком, чтобы по дороге достать другой автомобиль. Пройдя шагов 50, Либкнехт бросился бежать. Так как несмотря на повторный приказ остановиться, он продолжал бежать, то несколько конвойных выстрелили. Одна пуля попала в спину, и Либкнехт упал. Смерть, по-видимому, наступила мгновенно.

НАУЭН, 17. (Радио). Чтобы беспрепятственно увезти Розу Люксембург из гостиницы Эден, распространился слух, что она уже увезена. Тогда толпа рассеялась. Автомобиль, который для вида уехал, вернулся окольным путем, чтобы увезти Люксембург.

Она вышла из гостиницы в сопровождении начальника охраны, окруженная конвойными. Однако, в течение нескольких секунд, снова собралась враждебно настроенная толпа, которой удалось добраться до Люксембург. На нее посыпались удары, и она упала без сознания в автомобиль, который помчался с чрезвычайной быстротой.

На мосту шоферу было приказано резко остановиться. Почти тотчас же на автомобиль бросилась толпа людей и Роза Люксембург была унесена в бесчувственном состоянии. Несмотря на предпринятые сейчас же поиски не удалось узнать, где она находится.

Опасаются, что она убита. Правительство приказало произвести тотчас же строжайшее расследование и приказало арестовать шоферов обоих автомобилей. Оно заявило, что будут приняты самые решительные меры наказания, если окажется, что при стрельбе в Либкнехта были нарушены данные полномочия, или, если вообще в том или в другом случае имело место нарушение долга со стороны начальников конвоя.

До полудня Роза Люксембург не была найдена.

(Коммунар)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены