Обвинение депутатов в бандитизме и разбое приравняли к оскорблению всего советского общества: суд решил, что русский народ ценою крови лучших своих сыновей добился права самому решать свою судьбу, и вручил власть депутатам. «А потому таковые и должны быть свято охраняемы, как проявление народной воли, от всяких на них посягательств и оскорблений», — отмечается в приговоре.

Обвиняемого лишили гражданства и оштрафовали на 5 тысяч рублей.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 21 января 1919 года*.


Народный Суд. За оскорбление советской власти

На днях в местном Народном Суде Никитинского участка слушалось весьма поучительное для многих дело по обвинению некоего Х. Д. Гринберга в оскорблении советской власти.

Сущность дела такова. В дни годовщины Октябрьской революции обвиняемый Х. Д. Гринберг, идя в толпе за торжественной процессией, позволил себе назвать Советы Рабочих Депутатов «разбойниками» и «бандой». По требованию возмущенной публики был составлен протокол и в результате Гринбергу предъявлено обвинение в оскорблении советской власти.

На суде обвиняемый отрицал свою вину, но показаниями свидетелей факт преступления был доказан, и Суд вынес резолюцию, которую приводим полностью.

Резолюция гласит следующее:

«Суд нашел, что Х. Д. Гринберг показаниями свидетелей вполне изобличается в том, что позволил себе назвать Советы Рабочих Депутатов «разбойниками» и «бандой», чем грубо оскорбил не только определенный круг лиц, стоящих у власти, но и весь русский народ, по воле которого угнетаемая в течение многих веков Россия превратилась в первую в мире свободную республику. Ценою крови лучших сынов своих русский народ завоевал себе право самому вершить свою судьбу и вручил верховную власть Советам Рабочих Депутатов, а потому таковые и должны быть свято охраняемы, как проявление народной воли, от всяких на них посягательств и оскорблений.

По изложенным основаниям вина Х. Д. Гринберга заслуживает строгого наказания, а потому Суд приговорил Х. Д. Гринберга, как недостойного быть гражданином Свободной Российской Республики, лишить права такового и подвергнуть его денежному штрафу в доход казны в размере 5000 руб., с заменой при несостоятельности арестом на три месяца. До вступления приговора в законную силу, в виде меры пресечения ему возможности уклониться от наказания, истребовать от него залог в сумме 5000 руб., до предоставления которого содержать под стражей».

(Вечерние известия)

Дорого яблоко

Во фруктовую Лукьянова явились брат и сестра Кутузовы.

Приценившись к различным продуктам, парочка стащила одно яблоко и поспешила выйти из фруктовой.

По выходу брат и сестра тотчас же стали угощаться украденным яблоком. Лукьянов заметил это и доставил Кутузовых в комендатуру.

На разбор дела Кутузовы не явились. 1-й суд Петроградского района заочно приговорил их к штрафу в 25 рублей или 2 дням ареста каждого. Яблоко обошлось Кутузовым в 50 рублей.

(Красная газета)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены