Власти разъясняют положения декрета о похоронном деле: для всех граждан устанавливаются одинаковые похороны, а деление на разряды как мест погребения, так и похорон уничтожается. Тем не менее, по просьбе родственников умершего, похоронный отдел должен выделить ему место на кладбище того религиозного общества, к которому он принадлежал. Предписывается по мере возможности исполнять просьбу родственников и о погребении умершего около захороненных членов его семьи.

Также позволительны религиозные обряды в храме и на кладбище, но за счет родственников и близких умерших.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 22 января 1919 года*.


Инструкция местным совдепам о порядке осуществления декрета Совета Народных Комиссаров «о похоронах и кладбищах» от 7-го декабря.

При осуществлении декрета Совета Народных Комиссаров от 7-го декабря о кладбищах и похоронах местным (городским, уездным, волостным и сельским) Совдепам вменяется в обязанность соблюдение нижеследующих правил:

1. Отделы муниципально-коммунального хозяйства местных Совдепов обязаны в двухнедельный срок со дня опубликования настоящих правил принять в свое ведение все находящиеся на подведомственной данному Совдепу территории кладбища и прочие места погребения, а также все частные похоронные предприятия со всем их аппаратом, живым и мертвым инвентарем и штатом рабочих.

2. Прием кладбищ, а также похоронных предприятий и их инвентаря должен производиться специально для этой цели созданной комиссией с участием представителей государственного контроля и отделов Здравоохранения.

3. С переходом в ведение Отделов управления кладбищ и похоронных бюро ответственность и забота о своевременном погребении умерших возлагаются всецело на отделы муниципально- коммунального хозяйства.

4. Для правильной постановки дела погребения умерших, Отделы управления должны приступить к немедленной организации соответствующего аппарата, в обязанность которого входит:

а) управление и забота о содержании в порядке кладбищ и прочих мест погребения на территории данного Совдепа;

б) управление всеми похоронными предприятиями и приспособлениями;

в) своевременное погребение всех умерших на территории данного Совдепа;

г) отчетность о ведении похоронного дела.

5. Губисполкомы, не создавая органа, ведающего делом погребения, должны вести наблюдение за правильной постановкой похоронного дела в границах данной губернии и за точным исполнением декрета С. Н. К. от 7-го декабря.

6. В порядке административного предписания местные Советы обязуют родственников умерших, домовые комитеты или управления, административные и прочие учреждения, где произошла смерть, сообщать о каждом случае смерти в похоронный Отдел и в отдел записи гражданских актов не позднее второго дня, при чем заявления должны быть подтверждены домовыми комитетами, квартальными управлениями, милицией или правлением учреждения, где произошла смерть.

7. Получив заявление о смерти, похоронный отдел назначает место и время погребения, отводит место на кладбище, приготовляет могилу, доставляет гроб, доставляет тело на кладбище и хоронит. Заявителю немедленно выдается ордер, где означаются имя, фамилия умершего, место нахождения тела, место погребения, день погребения и час выноса тела.

8. До момента похорон управлению кладбища должна быть доставлена копия акта о смерти от местного Отдела записей актов гражданского состояния. Похороны должны быть произведены не позднее 48 часов с момента получения похоронным отделом сообщения о смерти, а в предусмотренных санитарными правилами случаях и раньше.

9. Для всех граждан устанавливаются одинаковые похороны. Деление на разряды как мест погребения, так и похорон уничтожается.

10. По требованию родственников умершего, похоронный отдел должен похоронить умершего на кладбище того религиозного общества, к которому принадлежал умерший, если в данном городе или деревне такое кладбище имеется. Равным образом по мере возможности исполняется просьба родственников о погребении умершего около умерших членов его семьи.

11. Похоронные религиозные обряды в храме и на кладбище могут совершаться по желанию родственников и близких умерших за их счет.

Народный Комиссар Внутренних Дел Петровский.

(Известия Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены