Последний месяц зимы принесёт с собой ряд важных завершений: истекает срок дачного строительства, на которое не было получено разрешение, заканчивается амнистия капиталов, завершается эксперимент с маркировкой табачной продукции. К некоторым нововведениям ещё есть время подготовиться, так как ряд законодательных изменений вступает в силу в конце февраля.

Реформы ждут и клиентов нотариусов, которым теперь не придётся долго ждать передачи информации о сделках с недвижимостью в Росреестр.


Дачный долгострой

В последний день февраля истекает срок, предоставленный дачникам для окончания строительства или реконструкции жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Такая возможность была предоставлена владельцам дачных или садовых земельных участков, предназначенных для ИЖС только при условии, что строительство началось до 4 августа 2018 года. В данном случае получение разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется.

Конец амнистии

28 февраля закончится второй этап «амнистии капиталов» — возможности граждан получить освобождение от налоговой, административной и уголовной ответственности при добровольной декларации счетов в иностранных банках, недвижимости, акций, ценных бумаг, векселей, имущества, оформленного на третьих лиц и переданного в трасты в РФ и за рубежом.

Налоговую декларацию можно подать в любой орган ФНС по выбору гражданина. Какой-либо уплаты налогов и тем более штрафов с задекларированных сумм законом не предусмотрено.

Первый этап «амнистии» прошёл в России с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года, а с 1 марта 2018 года срок «амнистии» был продлен до 28 февраля. По данным ФНС РФ, первой волной амнистии воспользовались около 2500 человек.

Электронный нотариат

С 1 февраля гражданам больше не нужно будет лично обращаться в МФЦ для подачи документов в Росреестр либо пользоваться услугами различных "серых" посредников. С 1 февраля информация о сделках с недвижимостью должна подаваться нотариусом в регистрирующий орган в течение рабочего дня. Данная передача информации больше не является отдельной услугой и платить за неё клиентам больше не нужно.

Не позднее двух рабочих дней нотариус может отправить информацию о совершённой сделке в письменном виде, только в том случае, если "форс-мажор" произошел не по его вине.

Уложиться в однодневный срок нотариат обязали не только после обычной регистрации сделки купли-продажи, но и после выдачи свидетельства о праве на наследство по закону, о праве на наследство по завещанию, а также о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга.

Налог на предоставление электронных услуг

Для иностранных компаний, предоставляющих в России платные электронные услуги, 15 февраля закончится срок подачи заявления о постановке на налоговый учёт в РФ. Обязанность данных лиц платить НДС по сделкам с российскими гражданами возникла с начала 2019 года, поэтому все компании, предоставляющие такие услуги, должны встать на учёт в налоговых органах.

Согласно поправкам в налоговый кодекс, платить НДС придётся продавцам компьютерных игр и других программ для ПК, рекламным компаниям, онлайн-площадкам фрилансеров, продавцам лингвистических и образовательных курсов, хостерам и продавцам доменных имён и электронных книг.

Существенным условием для определения налоговых резидентов РФ в этой сфере является место реализации данных услуг. За неуплату налога будет накладываться штраф в соответствии с НК РФ.

Конец табачного эксперимента

Эксперимент по маркировке табачной продукции средствами идентификации для мониторинга продаж сигарет и табака завершится в последний день февраля. Правительство РФ проведёт оценку его результатов, а обязательной маркировка станет в марте.

Пачки табачной продукции отмечались специальными цифровыми кодами, вносимыми в единую базу. Целью законодателя было создание единой системы прослеживания табака и борьба с нелегальной продукцией и контрафактом.

Производители и контролирующие органы могут отследить путь любой табачной продукции от производителя до потребителя, а также изъять её из продажи.