После приравнивания зарплаты адвокатов к окладам судей, московским защитникам запрещается получать гонорары или подарки под страхом уголовного преследования. При этом на адвокатов возлагается обязанность не только защищать обвиняемых или представлять интересы спорящих сторон, но и давать юридические консультации и помогать в составлении документов. Одновременно постановление депутатов запрещает не членам новой коллегии защитников, обвинителей и представителей сторон заниматься подобной деятельностью.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 4 февраля 1919 года.*


Об организации коллегии защитников, обвинителей и представителей сторон в гражданском процессе

В осуществление Положения об едином суде Президиум Московского Совета Рабочих и Красноармейских Депутатов постановляет: создать в г. Москве Коллегию защитников, обвинителей и представителей сторон в гражданском процессе при Московском Совете Рабочих и Красн. Депутатов на следующих основаниях:

1) Члены Коллегии избираются и отзываются Исполнительным Комитетом М. С. Р. и К. Д. по его инициативе, по представлению Юридического Отдела или по представлениям Совета Народных Судей, Революционного Трибунала, Районных Юридических Отделов и самой Коллегии через Юридический Отдел с его заключением.

Примечание. Граждане, имеющие право (ст. 64 Конституции) и желающие занять должность члена Коллегии подают о том заявление одной из вышеперечисленных организация.

2) На обязанности членов Коллегии кроме выступления в суде по требованию последнего (ст. 45 Положения) и по назначению Совета Коллегии (ст. 46 Положения), лежит подача и написание бумаг в советских консультациях, а также ходатайство по поручению Совета Коллегии в административных учреждениях за граждан, по состоянию своего здоровья или уровню развития нуждающихся в юридической помощи.

Примечание 1. За исключением лиц, перечисленных в ст. 47 Положения, никто, кроме членов Коллегии, не имеет права по чужим делам ходатайствовать в судебных и административных учреждениях гор. Москвы, не исключая юрисконсультов советских и национализированных предприятий, в том числе и железных дорог, даже и по делам этих предприятий и дорог.

Примечание 2. Равным образом никто в гор. Москве не имеет права в виде промысла заниматься подачей советов гражданам или составлением для них бумаг.

3) Члены Коллегии, получая на основании ст. 42 Положения определенное содержание, равное содержанию Народных Судей, не имеют права под страхом уголовной ответственности принимать какое-либо вознаграждение в какой-либо форме за исполнение или по поводу исполнения своей обязанности.

4) По своем избрании члены Коллегии выбирают из своей среды (на основании 49 ст. Положения) Совет, на обязанности которого возлагается: а) исполнение требования суда о командировании членов Коллегии для участия в процессах; б) рассмотрение просьб граждан об оказании им юридической помощи (ст. 46 Положения и 2 п. наст. Правил); в) командирование членов Коллегии в Советские консультации по требованию подлежащих учреждений; г) рассмотрение жалоб на членов Коллегии и дача по ним заключений для Юридического Отдела.

5) Коллегии предоставляется: а) выработать правила и инструкции, нормирующие ее деятельность, а равно и таксу сборов, в доход казны взимаемых ею и представить выработанные проекты на утверждение Юридического Отдела; б) наблюдать за моральным уровнем своих членов и за надлежащим исполнением ими своих обязанностей; в) входить через Юридический Отдел с представлением кандидатов в члены Коллегии и об отозвании членов, не отвечающих своему назначению; г) образовывать из своего состава секции специалистов: по уголовным защитам, по защитам в трибуналах, по гражданским делам, консультантов и т. п.

6) Общий надзор за деятельностью Коллегии поручается Юридическому Отделу, имеющему право непосредственно или через Районные Юридические Отделы производить ревизии, требовать отчеты, налагать взыскания и т. п.

7) Членам Коллегии Правозаступников, действующих в гор. Москве на основании Положения М. С. Р. и К. Д. от 28-го августа 1918 года, предоставляется срок до 1-го марта с. г. для ликвидации дел, принятых ими к своему производству. Принятие ими новых дел впредь не допускается, а дела, не оконченные производством к 1-му марта, должны быть переданы ими в Коллегию образуемую на основании настоящего постановления.

Примечание. Совет Коллегии правозаступников прекращает свои действия со дня образования Совета Коллегии на основании настоящего постановления.

Президиум Московского Совета Рабочих и Красноармейских Депутатов.

(Вечерние известия, №159)

Подготовил Евгений Новиков  


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены