Революционный трибунал рассмотрел дело юрисконсульта, который занимался незаконной перевозкой граждан Северной России на Украину. За свои услуги подсудимый брал по 5 тысяч рублей. Обвинение считает, что таким образом юрисконсульт способствовал антиреволюционным настроениям уезжающих.

 Трибунал же посчитал деятельность юрисконсульта опасной для революции, но решил ограничиться условным сроком.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 8 февраля 1919 года.*


Дело Д.Д. Прилукова

6-7 февраля в Московском Революционном Трибунале было заслушано дело Д.Д. Прилукова (юрисконсульта Бюро Организационного Комитета Русско-Украинской торгово-промышленной палаты), обвинявшегося в незаконной перевозке граждан из Северной России на Украину.

По тому же делу был привлечен к суду секретарь названной палаты И. Яковлев, а также А. Зуев, которому было выдано Прилуковым фиктивное удостоверение, что он состоит помощником секретаря палаты. Через границу было перевезено около 30 человек с платой за каждого по 5 тысяч рублей.

Председательствует тов. А.М. Дьяконов.

В своей обвинительной речи товарищ Кривицкий указал на то, что перевозка на Украину разных нетрудоспособных элементов производилась обвиняемыми в момент наибольшего обострения гражданской войны. Недружелюбно настроенные к Советской власти лица, могли и не проявлять активно своей вражды к революции в пределах Советской России, но, очутившись на Украине, они, несомненно, действовали там не в интересах Советской власти. Наличность организации по перевозке, обвинитель считает доказанной.

Защита в лице А.Ф. Ходасевича, А.С. Тагера и М.А. Оцепа доказывала, что с точки зрения декретно-правовой в действиях подсудимых нет состава преступления, так как декреты не запрещают переезда из России на Украину и обратно.

Трибунал признал доказанным, что летом прошлого года, при деятельном участии Д. Прилукова, представителей крупной российской буржуазии, а также Генерального Украинского Консула был образован организационный комитет Русско-Украинской Торгово-Промышленной Палаты, одной из задач которого было оказание содействия лицам, желавшим проехать на Украину. Этот Комитет, не имея утверждения официальной власти, имел свою печать, пользуясь которой Прилуков выдал Яковлеву удостоверение, способное ввести в заблуждение агентов Советской власти. Признано также доказанным, что между Яковлевым и Прилуковым состоялось соглашение, по которому между ними распределялось, как участие в организации незаконного проезда граждан на Украину, так и вознаграждение, получаемое с проезжавших. Подобная организация являлась не только незаконной, но и опасной для революции, открывая ворота на Украину враждебным Советской власти лицам.

А. Зуев приговорен к 4 месяцам тюремного заключения с зачетом.

Д. Прилуков и И. Яковлев осуждены условно на пять лет каждый с конфискацией имущества. Все трое лишены избирательных прав сроком на пять лет.

Отобранные по настоящему делу вещи и деньги в количестве 85 тысяч постановлено конфисковать.

(Известия Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены