Представителям духовенства — любых родов и вероисповеданий — под угрозой революционного трибунала запрещено занимать какие-либо должности в образовательных учреждениях. Решение о допуске в школы лиц, сложивших сан, должен принимать лично комиссар просвещения в индивидуальном порядке. Таким образом власти продолжают воплощать в жизнь постановление декрета об отдалении церкви от государства.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 15 марта 1919 года.*


К вопросу о сокращении штатов

В связи с поставленным на очередь в Петрограде вопросом о значительном сокращении штатов местных комиссариатов и учреждений, междуведомственная комиссия по сокращению государственных расходов установила следующие принципы сокращений. Преувеличенное число работников, к установлению которого стремится большинство ведомств, не только не облегчает работу, но может создать такие крайне нежелательные явления, как канцелярщина и волокита.

Правильное и успешное течение дел требует не многочисленного персонала, а отборных работников, которые были бы способны исполнять свои обязанности не за страх, а за совесть.

Из обвинителей в обвиняемые

Все шло чинно и гладко в 43 общественной столовой, пока заведующий ею не уличил одну из служащих – Цыганкову в похищении 6 фунтов хлеба.

У нее был произведен обыск, и хлеб был, действительно, найден; дело о Цыганковой пошло в народный суд. Там, на вопрос о виновности, она заявила, что хлеб действительно взяла, но виновной себя не признает, так как тоже самое делали и остальные служащие, в том числе и сам заведующий.

Суд выяснил, что в столовой служащие ели, сколько хотели, с разрешения заведующего, который иногда угощал даже своих знакомых обедами… без всяких карточек.

Суд приговорил Цыганкову к 6 месяцам принудительных работ с применением условного осуждения, а заведующего – к отрешению от должности и к штрафу в 500 руб., с заменой принудительными работами.

(Красная газета)

Уничтожение обязательств государственных предприятий

Ввиду того, что все государственные предприятия, на основании декрета о снабжении их деньгами находятся на полном иждивении народной казны, рабоче-крестьянское правительство постановило: лишить всякой силы акции и паи всех бывших частных, ныне ставших народным достоянием, промышленных и торговых обществ. Все эти предприятия отныне свободны от долгов и платежей по обязательствам (векселям, облигациям и пр.), возникшим до национализации (до обращения их в народную собственность).

Они обязаны только выплатить за прежнее время заработную плату рабочим и служащим. Уничтожаются также все обязательства и долги между государственными предприятиями, и Народному Банку Республики.

Наличные деньги и капиталы госуд. предприятий в банках перечисляются в доход казны.

Но долги частных лиц, национализированным предприятиям сохраняют силу.

(Коммунар)

Постановление Народного Комиссариата по Просвещению о недопущении духовенства к занятию должностей в школах

В развитие п. 9 декрета «Об отделении Церкви от Государства и Школы от Церкви» и п. 33 постановления Народного Комиссариата Юстиции о порядке проведения в жизнь этого декрета Народный Комиссариат по

Просвещению постановил:

1) Воспретить лицам принадлежащим к духовенству всех его родов, всех вероисповеданий, занимать какие бы то ни было должности во всех школах;

2) Лица, принадлежавшие ранее к составу духовенства, по оставлении сана, могут занимать таковые должности лишь с особого каждый раз разрешения Народного Комиссариата по Просвещению;

3) Виновные в нарушении сего воспрещения подлежат суду Революционного Трибунала.

Заместитель Народного Комиссара по Просвещению М. Н. Покровский.

(Известия Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены