Комиссар юстиции распорядился прекратить все уголовные дела, как публичного, так и частного обвинения, возбужденные до октябрьской революции либо приостановленные из-за участия России в Первой Мировой войне. Такие дела прекращаются без вызова сторон и свидетелей. Между тем, если суд считает, что вменяемое обвиняемому преступление представляет опасность для достижений революции, он вправе рассмотреть его в общем порядке.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 12 апреля 1919 года.*


Борьба с злоупотреблениями детскими карточками

В целях борьбы со злоупотреблениями детскими карточками, петроградским комиссариатом продовольствия приняты решительные меры. Все взрослые граждане, уличенные в пользовании детскими обедами, будут предаваться народному суду. Также будет поступлено и с теми гражданами, которые будут получать обеды для детей, получающие и без того полное довольствие от государственных учреждений.

(Красная газета)

Всем отделам юстиции и советам народных судей

1) Уголовные дела, возбужденные, как в порядке публичного, так и частного обвинения, приостановленные рассмотрением за время империалистической войны, а также все вообще уголовные дела, возникшие до 25 октября 1917 г., прекращаются. Народными Судьями в распорядительных заседаниях (без вызова сторон и свидетелей), кроме случаев, когда Народный Суд (с 2-мя заседателями) признает обвиняемых по тяжести приписываемого им деяния, его характеру (ст. 7 Положения о Народном Суде) и другим признакам опасными для Республики, каковые случаи подлежат рассмотрению Суда на общих основаниях.

2) Все уголовные дела, возникшие до постановления Всероссийского Съезда Советов об амнистии (6-го ноября 1918 года) и до настоящего времени, не рассмотренные, должны быть поставлены на рассмотрение Народных Судов и Трибуналов в срочном порядке, и вопрос о возможности их прекращения или применения к ним амнистии может быть разрешен лишь в открытых публичных судебных заседаниях в общем порядке.

3) Приговоры ныне упраздненных судов по тем уголовным делам, которые подлежали бы прекращению на основании 1 п. настоящего циркуляра, впредь в исполнение не приводить.

Народный Комиссар Юстиции Курский.

(Известия Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены