Московские власти запрещают увеселительные и праздные поездки на автомобилях. Постановлением также наложено вето на проезд во время празднования 1 мая любого личного или служебного транспорта, кроме автомобилей военного ведомства. За нарушение правового акта водителям и пассажирам грозит арест, а владельцы гаражей отдаются под суд революционного трибунала.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 23 апреля 1919 года*. 


Об автомобильном движении. Постановление Московского Совета Рабочих и Красноармейских Депутатов

1) Подача автомобилей для всякого рода увеселительных поездок воспрещается.

2) Всякое легковое движение 1-го мая, исключая движение автомобилей Военного Ведомства, воспрещается.

Все прочие машины могут быть в движении исключительно по разрешениям Московского Совета Раб. и Красн. Деп.

Машины, не имеющие таких разрешений, будут задерживаться, шоферы и пассажиры арестовываться, а заведующие гаражами привлекаться к суду Революционного Трибунала.

(Вечерние известия)

Дело Троицкого

22-го апреля, под председательством тов. Янышева, в присутствии судей Ильина и Савина, в Революционном Трибунале рассматривалось дело В. Н. Троицкого, обвинявшегося в том, что, состоя на службе у царского правительства в различных должностях в течение 30 лет, участвовал в массовом подавлении рабочего движения всеми имевшимися в то время доступными царскому правительству мерами, вплоть до применения оружия, за что получал повышения по службе и награды деньгами, знаками отличия, издевался над подследственными и заключенными политическими деятелями, укрывал винтовки и патроны во время революции в марте 17 года и не желал отдать их, с целью, в случае возможности, нанести удар революционным рабочим, требовал от своих подчиненных строгого розыска политических деятелей и обнаружения рабочих революционных организаций; вместе с тем, как царский телохранитель, находился во Владимирской губ. во время пребывания там в 1913 году Николая II.

Принимая во внимание следственный материал и вещественные доказательства, как формулярный список о службе Троицкого, Революционный Трибунал постановил подвергнуть Троицкого заключению в концентрационный лагерь до окончания гражданской войны.

(Известия Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков 


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены