Власть решила продемонстрировать свою лояльность к представителям пролетариата, которые участвовали в антисоветских восстаниях, и объявила о масштабной амнистии. Декрет предписывает освободить из мест заключения рабочих и крестьян, примкнувших к белогвардейским и контрреволюционным движениям «по малой сознательности». На свободу будут выпущены и осуждённые за выступления против советского правительства, которые более не представляют угрозу для власти.

«Между крестьянами, рабочими и их правительством не может быть вражды», — объяснил природу правового акта Михаил Калинин.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 26 апреля 1919 года.*


Заседание Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета

Вчерашнее заседание В. Ц. И. К. имело чрезвычайный интерес, так как на нем были затронуты вопросы большой важности.

Открывая заседание тов. Калинин сказал:

— Товарищи, теперь когда все враги рабочих и крестьян России напрягают все силы и средства для борьбы с Советской властью, когда опасность угрожает с востока и со стороны казаков, Советское правительство, исходя из того положения, что между крестьянами, рабочими и их правительством не может быть вражды, решило издать особый декрет, по которому все крестьяне, рабочие и красноармейцы, участвовавшие в восстании против правительства, будут выпущены из тюрем.

Этим актом Советское правительство хочет показать, что оно сильно, что оно не боится контрреволюции, ибо знает, что те красноармейцы, рабочие и крестьяне, которые участвовали в контрреволюционном выступлении — участвовали в нем большей частью бессознательно.

(Коммунар)

Декрет Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета об освобождении из заключения некоторых категорий арестованных и осужденных

Постановление 6-го Всероссийского Съезда Советов об освобождении от заключения всех тех задержанных органами борьбы с контрреволюцией, к которым не предъявлено было обвинения в непосредственном участии в заговоре против Советской власти, в подготовке или организации белогвардейских сил, и о досрочном освобождении революционными трибуналами и народными судами тех из осужденных ими лиц, освобождение которых не представляет опасности для Республики, было в широкой степени проведено в жизнь после принятия этого постановления в некоторых пунктах Советской республики. Отдельные, хотя и незначительные группы рабочих и крестьян были вовлечены контрреволюционерами, помещиками и капиталистами в открытые выступления против Советской власти, при чем партии, ведущие борьбы с Советской властью, не останавливались даже перед призывами к забастовке и приостановке работ в тот момент, когда Колчак ведет наступление на восточном фронте, с целью подавить рабоче-крестьянскую власть. Только малой сознательностью объясняется участие в выступлениях такого рода рабочих и крестьян.

Считая необходимым принять все меры к облегчению участи таких рабочих и крестьян, Ц. И. К. постановляет:

1) Предписать В. Ч. К., всем губернским Ч. К. и Революционным Трибуналам немедленно освободить от заключения тех замешенных в столкновениях с советской властью рабочих и крестьян, которые примкнули к выступлениям против Советской власти, вследствие малой сознательности и которым не предъявлено обвинения в организации восстаний против Советской власти и руководстве выступлениями против Советской власти.

2)  Предписать Революционным Трибуналам пересмотреть списки лиц, осужденных за участие в выступлениях против Советской власти, освобождение коих не представляет опасности для Республики.

3) Поручить Президиуму В. Ц. И. К. в двухдневный срок выработать и разослать соответствующим учреждениям инструкцию по исполнению и проведению в жизнь настоящего постановления.

Председатель В. Ц. И. К. М. Калинин.

Председатель С. Н. К. В. Ульянов (Ленин)

(Известия Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены