Власти освобождают все государственные учреждения и предприятия от пошлины за обращение в суд как по гражданским, так и по уголовным делам. При этом в случае победы госкомпаний все расходы, в том числе работа правозаступников, оплачивается проигравшей стороной.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 8 мая 1919 года*. 


В Революционном Трибунале

Хищение народного достояния

6-го мая, под председательством тов. Свободина и в присутствии судей Данилина и Григорьева, рассматривалось дело К. Е. Шубика по обвинению его в том, что, состоя агентом Витебского губернского продовольственного комитета, он получил 200 пудов кондитерских изделий для Витебского продовольственного губернского комитета в Москве, продал с корыстной целью 200 пудов карамели за 10.000 руб. частным лицам, деньги же присвоил себе.

Трибунал признал обвинение доказанным и, считая, что такие деяния, как продажа частным лицам народного продовольствия, расстраивают народное хозяйство, чем подрывается доверие к Советской власти, а также бросает еще более сильное голодание в беднейшие слои населения Советской Республики, и без того измученного сильным голодом, приговорил его к высшей мере наказания – к расстрелу.

Небрежное хранение государственных бумаг

7-го мая, под председательством тов. Петерса, в присутствии членов трибунала Пименова и Григорьева, рассматривалось дело О. П.

Тодолкиной, обвинявшейся в том, что, состоя сотрудницей В. С. Н. Х., выдала А. Н. Петрову чистые бланки с печатью В. С. Н. Х., каковые нужны были Петрову для использования, как командировочные удостоверения, и А. Я. Левина по обвинению в том, что он напечатал на пишущей машине на одном из означенных бланков командировочное удостоверение Петрову.

Трибунал постановил: О. П. Тодолкину за халатное хранение государственных бумаг сделать выговор, а А. Я. Левину вынести общественное и публичное порицание с лишением права занимать ответственные Советские посты в течение одного года.

Торговля оружием

7-го мая, под председательством тов. Свободина и в присутствии судей Пименова и Григорьева, рассматривалось дело милиционера 1-го

Мясницкого комиссариата Зубчика по обвинению его в ношении револьвера, не имея на то разрешения, и в намерении продать его сотруднику В. Ч. К. Каченовскому за 800 рублей с целью наживы.

Трибунал приговорил Зубчика к 3-м годам тюремного заключения без зачета предварительного заключения.

Декрет об освобождении государственных учреждений и предприятий от уплаты сборов по гражданским делам и Народном Суде

1. Все государственные учреждения и предприятия при ведении ими гражданских и уголовных дел в Народном Суде, независимо от того, являются ли они истцами или ответчиками, освобождаются от уплаты в доход казны каких бы то ни было сборов по делам.

2. В случае решения дела в пользу этих учреждений и предприятий в целом или части, Народный Суд присуждает с противной стороны в доход казны все те расходы по делу (пошлины, сборы и оплату труда правозаступника), какие имели быть понесенными по делу на общем основании (ст. 96 Пол. о Народном Суде – С. У., № 85 ст. 889).

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин)

Управляющий делами Сов. Нар. Ком. Влад. Бонч-Бруевич

Москва. Кремль. 6 мая 1919 г.

(Известия Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков


* Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены.