Сотрудников чрезвычайных комиссий и членов партийных комитетов предупредили, что борьба с лидерами антисоветских восстаний не должна превратиться в войну против украинской культуры. Правительство распространило телеграмму с предупреждением, что за гонения на украинский язык виновные будут отдаваться под суд Революционного Трибунала. Также недопустимым объявляется противоборство с украинскими эсерами: «чрезвычайки» обязуют «самым строгим образом» отличать их от незалежников. 

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 16 мая 1919 года*.  


Протест против насильников

Народный комиссар по иностранным делам обратился к английскому министерству иностранных дел со следующей нотой:

Русское правительство было извещено местными властями Северной России о производимых по распоряжению англо-французских властей массовых высылках десятков тысяч жителей Мурманского края. Все преступление высылаемых в предполагаемом сочувствии советской России и в их предполагаемой ненависти против иностранных пришельцев.

Видя в настоящее время собственную неспособность подавить горячие симпатии населения к советам, союзники прибегают к изгнанию несчастных жителей из их насиженных мест с их полей, заставляя их искать приюта и работы в соседних местностях, являющихся самыми бедными во всей России в отношении продовольствия и едва имеющих возможность поддерживать существование даже своего собственного населения.

Правительство Российской Советской республики выражает самый энергичный протест против таких новых преступных методов ведения войны, имеющих целью уничтожение гражданского населения целого края, требует немедленного прекращения предполагаемых высылок и заявляет, что если уже высланные массы окажутся без приюта и без призора между линиями воюющих сторон, вся ответственность за их неизбежные ужасные страдания падет на британское и французское правительства.

Народный комиссар по иностранным делам Чичерин.

(Красная газета)

Запрещение принудительной общественной обработки земли

На различных местах в Отдел обобществления сельского хозяйства при Наркомземе поступают сведения, что Уземотделы принимают меры к принудительному ведению общественной обработки. Отделом разосланы циркулярные телеграммы Уездотделам с запрещением прибегать к таким способам коллективизации земледелия.

(Вечерние известия)

Борьба с Григорьевым – не борьба с украинской культурой

Киев, 13 мая. Украинское Советское правительство обратилось ко всем чрезвычайным комиссиям и партийным комитетам Украины с телеграммой, в которой вменяет им в обязанность самым строгим образом отличать левых активистов и незалежников от левых с.-р. меньшинства (так называемых «боротьбистов») и украинских эсеров. Две последних группы являются коммунистическими, и борьба с ними будет рассматриваться как борьба против революции. Самая решительная борьба с авантюристом Григорьевым никоим образом не означает борьбы с украинской культурой. Виновные в гонении на украинский язык будут также привлекаться к суду революционного трибунала, как виновные в притеснениях «боротьбистов» и украинских эсеров.

(Известия Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков 


* Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены.