Ленин издаёт декрет о выдаче всем детям до 14 лет продуктов питания бесплатно: власти решили кормить подрастающее поколение за счёт государства, невзирая на категорию пайка их родителей. Декрет касается выдачи продуктов как в продовольственных лавках, так и в столовых. Правовой акт также предписывает отпускать продукты для детей в первую очередь.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 20 мая 1919 года.*


Хищение казенного имущества

Гр. Д.Т. Антонов и П.М. Клочков — лица с уголовным прошлым. Скрыв его, вступили в ряды Красной армии, заняв должности: Клочков — каптенармуса, а Антонов его помощника в Московском караульном батальоне.

Находясь на военной службе, они не оставили своих прежних преступных наклонностей и совершили кражу казенного имущества.

Получив 4-го марта ордер на получение 425 шинелей из склада Виндавской жел. дороги, предназначенных для красноармейцев вышеупомянутого батальона, Клочков и Антонов, получив 345 шинелей, отвезли их к знакомым девицам, А. Денисовой и М. Фроловой, для продажи в целях выгоды. Деньги они прокучивали по разным притонам, скрывая от властей.

Гражданки Денисова и Фролова принимали участие в продаже шинелей, зная, что они принадлежат Советской республике. Гр. Бодарук купил одну из шинелей, не зная ее происхождения.

17-го мая дело это разбиралось в Революционном Трибунале под председательством тов. Янышева и в присутствии членов Трибунала Ильина и Данилина.

Трибунал постановил считать все пункты обвинения доказанными и приговорил: Бодарука — к общественным принудительным работам на 3 года с условным освобождением, А.З. Денисову и М.Н. Фролову — к 15 годам общественных принудительных работ, а красноармейцев П.М. Клочкова и Д.Т. Антонова — к высшей мере наказания — к расстрелу.

Дело Юдина

В Революционном Трибунале под председательством тов. Свободина и в присутствии судей Савина и Пименова рассматривалось дело Н. А. Юдина и П. М. Зильберман, обвинявшихся в том, что Юдин покупал шелковую материю по уже использованным мануфактурным карточкам в количестве 77,5 аршин, а гражданка Зильберман, кроме того, обвиняется в продаже использованных карточек.

Трибунал, признав обвинение доказанным, приговорил Юдина на 15 лет заключения в концентрационный лагерь, а Зильберман на 5 лет, тоже в концентрационный лагерь.

Хищение масла

Гр. Коровин на ст. Москва-товарная похитил 2 пуда 39 фунтов масла, гр. же И.С. Аксенов допустил это хищение. Дело их рассматривалось 16-го мая в Революционном Трибунале под председательством тов. Свободина и в присутствии членов Трибунала Савина и Пименова.

Так как по делу Аксенова доказательства его виновности Трибунал не нашел, то считает его по суду оправданным. Коровина же признал виновным, но, принимая во внимание его чистосердечное признание и желание пойти на фронт защищать Советскую власть, Трибунал постановил удовлетворить желание Коровина и ходатайствовать об его отправке на фронт.

(Известия Ц. И. К.)

Декрет о бесплатном детском питании

В целях улучшения детского питания и облегчения материального положения трудящихся, в первую очередь, фабрично-заводских рабочих неземледельческих местностей, Совет Народных Комиссаров постановил:

1. Все предметы питания, выдаваемые местными продорганами детям в возрасте до 14 лет включительно, впредь выдавать бесплатно за счет государства.

Примечание: Постановление это касается предметов питания, выдаваемых детям продовольственными органами как из продовольственных лавок, так и из общественных столовых по карточкам.

2. Действие настоящего постановления распространить на крупнейшие фабрично-заводские центры (города, крупные поселки и пр.) следующих губерний: Архангельской, Владимирской, Вологодской, Ив.-Вознесенской, Костромской, Калужской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Череповецкой, Олонецкой, Петроградской, Псковской, Тверской, Сев.-Двинской, Ярославской.
Примечание: Наркомпроду предоставляется право распространения настоящего постановления на отдельные города и фабрично-заводские центры других губерний.

3. Вменить всем продорганам в обязанность продукты детского питания отпускать в первую очередь.

4. Право на бесплатное питание предоставить всем детям указанного выше возраста безотносительно к категории классового пайка их родителей.

5. Предложить Наркомпроду немедленно опубликовать список местностей, входящих в пункт 2, в Советским учреждениям этих местностей принять меры к немедленному проведению этого декрета в жизнь.

6. Все кредиты на осуществление детского питания по настоящему декрету отпускаются по Комиссариату

Продовольствия.

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин)

Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров В. Бонч-Бруевич.

Москва, Кремль. 17-го мая 1919 г.

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены