Революционный трибунал рассмотрел любопытное дело о вмешательстве чиновника в деятельность суда: комендант не только препятствовал вызову обвиняемой в суд и освободил ее от явки в разбирательство, но даже постановил прекратить ее уголовное преследование. Такая «самодеятельность «была расценена трибуналом как превышение власти, но обошёлся суд с чиновником достаточно гуманно, назначив ему условный срок, при этом не в колонии, а в доме принудительного труда.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 23 мая 1919 года* .


Суд на местах.

Революционный Военный Трибунал в Самаре слушал любопытное дело по обвинению бывшего коменданта города Самары М. Р. Галактионова в превышении власти.

Обстоятельства дела следующие: в марте месяце текущего года Народным Судом 2-го участка города Самары было назначено к слушанию дело по обвинению гр. Рудая в нарушении правил пользования электрической энергией. На повестку, посланную обвиняемой, комендант города Галактионов ответил, что гражданка Рудая является военнослужащей, почему привлечение ее к какому-то ни было суду может состояться только по заключению Губвоенкома или его, как коменданта города. Далее Галактионов пишет: «Сообщая вам о вышеизложенном, предлагаю вам сообщить основания, по которым Рудая вызвана в суд, до моего распоряжения дело прекратить (!)». Несмотря на этот ответ и требование коменданта о прекращении дела народный судья вторично назначил дело к слушанию, причём известил обвиняемую и коменданта города. В ответ на эту вторичную повестку от коменданта последовало отношение, что Рудая подлежит суду только с разрешения своего начальника. На извещение же судьи о том, что дело назначено к слушанию, Галактионовым была учинена собственноручная надпись о том, что он, как комендант города, от явки в суд и от самого суда, как незаконного, гр. Рудая освобождает.

Рассмотрев настоящее дело, Революционный Военный Трибунал постановил: бывшего коменданта гор. Самары М. Р. Галактионова признать виновным в превышении власти и подвергнуть его условному лишению свободы в доме принудительного труда сроком на восемь месяцев.

(Известия Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуации публикации сохранены.