Революционный трибунал готовится к рассмотрению резонансного дела против бывшего товарища обер-прокурора Оскара Виппера, известного по судебному процессу над Менделем Бейлисом, где он выступал обвинителем. Виппера в апреле арестовали в Калуге и этапировали в Москву. На первых допросах он признался, что улик против Менделя Бейлиса было мало и сам он выступал против передачи дела об убийстве Андрея Ющинского в суд, но на него надавил министр юстиции Иван Щегловитов. 

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 5 июня 1919 года*.


В Крыму. Право расстрела

Алупка, 1-го июня. Получен приказ народного комиссариата внутренних дел о том, что, по постановлению крымского совета народных комиссаров, право расстрела принадлежит исключительно органу судебной власти.

(Известия Ц. И. К.)

Деятельность Чрезвычайной Комиссии

Состоялось первое заседание переизбранного Исполкома Московского Совета. Первым был заслушан доклад тов. Петерса о деятельности Революционного Трибунала.

Докладчик, подробно проследивший работу Трибунала с момента его возникновения, отмечает, что главным тормозом в деятельности Трибунала является отсутствие достаточного количества судей. Из намеченных судей для районов в распоряжении Трибунала находится только 7, остальные до сих пор не доизбраны. Что касается дел, рассмотренных Трибуналом, то они распределяются на 4 категории: 1) ответственные советские сотрудники, обвиненные в преступлении по должности; 2) железнодорожные хищения; 3) подлоги при получении продовольствия; 4) политические.

Перечисляя все дела, докладчик подчеркивает, что половина из них приходится на железнодорожные хищения; это объясняется тем, что железнодорожная охрана набиралась в свое время не из рабочих, а из бывших лавочников и вообще ненадежного элемента.

Далее докладчик жалуется на то, что Московский Совет до сих пор не создал аппарата по использованию рабочей силы заключенных, которые зря едят советский хлеб.

В заключении он указывает, на необходимость постоянной связи с рабочими массами, перед которыми избиратели должны делать периодические доклады. В настоящий момент подготавливается к слушанию ряд больших дел, в том числе дело бывшего прокурора по делу Бейлиса – Виппера.

Содокладчиком по этому же вопросу выступает тов. Янышев – второй председатель Революционного Трибунала, останавливающийся, главным образом, на недостатках Трибунала и на некоторых ненормальных инструкциях о нем.

Доклады эти вызывают оживленные прения. Затем принимается резолюция, одобряющая деятельность Революционного Трибунала и обращающая внимание М. Ч. К. на необходимости ускорить передачу дел в Трибунал. В резолюции также указывается, что Исполнительный Комитет по-прежнему стоит на той точке зрения, что Революционный Трибунал должен быть беспощаден в борьбе с врагами Советской власти и вместе с тем внимательно относится к проступкам трудовых элементов, всячески ограждая их интересы.

(Известия Ц. И. К., № 117)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены.