Государства продолжают высказывать недовольство доктриной Монро, которая провозглашает американский континент зоной, закрытой для вмешательства европейских держав. На этот раз этим положением возмущены японцы, отмечающие, что складывается ситуация, при которой Соединенные Штаты получают право влезать в дела Европы и Азии, а остальные государства обязаны сохранять к Америке нейтралитет. Япония требует недопущения в документе Лиги Наций спорной доктрины.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 6 июня 1919 года.*


Американско-японское недоразумение в Тихом океане

Газета «Либертэ» сообщает, что вследствие стычек, происшедших в Китае и Корее между американцами и японцами, Соединенные Штаты мобилизуют 10.000 человек с целью усилить гарнизоны в тихоокеанских областях.

Американско-японские недоразумения из-за пограничных областей Тихого океана заметно обостряются. Несколько недель тому назад японский делегат мирной конференции выступил на страницах газеты «Тан» с протестом против допущения в договоре Лиги Наций доктрины Монро, ссылаясь на то, что Соединенные Штаты получают право вмешательства в дела Европы и Азии, остальные же государства обязаны сохранять нейтралитет по отношению к американскому континенту.

«Лига Наций» не успела еще осуществиться на бумаге, а империалистические недоразумения между двумя победоносными державами рвут ее на части, и над Великим океаном снова назревает новый империалистический конфликт. 

Беспорядки в Индии

По словам «Дейли Ньюс» от 16 апреля, телеграммы из Индии от 11-го апреля сообщают следующие известия:

В Бомбей прибыл м-р Ганди. Он освобожден из-под ареста, но находится под надзором бомбейских властей и не имеет права покидать пределы этой области. В виду возникающих всевозможных непредвиденных случаев, отменены все льготы, определенные индийскими законами.

Противники Роулатт-закона оказывают ему пассивное сопротивление и объявили, что все правила, касающиеся запрещения продажи и распространения литературы, находящейся под запретом, отменяются. Комитет выбрал несколько запрещенных книг и брошюр, преимущественно написанных м-р Ганди, и собираются распространять их среди населения.

В день приезда Ганди состоялся огромный митинг в честь его освобождения. Ганди обратился к присутствующим с речью, прося их по возможности воздерживаться от насилия. Такие поступки, как нападение на европейцев и другие беззакония, вообще недопустимы, так как противоречат постановлению о «пассивном сопротивлении». После окончания митинга толпа мирно разошлась, но все-таки произошло несколько незначительных инцидентов.

В тот же день толпа напала на отряд кавалерии и полицейских и стала кидать в них камнями. Войскам пришлось отстреливаться, и в результате оказалось несколько пострадавших.

Судя по последним сведениям из Ахмедабада, там происходили серьезные беспорядки.

В Казуре толпа восставших подожгла почтамт и здание суда; чиновники спаслись в здании казначейства.

В Калькутте 11-го и 12-го апреля произошли крупные беспорядки. Все магазины и учреждения были закрыты, движение на улицах совершенно прекратилось. Взбунтовавшаяся толпа кидала камни в здания и прохожих. Несколько лиц сильно пострадали. Были вызваны войска, открывшие стрельбу по толпе, которая моментально рассеялась. Во время беспорядков в Амритсаре было убито пять европейцев и двое военных. Толпа ограбила все банки, затем облила здания керосином и подожгла их. В Национальном банке сгорело несколько европейцев. 

Все ценности и бумаги, находившиеся в городской ратуше, были уничтожены. Миссионерская церковь также совершенно разрушена. Многие европейцы спаслись только благодаря переодеванию в индусские одежды. В настоящее время наступило заметное успокоение.

Вся пресса Индии обращается к правительству с призывом обратить внимание на вред, причиненный Роулатт-биллем.

«Индийский Таймс» указывает на пример Египта и призывает Ганди хорошенько обсудить вопрос, следует-ли продолжать теперешнее движение и к чему оно приведет. 

(Известия Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены.